Консультация уролога /

Гематология - урология. Неlp! — вопрос №108254

3.01 был госпитализирован в боткинскую больницу города Москвы. С камнем 13 мм верхней трети мочеточника и сопутствующим заболеванием аутоимунной тромбоцитопенией. На следующий день был поставлен стент в правую почку. Из осложнений острый обструктивный пиелонефрит справа. Тромбоцитов на момент госпитализации 25 000. После установки стента проводилась антибактериальная терапия капельницами. И вроде все шло неплохо. Как только подключились гематологи и назначали терапию дексаметазоном все пошло шиворот - навыворот. В конце концов 4 капельницы по 40 мг дексаметазона подняли тромбоциты до уровня разрешенного для нахождения на операционном столе 100 000, но мгновенно перестал работать антибиотик по устранению обструктивного пиелонефрита. Температура поднималась до 39.5 и сбить ее удалось только тогда когда закончилась гормонотерапия и антибиотик был заменен на другой имипинем. Температура стабилизировалась и держалась 3 дня, после чего я был можно так сказать выкинут из стационара. Дальнейшие рекомендации: 1 блемарен по инструкции, препарат уроваксом, контроль тромбоцитов через неделю. КТ почек через месяц для определения дальнейшего плана лечения. Только кто будет определять этот план непонятно, по сути идите куда хотите и делайте что хотите. На этом история с урологическим отделением Боткинской больницы закончилась. Положение на сегодняшнюю минуту. 1 температура 37 - 37.2. Пульс 100. В конце мочеиспускания идет небольшой рефлюкс в почку. В стоячем положении постоянные позывы на мочеиспускания. В положении лежа и сидя они минимально. Хотелось бы послушать ваши реценнзии на эту историю и дальнейший алгоритм действий. Просьба писать кто действительно разбирается в теме урологии и желательно гематологии. Спасибо!!!

Андролог, Уролог
Здравствуйте Сергей, камень действительно у Вас большой, вероятнее всего понадобится оперативное лечение. Я бы с осторожностью отнесся к назначению препарата блемарен, так как он противопоказан при инфекциях мочевых путей. Симптомы с позывами к мочеиспусканию у Вас связаны с раздражением мочевого пузыря пузырным концом стента. Почемы Вы решили, что идет рефлюкс в почку в конце мочеиспусканя? Рефлукс шел бы в начале, когда мочевой пузырь полный и давление мочи больше, скорее всего это опять же связано с сокращением мочевого пузыря и движением стента.
Андролог, Уролог
Единственный выход сейчас - это повышать тромбоциты и искать наиболее щадящую операцию для Вас, возможно рассмотреть вариант ДУВЛ (дистанционная ударно-волновая литотрипсия) - возможна при камне в верхней трети. Для решения вопроса о выполнении ДУВЛ необходимо обязательно в первую очередь выполнить МСКТ и определить плотность камня.

