Консультация терапевта /

Температура 39 и сухой кашель у взрослого — вопрос №1192741

Здравствуйте. На прошлой недели болело горло и был изматывающий насморк, температура один раз поднялась до 37, за неделю излечилась, и буквально через день подскочила температура до 38 и начался влажный кашель с острой болью в грудной клетке. Пошла к врачу. Врач выписал Эргоферон и Ренгалин, сказал хрипов не слышит. К вечеру температура 39,1, парацетамол помогает максимум на часа два, жуткая ломка тела и озноб, кашель стал сухим, с болью в груди. Ночь была бессонная. Сегодня пятница, на прием только в понедельник. Состояние очень слабое. Думаю все же подключить антибиотик.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в данном случае стоит сдать общий анализ крови и пройти флюрографию и если будут признаки бактериальной инфекции, тогда начать приём антибиотика,,пока по описанию данных за бактериальную инфекцию нет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вчера сделала флюшку, сегодня думаю забрать, на ней будет видно что-нибудь?
Анализы только в понедельник могут назначить, переживаю, что станет хуже к этому времени.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Для начала нужно сдать общий анализ крови и анализ на срб, на дом вызвать врача терапевта для осмотра, при наличии показаний вас направят на рентгенографию и назначат антибиотик.
При сухом кашле начните принимать коделак нео по 1 таб х 3 раза в день, высокую температуру рекомендую снижать ибуклином, старайтесь пить больше жидкости во время болезни.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, вчера направили на флюшку, от нее будет толк?
Анализы только в понедельник могу сдать
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, заболевания легких можно диагностировать
Терапевт
Здравствуйте! Нужно смотреть общий анализ крови, рентгенография органов грудной клетки или флюорография. Не факт, что бактериальная инфекция. Возможно другой вирус.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, просто меня смущает, что я всю прошлую неделю болела, а потом вроде выздоровела, и опять. Как будто осложнение какое.
Терапевт
Да и такое возможно. Поэтому стоит сдать анализы.
Клиент
Надежда, по результатам флюорографии все в норме. Антибиотики не нужны, верно?
Терапевт
Раз нет пневмонии, то не нужно. При первой возможности сдайте анализ крови и срб.
Терапевт
Здравствуйте.
Для контроля состояния и решения вопроса о необходимости антибиотика рекомендую сдать общий анализ крови, СРБ.
Для купирования кашля рекомендую коделак нео по 1 таб 2 раза в день в течение 7 дней.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Признаки ОРВИ . Противовирусные не имеют доказанной эффективности, антибиотики не показаны без признаков бактериальной инфекции без результатов дообследования.
Лечение симптоматическое: горло- полоскать раствором ОКИ 2-4р\сут, при боли в горле – спрей тандум верде 2-4р\сут, доритрицин рассасывать 2-4р\сут, в нос - промывание солевыми растворами (аквалор, аквамарис,долфин) до 6р в сутки; при выраженном насморке – момат рино спрей 2р\сут, сухой кашель – синекод или омнитус 1 таб 3 раза в день , влажный кашель - АЦЦ лонг 600мг 2р в сутки.
При лихорадке выше 38.5 - парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 4р в сутки.
Так же витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, увлажнение помещения.
При неэффективности – ОАК, СРБ крови, рентгенография (КТ ) ОГК, осмотр врача очно.
Принятый ответ
Терапевт
Доброго времени суток Екатерина. Повышение температуры при вирусных инфекциях может сохраняться до 14 дней, индивидуально возможно больше времени. Антибиотики не лечат вирусную инфекцию, они назначаются при присоединении бактериальной инфекции. Для выявления присоединения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови с лекоцитарной формулой, кровь на СРБ . С результатами анализов нужен осмотр терапевта с аускультацией лёгких. Антибактериальные препараты могут негативно влиять на качество иммунного ответа. Задача иммунной системы – бороться с вирусной инфекцией, а нерациональное применение антибиотиков может помешать иммунной системе справляться со своими задачами. Второй момент: принимая антибиотик без показания, мы повышаем устойчивость флоры к этому антибиотику, и когда он действительно будет необходим, то окажется уже неэффективен. Продолжайте симптоматическое лечение. Противовирусное лечение актуально в первые 5 дней болезни. Виферон 500 тысяч ME по 1 свече 2 раза сутки через 12 часов ежедневно в течение 5 дней,(или Арбидол 200 мг. 4 раза в день , 5 дней) Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, 5 дней. Нужно принимать Витамин . Д 2000 МЕ в сутки, Вит Д (лучше принимать в масляном растворе) – по 4 капли ( можно табл. 2000 МЕ ) в день во время еды на весь зимний период. Можно добавлять в ложку с едой, на кусочек хлеба; Вит С 500 мг 2 раза в день, цинк 25 мг в день. При сухом кашле принимать синекод - сироп 15 мл. 3 раза в день или Омнитус сироп 30 мл. 3 раза в день и проводить ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором. Рассасывайте лизобакт по 2 табл. 3 раза в день. При влажном кашле принимать АЦЦ лонг 600 мг сутки, внутрь , можно ингаляции через небулайзер с лазолваном 1-2 раза в день. При высокой температуре выше 38,5 если тяжело переносите нужно принимать парацетамол 500 мг 3-4 раза в день. При высокой температуре в течение дня можно принимать нурофен 400 мг. 2-3 раза в день, (ибупрофен). Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, больше пить простой воды, чай с лимоном и медом, морсы.