Сильные головные боли на фоне ВЧД

Здравствуйте! В течение многих лет периодически борюсь с сильными головнями болями. Основные диагнозы: неокклюзионная гидроцефалия, повышенное внутричерепное давление. Примерно раз в 2 года прохожу курс лечения, назначенный неврологом после очной консультации и разбора результатов МРТ. Последние 3 дня резко ухудшилось состояние, вечером, иногда и днём, становится плохо видно, будто на солнце посмотрела, когда этот симптом проходит, начинается сильнейшая головная боль. Ощущение распирания в основном в правой части. Обезболивающие (нурофен, нимесил) не спасают, стараюсь просто не шевелиться. Прошла МРТ головного мозга, в закоючении написали об утолщении слизистых верхнечелюстной пазухи и полости носа слева. При этом ни слова о ранних диагнозах. Нос не заложен, секрета или гноя не выделяется вообще. Очная консультация состоится только через 1,5 недели, подскажите, возможно ли облегчать состояние до этого момента и связан ли предварительный результат МРТ с моим состоянием

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите к вопросу фото протоколов МРТ- свежего и предыдущего. И укажите, что входило в Ваш курс лечения, чтобы сориентироваться.

Виктория, сканы прикрепила, так же прикрепила рекомендации врача по лечению, к сожалению, самостоятельно почерк не разберу

Для обезболивания головных болей попробуйте пенталгин. А что касается пазух слизистая изменена пройдите лечение у лор врача

Здравствуйте, диурез у вас не нарушен? Колличество выпитой и выделенной жидкости должно быть не менее 80процентов.

Здравствуйте гормальный фон проверяли?

По описанию больше на мигрень похоже. По МРТ нет данных за ВЧД. Неокклюзионная гидроцефалия болей обычно не дает. Что-то из триптанов пробовали для снятия боли?

Виктория, нет, пока не пробовала, препараты отпускаются без рецепта?

На МРТ только изменения со стороны ЛОР-органов, но невыраженные.

Принятый ответ

Добрый вечер, Валерия. Утолщение слизистой в левой верхнечелюстной пазухе. Вероятнее это киста. Необходимо очно показаться ЛОРу. В моей практике уже неоднократно имелись похожие случаи, когда киста давала очень стойкие головные боли, после ее удаления боли уходили. Не поленитесь, проконсультируйтесь у грамотного ЛОРа. Второй вопрос - что с шейным отделом позвоночника? Обследовались?

Вижу. Пили Цитофлавин и Винпоцетин. Признаки ВЧД уходят и приходят на МРТ. Не всегда это состояние на всю жизнь. Триптаны- по рецепту, в основном, но всякое бывает. Без рецепта Аскофен можно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на мигрень с аурой. Вначале приступа головных болей не пробовали пить кофе? Обычно, помогает, если это мигрень, главное - пить его надо ДО НАЧАЛА сильных болей. Это, своего рода, дифференциальная диагностика. Кофе сужает сосуды, предотвращая развитие приступа. На пике головных болей не помогает.
С МРТ понятно - посетите ЛОР врача.
УЗИ сосудов шеи делали?

Ад контролируете ? не повышается ? Глазное давление измеряли у окулиста ?

Принятый ответ

По описанию у вас клиника мигрени. Но изменения по МРТ в любом случае необходимо лечить. Сейчас ваше состояние с заключением не связано.
До приема к неврологу необходимо исключить все провоцирующие факторы: стресс, яркий свет, шоколад, кофе, сыры. пока принимайте обезбаливающие те, что хорошо снимают головную боль. Как вариант, Аскофен-П по 1 таб. При мигрени назначаются препараты группы триптанов, но они все по рецепту, только после очной консультации.

Принятый ответ

Здравствуйте.Головные боли у вас точно что не из-за гидроцефалии или проблем с носом.Если в мозге больше ничего нету,то такую картину еще может давать проблема с шейным отделом позвонка.Лечить надо комплексно,а не только медикаментами.У вас скорее всего судя по симптомам идет сужение сосудов шейного отдела позвонка.
при этом, я рекомендую пациентам использовать массаж воротниковой зоны минимум 10 раз.С препаратов,надо использовать ноотропы и препараты для улучшения кровообращения.Эти препараты уменьшать ВЧД и этим же и головную боль снимут.Также ,надо больше отдыхать пробовать.
Моим пациентам помогает.Вам тоже должно помочь.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Здравствуйте! По результатам исследования гидроцефалии не отмечено.
Головные боли похожи на мигрень.
Попробуйте с обезболивающей целью аскофен.
Обязательно контролируйте АД

Это мигрень,а то что вы описываете как нарушение зрения,будто на солнце смотрела,это предвестники мигрени,так называемая «аура». Суть лечения заключается в том,чтобы вы успели вовремя принять анальгетик,уже во время «ауры»,тогда приступ пройдёт легко. В противном случае,приступ болей может продолжаться несколько дней,но все-равно закончится. С этим придётся жить. Но с каждым годом приступы будут беспокоить все меньше.

Здравствуйте , возможно лёгкие диуретики, венотоники вам помогут. Пройдите осмотр Лора и окулиста осмотреть глазное дно

Асимметричная головная боль- стоит исключить мигрень. Пробуйте обезболить триптанами. На внутричерепную гипертензии и лор- боли не похоже.

Добрый день! Ваша симптоматика не связана с патологией Лор органов. При таком характере боли необходимо длительное наблюдение невролога -желательно в условиях круглосуточного стационара. Также необходимо исключить Боли при мигрени, патологию сосудов головного мозга и шеи. Делали ли вы электроэнцефалографию и УЗДГ сосудов шеи?

Здравствуйте. Боли мигренозного характера. Препарат выбора суматриптан.

Исходя из Ваших жалоб, логично было бы предположить наличие у Вас мигрени с офтальмической аурой. Для облегчения приступов назначаются препараты из группы, так называемых триптанов ( Имигран, Сумиг, Амигренин и д.р.). Прием этих препаратов обязательно нужно производить в самом начале приступа, обычно принимается 1 таблетка. При отсутствии эффекта через 20-30 мин. возможен прием еще одной, но не более. Если в начале приступа не было возможности принять этот препарат, то в середине приступа они уже будут не эффективны.