Головокружение

Здравствуйте, у меня головокружение, звон в ушах, тошнота, головная боль, сделала ЭНМГ, была у отоневролога назначила лечение, но эти таблетки боюсь пить, посоветуйте пожалуйста что нибудь эффективное

Нет
36 лет

Принятый ответ

Не совсем понятно, как можно посоветовать что то эффективнее, не видя вас, да ещё и не зная какие препараты были выписаны.
К ситуации можно подойти иначе.
Практически любое головокружение при отсутствии структурной патологии головного мозга проходит само собой. Поэтому можно просто подождать пока пройдёт само. Другое дело, что проходить может долго, для этого ЛОР и назначает препараты, чтобы восстановление было быстрее.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение отоневролога.
Какие обследования проходили?
Опишите подробнее головокружение - будто Вас шатает или вращаются предметы, или ощущение дурноты, предобморочного состояния, опьянения?
Головокружение провоцируется поворотами головы, сменой положения тела?

Алина, прикрепили заключение отоневролога, хотя просто написала консультация невролога, она мне назначила лечение танакан я боюсь его пить потому что побочные действие там написано обморок

Алина, головокружение когда встаю с кровати

Алина, и что принимать уже незнаю из лечения

Нет разу не видела, чтобы от Танакана падали в обморок, по этому поводу переживать не стоит.
Но в целом назначенное лечение не эффективно, нет смысла принимать эти препараты.
Ощущение шаткости, неустойчивости, предобморочного состояния, опьянения?

Алина, что тогда делать, я танакан уже купила, и энмг нижних конечностей сделала, скрин приложила

Алина, хотя лечение такое назначил врач к.м.н

По ЭНМГ незначительное нарушение проводимости по малоберцовым и икроножным нервам.
Чтобы что-то порекомендовать по лечению, нужно хотя бы примерно определиться с диагнозом.
Для этого нужно чтобы Вы подробнее описали головокружение: ощущение дурноты, шаткости, неустойчивости, предобморочного состояния или вращение предметов как на карусели?
Оно постоянное или приступообразное?
Сколько по времени длится эпизод головокружения?

Алина, шаткость, неустойчивость, длится не постоянно, длится примерно 5-10 мин

По описанию похоже на ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение), которое обычно возникает на фоне повышенной тревожности, хронических стрессов.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?

Алина, есть стресс и тревожность, и у меня часто холодеют руки и ноги

Скорее всего у Вас ПППГ и нет необходимости в приеме сосудистых препаратов. Оно лечится антидепрессантами из группы СИОЗС (ципралекс, золофт, пароксетин) в сочетании с когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом и вестибулярной реабилитацией.
Антидепрессанты принимать длительно, не менее 6 месяцев с момента достижения эффекта. Эффект проявляется примерно через месяц, первое время могут быть побочные эффекты, в том числе и усиление тревоги. Поэтому первый месяц нужно принимать противотревожные препараты, например стрезам, тералиджен, атаракс.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Скачайте приложение на телефон "Без тревог".
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".

Алина, если не принимать препараты бывает очень закладывает ухо левое

Алина, сейчас звон усилился, стресса сейчас нет

Алина, на языке уже белый налёт и жжёт в груди

Если тимпанометрию и аудиограмму проходили и там норма, то скорее всего заложенность и звон субъективные.
Белый налёт может быть связан с патологией ЖКТ.

Алина, это пока ничего не делала

Тогда нужно пройти тимпанометрию для исключения евстахеита, при нём может быть заложенность.

Алина, мне сейчас надо что то принимать?

Можно начать принимать вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца.

Алина, завтра я иду к неврологу, мне попросить другое назначение лечения?

Да, попросите другие назначения

Алина, здравствуйте, невролог мне не поменяла лечение, только добавила 1 препарат

Алина, сказала продолжать лечение и назначила нейромидин в уколах дополнительно

Нейромидин не используется для лечения головокружения

Врач посмотрела результат энмг и сказала что для этого назначаю нейромидин,

Алина, она наверное не от головокружения назначила

Да, тогда нейромидин можно проколоть

Алина, если танакан нельзя что тогда мне попить чтобы убрать звон в ушах, боль в шее и головокружение

Я считаю, что Ваши жалобы психогенного генеза и нужна противотревожная терапия.

Алина, к неврологу идти опять?

Проконсультируйтесь с психотерапевтом.

