Боль в области почек

Добрый день. 8 апреля супруг выполнял сильные физические упражнения, был многократный подъем тяжелого ящика, на улице было прохладно, ветрено, занимался в легкой одежде. Вечером началась сильная боль в пояснице, пару раз была рвота. В течение пяти дней болит поясница, тошнота, отсутствие аппетита. Боль снимает нимесилом, но ненадолго. Только сегодня получилось пройти обследование. Были сданы анализы, сделали узи брюшной полости, почек, надпочечников. Платная клиника на основании анализов направили в стационар. В стационаре ничего критического не увидели, госпитализировать не стали,невролог назначил лечение по своей части, уролог сказал, что это не почки, но очень смущают результаты анализов мочи, повышенный СРБ. Помогите, пожалуйста, разобраться с анализами. Очный прием у уролога завтра. Переживаю по поводу того, какие обезболивающие можно пить. Анализы и результаты узи прикрепляю. Температуры в эти дни не было, рвота больше не повторялась, боли при мочеиспускании нет. Заранее благодарю за ответ.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами обследования. Воспалительного процесса по анализу мочи нет. Есть изменения в крови, но это с почками не связано. По узи также не обнаружено камней, иных изменений.
Боли похожи на неврологические, рекомендуется пройти МРТ пояснично - крестцового отдела позвоночника.
Учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, рекомендовано пройти курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день, средняя продолжительность - в течение 6 - 8 недель. Рекомендовано соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, добрый вечер. Подскажите пожалуйста, СРБ повышен, антибиотик нужен?

Показатель указывает на общее воспаление в организме, он не специфичный. Раз по общему анализу мочи нет воспаления, то это не связано с инфекцией мочевыводящих путей, поэтому со стороны урологии а/б не требуется. По поводу СРБ можно обратиться к терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галина Александровна, подскажите, сейчас сравнила анализ мочи из приемного отделения с тем, что загрузила. В нем уже написано лейкоциты 15-25, эритроциты неизменные 8-12. Лейкоциты не говорят о воспалении?

В загруженном анализе вижу лейкоциты 0. По описанию - повышенные лейкоциты свидетельствуют о воспалении, это при условии правильного сбора мочи.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Урологические причины жалоб маловероятны, так как нет характерных изменений по УЗИ и анализ мочи без признаков активного воспалительного процесса. Но есть косвенные признаки того, что почки работают с напряжением. Это скорее всего ситуационные изменения, так как организм человека это единое целое.
С-реактивный белок неспецифический показатель, просто маркёр воспаления.
Для профилактики можно рекомендовать Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, добрый вечер. подскажите пожалуйста , сейчас сравнила анализ мочи из приемного отделения с тем, что загрузила. В нем уже написано лейкоциты 15-25, эритроциты неизменные 8-12. Лейкоциты не говорят о воспалении

Говорят. Но это может быть ситуационные изменения. Почки на фоне интоксикации тоже страдают

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владимир Александрович, благодарю за ответ!

🤗🙌

Принятый ответ

Здравствуйте. Сколько мочи выделяется за сутки? Не уменьшилось ли количество? Очень странно, что не госпитализировали. В анализах крови признаки или острой или хронической почечной недостаточности, выраженная уремия, сильно завышен креатинин, мочевина, потому тошнота, рвота!!! В моче белок!! Да, восплаения нет, но функция почек очень страдает!! Хотя, может быть и гломерулонефрит, пиелонефрит - воспаление, а почечная недостаточность в связи с большим количеством лекарств (лекарственная нефропатия). Оставаться дома нельзя , необходимо разобраться в ситуации!!! Моё мнение - скорая помощь и госпитализация в нефрологию! Нимесил и прочие НПВС сейчас нельзя, усугубит нагрузку на почки.
Тут надо срочно сдать кровь на калий, натрий и как бы не пришлось делать диализ. Не затягивайте, обратитесь к нефрологу!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, добрый вечер. Спасибо за ответ. Супруга положили в госпиталь, к сожалению, нефрологическое отделение там отсутствует. Сегодня пересдали некоторые показатели.
Креатинин 652
Мочевина 22,67
Мочевая кислота 624
Калий 4,67
Натрий 143
Подскажите пожалуйста, насколько критическая ситуация? Гемодиализ, сказали, проводят, когда креатинин свыше 1000.
Я очень переживаю, боюсь что-то могут упустить.
Заранее благодарю за обратную связь

Учитывая, что калий в норме, гемодиализ не показан. Ситуация контролируемая. Значит проведут инфузионную, возможно, антибактериальную терапию и контроль анализов в динамике. Бакпосев мочи сдали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Дмитрий Валерьевич, бакпосев не сдавали. При госпитале сдал ОАК, некоторые показатели биохимии и ОАМ.
Спасибо Вам большое!

Пожалуйста, выздоравливайте ⚕️

Принятый ответ

Добрый день ! Судя по анализами вам нужна неотложная госпитализация. Креатинин 758 это очень высокая цифра. Учитывая отсутствие явных урологических причин при обследовании,скорее всего положат в нефрологическое отделение или терапию ,если дело происходит в районе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Денис Максимович, добрый вечер! Спасибо за ответ. Супруга уже госпитализировали.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! Для подробного ответа, скажите, пожалуйста, за это время какие препараты принимал? Есть ли аллергия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгений Станиславович, добрый вечер. Спасибо за ответ.Супруг уже в госпитале, получает необходимую помощь. Все время до сдачи анализов принимал нимесил, в сутки по одному пакетику. Аллергической реакции никогда не наблюдалось