Доброе утро. Мне 43 года. Задержка 9-й день Сделала 2 теста-оба положительные. Один показал 2-3 недели беременности (ClearBlue). Беременность очень хочу сохранить. Раньше при всех беременностях грудь стреляла, правда не помню,с какого срока. Сейчас только болезненность груди. Вопрос- нужно ли начать приём дюфастона, чтобы не случилось выкидыша? Или можно позже? Или вообще не нужно?
Возраст: 43
Хронические болезни: Дискенезия ЖВП, варикозное расширение вен нижних конечностей
Ситора, да. В 40 лет был медикаментозный аборт, после которого в 41 год был самопроизвольный выкидыш на сроке 8 недель (там был прием дюфастона с 14 по 28 д.ц и отмена, но оказалась беркменность и как только я узнала-через неделю начала опять дюфастон). Но грудь постепенно сдувалась, хгч по анализам падал, и в 8 недель произошел самопроизвольный выкидыш. Далее 2 года безуспешных попыток. Может просто уже овуляция реже стала происходить. Сейчас задержка без всяких лекарств и вспомогательеых средств. Боюсь, что начну приём Дюфастона- и опять случится выкидыш. Было 2-е родов - в 22 года и в 35 лет.
Здравствуйте Показания для дюфастона у вас нет ( кровянистые выделения и боль) Сколько было беременностей и родов? Сдайте хгч в динамике с интервалом 48 часов Начните прием фолиевой кислоты, витамина Е, йодомарин
Юлия, посмотрите, пожалуйста, первый результат ХГЧ и Прогестерон (прикрепила файл). Получается на 38-й день (акушерских 4-5 недель). Повторно буду сдавать завтра для динамики.
Екатерина, выкидыш самопроизвольный был один из 5-ти беременностей. Ещё первая беременность проходила с угрозой (мне было тогда 22 года). Держали с 20-ти недель на Дексаметазоне. Во вторую беременность такого уже не было, но во вторую мне назначали Дюфастон (с каких не помню) для профилактики.
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, первый результат ХГЧ и Прогестерон (прикрепила файл). Получается на 38-й день (акушерских 4-5 недель). Повторно буду сдавать завтра для динамики.
ЗДравствуйте! Из-за того что грудь болезненна , это не говорит об угрозе выкидыша. Дюфастон назначается , если в анамнезе были от 2 и более неудачной беременности или кровянистые выделения есть , у вас что-то было?
Галимат, был один самопроизв.выкидыш два года назад. И пару раз было такое,что тест через неделю задержки положительный,а потом месячные приходят. Как будто плод не может прикрепиться как следует. Вот я и боюсьчто произойдёт тоже самое.
можете тогда начать по 1 таблетке 2 раза в день дюфастон, магний в 6 по 1 таблетке 3 раза в день, фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000 в сутки . Сдайте хгч дважды с промежутком 48 часов, чтобы оценить динамику прироста , в норме должен удваиваться
Галимат, выделений нет. Наоборот, имею ввиду, что грудь при нормальных беременностях становится стреляющей и болезненной. А сейчас только чуть болезненна. Боюсь,что плохо работает желтое тело и маленький прогестерон у меня...
у некоторых вообще грудь никак не реагирует на беременность, и все беременности одинаково не проходят, это не говорит , что плохо ЖТ и прогестерон работает, по таким симптомам ничего не оценивается , только ХГЧ и узи.
Галимат, посмотрите, пожалуйста, первый результат ХГЧ и Прогестерон (прикрепила файл). Получается на 38-й день (акушерских 4-5 недель). Повторно буду сдавать завтра для динамики.
ХГЧ хороший прирост, но нужно через 48 часов пересдать, в норме должен вырасти в два раза . Прогестерон не информативно во время беременности оценивать . , его можеет не сдавать
Добрый день. Да, вполне можно начать, по таблетке 3 раза в день. Если нужно облечь причину в слова, можно воспользоваться размытым понятием "беременность высокого риска" (из-за возраста). Подтвердите на УЗИ и можно начинать. .
Марина, первый день посл.менстр.- 5 сентября. Кровь на ХГЧ не сдавала. Всего было 5 бер-тей. Из них 2 родов, 2 аборта, 1 самопроизв.выкидыш на сроке 8 недель (замершая)- она была последняя как раз, в 41 год.
Поняла вас. Пока что рекомендовала бы вам отслеживать рост хгч по крови, далее записаться на узи. Про дюфастон- двоякое мнение, но учитывая ваш анамнез все же добавила бы вам по 1 таб 2 раза в день пока что до 12 Нед.
Дюфастон чаще назначается при угрозе, если есть мажущие выделения, либо женщинам прошедшим эко в качестве прогестероновой поддержки. У вас не отягощенный анамнез, частых потерь у вас не было. Единственное это последняя не удачная беременность и возраст. По сути дела если зачатие состоялось, если в зачатии участвовали хорошие клеточки- с вашей стороны яйцеклетка со стороны супруга сперматозоид, беременность будет развиваться вне зависимости от приема дюфастона. Но на вынашивание так же огромное влияние оказывают другие факторы.
Марина, ещё иногда покалывания в одном из яичников периодически, но не больно. Что это? У меня с молодости ещё гирсутизм присутствует. Скажите, приём Дексаметазона нужен? Первую беременность чуть не прервал мне этот диагноз. Во вторую уже не было такого.
Нет, первый результат это подтверждение наличия зачатия, затем стоит пересдать хгч 2 раз через 48 часов. Прирост в норме должен быть в 2 раза. Если прирост будет слабый, тогда постановка допустима но в естественных циклах не так практикуется, чаще в протоколах эко.
Марина, ясно, поняла. Если будет слабый прирост ХГЧ, то скажите какую дозу уколоть и сколько раз? На всякий случай, заранее, чтобы поздно потом не было. В 41 год у меня именно и было падение хгч, но никто ничего не делал и я аотеряла ребёнка... Скажите, пожалуйста, как его ставить-дозу? Однократно или двукратно? Как?
Марина, посмотрите, пожалуйста, первый результат ХГЧ и Прогестерон (прикрепила файл). Получается на 38-й день (акушерских 4-5 недель). Повторно буду сдавать завтра для динамики.
Хгч у вас очень хороший показатель! Колоть ничего не нужно, более того ремондовада бы вам записаться на узи, при таких цифрах должно быть плодное яйцо в полости матки. Прогестерон низковат, но на него особо внимания не обращаем. Самое главное рост хгч. Напомните пожалуйста- дюфастон принимаете или может свечи утрожестан ставите?
Марина, я сдала вчера утром кровь на ХГЧ и Прогестерон, а вечером все-таки решилась начать прием Дюфастона. Т.к. боюсь опять падения ХГЧ как в прошлый раз...Для поддержки вчера вечером начала Дюфастон, да.
Здравствуйте. Да, нужно Дюфастон по 10мг 2р.день, магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день. сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности.
Асиет, скажите, у меня ещё гирсутизм присутствует. Приём дексаметазона мне показан? Или только после аеализов? Первая беременность 20 лет назад был угрожающий выкидыш из-за этого,повышены были кетостероиды и мужск.гормон. А два года назад был самопроиз.выкидыш (замершая)- причина неизвестна.
Асиет, посмотрите, пожалуйста, первый результат ХГЧ и Прогестерон (прикрепила файл). Получается на 38-й день (акушерских 4-5 недель). Повторно буду сдавать завтра для динамики.
Асиет, скажите, а то,что он вырос не в 2 раза, а всего лишь в 1,5? Не страшно? Когда опять сделать ХГЧ? Может через неделю? Или так и делать каждые 48 часов дальше?