Андролог, Уролог
По поводу повышения тромбоцитов необходимо слушать гематологов, так же как один из вариантов - переливание донорской тромбовзвеси при/после оперативного лечения в случае развития кровотечения.
Что у Вас с контрольными анализами мочи, крови при выписке? Можете ли Вы загрузить выписку сюда.
Если в моче сохраняется воспаление, то Блемарен применять нельзя. Да и для растворения камня 13 мм блемарен мало эффективен (если только он станет более рыхлым и менее плотным.
Тахикардия, вероятно, обусловлена остаточными явлениями интоксикации на фоне пиелонефрита.
Что Вы принимаете в настоящее время? Был ли сдан посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам в стационаре?
Клиент
Евгений, контрольный анализ крови при выписке показал повышение лейкоцитов 16, но он снижался от 30 и до 16 + соэ 55. тромбоциты 106 на фоне гормональной терапии. контрольного анализа мочи не было. Микробиология - Еnteroccocus faekalis 10 5 коэ. По мочеиспусканиям по ощущениям выглядит следующим образом. пью много, не жду когда пузырь наполнится иду по первому позыву. Количество мочи в районе 120 мл и так очень часто. Если позыв переждать и перетерпеть, то начинает стрелять в почку, если нет, то начало мочеиспускания безболезненное, но концовка всегда с прострелом в почку 1 - 2 секунды.
Клиент
Евгений, на данный момент употребляю блемарен, уроваксом.
Андролог, Уролог
Остаточной интоксикацией Лейкоциты 16, соэ 55 обусловлена тахикардия. То что Вы сейчас принимаете, не оказывает ни какого протективного действия на почку, мочеввые пути. А блемарен еще более ощелачивает мочу, создавая условия для благоприятного размножения инфекции. Я бы Вам рекомендовал сейчас уросептики (Канефрон или Цистон или Пролит или Уролесан).
Возможно рефлюкс и есть.
Где сейчас камень, он так же в в/з или его загнали стентом назад в почку?
Андролог, Уролог
Какая чувствительность была у энтерококка к антибиотикам? Есть ли данные?
Сколько Вам лет?
Вам необходимо под контроль амбулаторного уролога и он должен Вас дальше вести и планировать дальнейшее лечение.
Клиент
Евгений, 44 года. Какая чувствительность нет данных. Стационар в Боткина спустя рукава относится к пациентам, а на вопросы где этот анализ или тот - начинают аггрессировать. Меня приглашают на следующей неделе в НИИ урологии имени Сеченова на прием первичный и определение тактики. Но пока еще 5 дней до приема.
Клиент
Евгений, местонахождение камня не определено конкретно перед выпиской. Сказали что это сейчас не важно, важно будет на момент КТ через месяц. Одно узи его видит в лоханке, другое в нижнем сегменте. Третьи урологи говорят что на момент постановки стента это был не камень 13 мм в верхней трети, а дорожка камней. Справедливости ради хочу сказать что позавчера вылетел осколок какой то около 5мм.
Клиент
Евгений, вчера врач терапевт дополнительно выписал антибиотик в таблетках LEVOLET R. по одной в день 500мг, обосновав это тем что они не могут оставить меня без антибиотика на лейкоцитах 16 и соэ 55. Как минимум до визита в НИИ урологии.
Клиент
Евгений, гематологи в боткина не исключают лейкоцитоз реакцией на дексаметазон и не более того.
Андролог, Уролог
Ну и хорошо, что за Вас в НИИ Урологии возьмутся, как раз и хотел Вам порекомендовать на них выход искать.
Конечно нужны контрольный анализ мочи, скорее всего посев так же. Я бы рекомендовал сейчас отменить блемарен. Принимать фитоуросептики. Эффективность уро-ваксома, думаю, после дексаметазона тоже может быть сомнительная. Уроваксом формирует иммунитет против бактерий, а у Вас после болезни и дексаметазона сейчас иммунитет, думаю, ослаблен.
Клиент
Евгений, напишите что принимать до среды в каком количестве. И насколько компетентно НИИ урологии Сеченова? И что за принципы ведения больных в стационарах? - не вылечить, а выписать.
Андролог, Уролог
Ну и температура до 39.5 была
Андролог, Уролог
Я бы Вам рекомендовал принимать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день - 2 недели или до консультации в НИИ Урологии. Так же, думаю, что необходим антибиотик, хотя бы для прекрытия. Но без контрольного анализа мочи, чувствительности энтерококка к антибиотикам, даже и не знаю, что Вам лучше порекомендовать. Левофлоксацин (Леволет Р) конечно сильный препарат, можно и его. Так же можно вместо Леволета Р пробовать Фурамаг 50 мг по 2 таб 3 раза в сутки через каждые 8 часов - 7-10 дней. Но это все эмпирически т.е. без основания на данных лабораторных анализов.
Андролог, Уролог
Фурамаг - уросептик.
Клиент
Евгений, блемарен и уровасом убрать?
Андролог, Уролог
Уроваксом оставьте, а вот Блемарен я бы сейчас убрал, хотя бы до сдачи контрольных анализов. Если моча без воспаления, бактерий в моче нет, то блемарен можно. Но я не могу утверждать, что инфекции нет. Там в блемарене это в противопоказаниях есть (инфекция мочевых путей) .
Клиент
Евгений, по поводу Нии Сеченова какие есть мнения?
Андролог, Уролог
Нет, но я уверен, там работают профессионалы.
Принятый ответ
Клиент
Евгений, Хорошо. Спасибо.