Консультация уролога /

Стенки мочевого пузыря — вопрос №3127791

Врач узи написал : стенки мочевого пузыря слоистые, с гипоэхогенной прослойкой, толщиной до 3,8 мм. Меня беспокоят слова : слоистые и гипоэхогенная прослойка. Пишу вопрос еще раз. Так как про гипоэхогенную прослойку забыл написать. И врач узи делает вывод - узи признаки цистита. Анализ прикладываю
Вопрос: все-таки стоит мне беспокоиться?

Возраст: 49

Хронические болезни: Срк

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Нет, беспокоиться не нужно. Это косвенные признаки воспаления мочевого пузыря. Но, если общий анализ мочи в норме, то и воспалительного процесса нет и лечения в таких случаях не требуется.
Клиент
Галина Александровна, спасибо

Уролог, Андролог
Пожалуйста.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток.
Повторение мать учения!
Нет повода для волнения от слова совсем.
Никаких признаков активного воспалительного процесса в мочевом пузыре нет. УЗИ метод операторозависимый, чего только не доводилось читать.
Живите с миром.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо огромное
Уролог, Андролог, Врач УЗД
🤝 💪
Клиент
Владимир Александрович, извините, что достаю. Смысла сдавать анализ мочи в данном случае нет?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ну как бы нет.
Но чтобы вам окончательно успокоиться, то сдайте. Убедитесь, что всё хорошо и перелистните страницу.
Уролог
Вот, с протоколом конечно, интереснее, но все рекомендации прежние. Самое главное- не переживайте, постарайтесь успокоиться. Ничего тревожного в описании нет. Меня больше интересуют теперь микролиты в почках. Раньше обнаруживали? У родственников камней в почках не было? Уролог дал какие-то рекомендации по этому поводу?
Клиент
Мария Николаевна, у родственников нет.
Уролог
Хорошо. Лечение назначили вам?
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Абсолютно нормальная картинка УЗИ, отклонений нет. Для исключения цистита необходимо сдать общий анализ мочи. По результатам УЗИ цистит не определить, только лабораторно. .
Андролог, Уролог
Доброе утро.Какие жалобы?В связи с чем проходили обследование?По картинке действительно есть слоистость стенки,но критичного ничего это не означает.Если ОАМ в норме,цистита нет.
Уролог, Андролог
Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных изменений не выявлено. Обычно в таких случаях рекомендуют общий анализ мочи для исключения воспаления. Сейчас симптомы есть?