Алина, я себя не накручиваю, мне просто нужно эффективное лечение от звона в ушах, и боли в шее, на ночь что то можно выпить что бы не беспокоил звон

От боли в шее - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
От головокружения и звона - вестибо 16 мг 3 раза в день 2 месяца.

Алина, спасибо

Алина, здравствуйте можно ли одновременно принимать антибиотики и колоть мильгамму

Здравствуйте.
Какой именно антибиотик?

Алина, амоксиклав дозировка 875+125

Алина, тяжесть в ногах появляется от него, жжение и смутное какое то состояние

Препараты совместимы.
От Амоксиклава такое состояние может быть.

Алина, но отменять антибиотик не стоит?

Нет конечно, если у Вас бактериальная инфекция, нужно долечиться.

Алина, но мне с него плохо

Алина, амоксиклав мне назначил терапевт, увидев в горле гной, хотя у меня не болит горло и нет температуры смысл его пить, посажу им весь организм

Для начала нужно обратиться к ЛОР врачу, сдать общий анализ крови и СРБ.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, что назначил Вам отоневролог? Какой диагноз он выставил?

Можете пожалуйста описать свое головокружение - когда оно возникает, сколько по времени идет, возникает ли тошнота?

Виталий, здравствуйте, тошнота есть, отоневролог назначил мильгамму уколы, фисцетам и танакан

Татьяна, если честно, лечение не имеет доказательной базы и не назначается для лечения головокружения. Скажите - когда возникает головокружение? Когда ты встаете с кровати повернётесь в определенную сторону? или оно ощущается словно все плывает и накатывает независимо от положения тела?

Виталий, головокружение когда встаю с кровати

Татьяна, эти головокружения коротки, до 1ой минуты и при этом сильны с тошнотой?

Виталий, головокружение примерно мин 5-10,

Скажите пожалуйста, вы просыпались от головокружения? Возникает оно каждый день или непостоянно?

Виталий, да просыпалась от головокружения, бывает плохо сплю по ночам, не постоянно

Виталий, неустойчивость, шаткость, у меня уже организм отрафировался от разных таблеток, один врач одно назначит , другой другое лечение, как быть и что делать

Татьяна и последний вопрос перед развернутым ответом - Вы тревожный человек? Постоянный хронический стресс присуствуте?

Виталий, сама по себе я не тревожный человек, но со сложившимися обстоятельствами дома стресс очень часто

Виталий, я приложила результаты обследований

Татьяна, в таком случае вы могли столкуться с ДППГ - доброкачественным параксизмальным позиционным головокружением. Оно обусловлено патологией вестибулярного анализатора, когда внутри при перемещении положения головы начинают двигаться "камешки"- отолиты. Они и вызывают выраженного головокружение.

В таком случае необходимо Вам или совместно с врачом провести пробу Дикса-Холпайка. И если во время этой пробы возникнет головркжуние - тогда необходимо будет ситуативно принимать препарат:

- Драмина 50 мг по 1 таб во время приступа

Данное головокружение лечится с помощью маневров и вестибулярной гимнастики

Принятый ответ

Здравствуйте Татьяна !Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ?Со стороны шаткость видна ?вы тревожный ,эмоциональный человечек?по энмг незначительные нарушения по аксональному типу по малоберцовым и икроножным нервам ,а также нарушение в корешках поясничного отдела позвоночника Поясничный отдел не беспокоит?по узи признаки нарушение кровотока в вертебро -базиллярном бассейне ,в основной артерии ,по мрт головного мозга все нормально

Нонна, мне что то нужно принимать?

Нонна, когда встаю чувство шаткости, давление у меня нормальное?

Нонна, то что мне назначено лечение всё нужно принимать?

Да рекомендую медикаментозную терапию церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней
На 11 день лечения т вазобрал по 1/2 -2 р в день 1 мес
И обязательно вестибулярную гимнастику плюс противотревожные препараты лёгкие адаптол 0,5 -3 р в день 1 мес

Сразу сильные антидепрессанты не нужны ,вам расписала лечение ,начните ,нормализуется

Нонна, то что назначил врач ,танакан, фесцетам пирацетам это всё не нужно?

Нонна, как найти хорошего врача, ходишь к одному , к другому и назначают не пойми что, и говорят лучше ходить к одному врачу,

Нет ноотропы возбуждают нервную систему они вам не нужны ,здесь адекватны сосудистые препараты

Тяжело определиться с доктором ,и я такая же с выбором ,хотя ошибки приводят увы к ни очень хорошим последствиям

Нонна, спасибо

???

