Фликсотид перестал помогать

В апреле 21 Ребёнку (7 лет, 20кг) назначили фликсотид 50мкг 2д 2 раза в день. С тех пор были и орви и ковид с кашлем-все приходило. В сентябре 2022 переболела неделю орви с кашлем, прошло. А в октябре начались влажные покашливания. С 1-3 в день дошло до кашля сериями по 3-4 покашливания несколько раз в день. 7.10 пульмонолог назначил беродуал ингаляцию по необходимости и увеличить фликсотид до 3 доз. Подышали беродуалом первый раз 9.10, когда кашель сериями начался. Сегодня снова подышали беродуалом, кашель продуктивный остаётся. Что делать, куда бежать чтобы избежать обструкции? Когда должно подействовать изменение лечения-несколько дней? Или уже понятно, что не помогает? Почему перестал действовать фликсотид? Мы даже успели за полтора года дойти до 1 дозы 2 раза в день!

7 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. При ОРИ ожидаемо ухудшается течение астмы, часты обструкции, бронхоспазм. Начните Серетид 125/25 мкг 1 вд 2 р в день 1 месяц, последующее снижение при хорошем самочувствии у врача- пульмонолога очно.

Екатерина, орви прошла ещё в сентябре( без особых последствий( а кашель начался только спустя 2 недели..

Какой у вас общий ИГЕ, аллергия есть?

Екатерина, вообще раньше сдавали ИГе, в этот раз не сдавали. Аллергия была на кошку. Но сейчас данных в пользу аллергии нет-носовые раковины в норме, получает супрастинекс и назонекс. А кашель как обычно не проходит((
Беродуалом до 7 дней-а периодичность?

Стандартная схема ингаляций при обострении: Беродуал 10 капель+2 мл Пульмикорта 250 мкг+2 мл физ. р- ра, 2-3 р в день, 7-10 дней. Если обострение не снимается- пересмотр базовой терапии.

Екатерина, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ! Сегодня сдали общий анализ+IgE, е аж 835…при том, что она получает супрастинекс и назонекс…что делать?…

Небулайзером можно дышать до 7-10 дней.

Принятый ответ

Добрый вечер!
Уточните , пожалуйста, Пульмонолог назначил анализы : общий анализ крови , кровь на С-реактивный белок?
Если ,да ,то какие результаты?
С уважением, Ольга.

Принятый ответ

Здравствуйте! Скорее всего на фоне вирусной инфекции потерялся контроль астмы. Нужно выполнить общий анализ крови+ IgE, спирометрию с бронхолитической пробой.
Сейчас я бы порекомендовала Сингуляр 5 мг на ночь в течении месяца.
Серетид ДАИ через спейсер 125/25 по 2 вдоха утром и вечером. После полоскать рот! На 3 месяца, затем при хорошем самочувствии снижать дозировку.
Выполнять ежедневную пикфлоуметрию ( разница между утренним и вечерним ПОС должна быть менее 13% на лечении.
Также можно подключить дыхательную гимнастику, плавание+ срочная пещера для укрепления иммунитета.
Выздоравливайте!

Новикова, здравствуйте! Спасибо за Ваш ответ. Сдали сегодня ИГЕ- аж 835(( и это она получает супрастинекс! Что делать?…

Новикова, ещё эозинофилы в оак 5.4% (0.51 абс.) ещё моноциты 9.3% (0.88абс)
Сейчас анализ пришёл

Надо начать принимать вместе с супранексом сингуляр ( монтелукаст) на 3 месяца. Конечно нужно к аллергологу обратиться для дообследования. Возможно здесь показана асит терапия.
Выздоравливайте!

Замените Супрастинекс на Монтлезир 10/5 мг вечером 3-6 месяцев.

Екатерина, ещё эозинофилы в оак 5.4% (0.51 абс.) ещё моноциты 9.3% (0.88абс)
Сейчас анализ пришёл

Насколько мне известно, Монтлезир можно применять с 15 лет. Я бы посоветовала оставить супратинекс и добавить монтелукаст.