Консультация офтальмолога /

Красные раздраженные глаза, по утрам мокрые, с гноем — вопрос №1684532

Здравствуйте! Недавно переболела ОРВИ, горло до сих пор до конца не прошло и заложенность есть по утрам, как бы я не лечила. Это у меня хроническое. А неделю назад обнаружила, что глаза стали красные. Капала визин, не помогло. Через 7 дней еще сильнее стало раздражение, по утрам особенно. Просыпаюсь, глаза мокрые, все в гное.Фото прикрепила. Есть небольшой дискомфорт и в уголке глаза немного чешется. За компьютером не сижу, в телефон смотрю не часто. К врачу очно только через 3 дня смогу попасть. Посоветуйте, чем лечить, пожалуйста.

Возраст: 39

Хронические болезни: Тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Судя по фото бактериальный конъюнктивит. Рекомендую промывать глаза ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, в направлении от виска к носу, удаляя гной. После промывания закапывать капли с антибиотиком Тобрекс или Сигницеф 4 раза в день 7 дней. Дополнительно можно антисептические капли для усиления противомикробного эффекта Окомистин или Бактавит 4 раза в день 10 дней через 10-15 минут после антибиотика.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо! Но эти капли только по рецепту. А у меня из-за работы нет возможности попать к врачу ближайшие 3 дня. Есть ли безрецептурные препараты, которые меня могут поддержать эти 3 дня до приема врача?

Офтальмолог
В инструкции по рецепту, да. Но обычно аптеки спокойно их отпускают и без. В крайнем случае можно ограничиться только антисептиком , но одного его скорее всего мало будет.
Офтальмолог
Добрый день. Начинайте капать капли
Сигницеф по 1 к 4р.д. 7 дней.
Пикторид по 1 к 4 р.д. 10 дней.
Очный прием обязателен, Вы можете попасть без записи, по острой боли, по живой очереди.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую начать капли сигницеф или тобрекс или флоксал на выбор 1 кап 4 р в день 7 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте . Просмотрела приложенные фото. Рекомендую глаза протирать спонжиком, смоченным в разбавленном растворе фурацилина. Протирать от внешнего угла глаза к вопросу. Из капель порекомендую капли тобрекс или тобром по 1 капле 4 раза в день. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо! Но эти капли только по рецепту. А у меня из-за работы нет возможности попать к врачу ближайшие 3 дня. Есть ли безрецептурные препараты, которые меня могут поддержать эти 3 дня до приема врача?
Офтальмолог
Очень часто продают без рецепта. Можно попробовать флоксал, может его продадут без рецепта
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, попробую
Офтальмолог
Пожалуйста. Поправляйтесь поскорее!
Офтальмолог
Здравствуйте. У вас бактериальный конъюнктивит. Гнойное отделяемое убирайте ваткой, смоченной в растворе фурацилина или мирамистина. В глаза - капли Ципрофлоксацин 2 к 6 раз в день 6 дней
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это конъюнктивит. Рекомендую антибактериальные капли офтаквикс (сигницеф) или тобрекс по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 7-10 дней. Не менее 7 дней.
Перед закапыванием глаза протереть ватным диском смоченным в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды) от гноя и корочек.
Поправляйтесь ?