Нонна, здравствуйте, мне невролог не поменяла лечение и назначила дополнительно уколы нейромидин

Ноотропы я считаю нет необходимости принимать они ни для сосудов

Нонна, какие из них ноотропы

Фесцетам и пирацетам один и тот же препарат вам назначен вместе ?

Нонна, нет они назначены так; сначала капать пирацетам 5 дней потом принимать фисцетам

Нонна, мне нужно лечение от звона в ушах, и от боли в шее

Пирацетам и фесцетам ни лечат звон ,то что я вверху расписала начните

Нонна, танакан ещё назначила , мильгамму и нейромидин, но это не только от головокружения, по энмг нейромидин добавила, тут и отоневролог назначил и невролог

Да Нейромидин и мильгамму отлично по энмг есть незначительные изменения подпитка нужна нервных волокнам это я не против назначения ?

Нонна, а танакан от звона в ушах, стоит принимать? И скажите пожалуйста пирацетам нужно капать , он может идёт как сосудистый?

Нонна, церебролизиат уколы это уже будет третий укол, очень много,

Нонна, что то на ночь стоит принять беспокоит звон

Нет он ноотроп для памяти

Татьяна вот пирацетам я бы убрала и выбросила его ,остальное танакан Мильгамма Нейромидин оставляем

Нонна, здравствуйте, какую дозировку уколы нейромидин покупать, там есть 5 мг/мл и 15мг/мл, а выписал врач такую дозировку 1.5-/.-1.0мл в м 10 уколов, что означают первые цифры

15 мг 1амп внутримышечно -1р в день 10 дней

Нонна, здравствуйте можете посоветовать вместо уколов нейромидин что нибудь другое, они слишком дорогие

Ипигрикс посмотрите он немного дешевле

Нонна, антибиотик амоксиклав безопасен для здоровья?

Нонна, танакан нормально переносится?

Антибиотик назначается по показаниям

Переносится хорошо

Нонна, у меня гнойная ангина, назначили азитромицин, но я попросила другой, назначили амоксиклав

Я поняла выпить флуконозол однократно с ним

Нонна, с ним мне назначили комплинекс

Я поняла обязательно раз ангина нужен антибиотик полощите обязательно

Нонна, комплинекс хороший препарат? и люголь можно чем то заменить,

Да хороший пробиотик ,леголь только заменять на полоскание

Нонна, какой лучше антибиотик азитромицин или амоксиклав

Нонна, попросила я невролога выписать по дешевле уколы, выписала аксамон

Амоксиклав

Да аксамон немного подешевле

Нонна, совместимы ли антибиотики с уколами?

Нонна, врач выписала дозировку непонятно мне, 0,5-/.-1.0мл это как понять? 0.5 % чтоли? такой нет дозировки

500 мг

Да совместимы

Нонна, 5мл/мг или 15мл/мг

Вам таблетки назначили правильно понимаю ?

Нонна, нет уколы

Амоксиклава не бывает в инъекциях

Нонна, я про аксамон

Аксамон 1 амп ( 15 мг ) внутримышечно-1 р в день 10 дней
5 мг это детская доза

Нонна, у меня уже скоро интоксикация организма будет столько лекарств принимать

Я понимаю а что делать ,ангина сама по себе ни пройдёт и остальные болячки

Нонна, у меня даже горло не болит, а гной каким то образом в гортани и температуры нет

Обратитесь к лор врачу пусть хорошо посмотрит может и антибиотик не нужен так как температуры нет для чего ,полосканием достаточно

Я выпила севодня в 17.00 антибиотик, и мне с него так плохо, что уже живот болит, тошнит, и состояние смутное

Нонна, я им весь желудок посажу и не только

Нонна, через сколько он выводиться из организма

24 часа

Нонна, побочные действия сильные дают антибиотики на организм?

Антибиотики да часто дают побочки ,ни на всех ужасно действуют

Нонна, на почки дают сильную полочку?

Да в основном диарея на кишечник ,грибковые поражения влагалище,на почки да если присутствует проблема

Нонна, вот теперь незнаю что с почками, вроде патологии небыло

Ничего страшного не будет ?

Нонна, у меня прям дискомфорт какой то в животе, жжёт немного

Нормализуется после отмены

Принятый ответ

Здравствуйте,где можно посмотреть ваши обследования?

Татьяна, скину позже

Прикрепите и напишите)

Татьяна, я всё прикрепила