Консультация невролога /

Верно и не вредно ли лечение — вопрос №2107472

Обратился к неврологу с проблемой ощущения головокружения
Назначили лечение, хотелось бы убедиться что лечение как минимум не навредит )
Жалобы: Беспокоят ощущения головокружения, онемение в теменной области головы периодические в течении 5 лет, усиление в душных помещениях.
Анамнез:
Аллергии на лекарства нет.
Объективные данные:
АД = 120/80 мм.рт.ст. Пульс = 68 уд.в мин. Температура тела 36,6 °
Сознание ясное, на вопросы отвечает адекватно. Когнитивные функции не нарушены. Сохранена ориентация во времени, пространстве, собственной личности. Менингиальных знаков нет. Общее состояние
* удовлетворительное. Кожные покровы и видимые слизистые чистые, физиологической окраски.
Неврологический статус: Черепные нервы без патологических изменений.
Обоняние в норме. Объем движения глазных яблок не ограничен. Глазные щели равные.
Конвергенция снижена слева нарушена.
Нистагма нет. Диплопии нет. Лицо симметричное. Слух сохранен. Глотание в норме. Фонация в норме.
Поворот головы в стороны ограничен. Язык по средней линии.
Чувствительная сфера сохранена..
Мышечная сила в конечностях достаточная.
Патологические знаки отсутствуют.
В позе Ромберга стоит неуверенно.
Пробы на утомляемость конечностей отрицательны.
Координаторные пробы выполняет уверенно.
Объем движений позвоночника ограничен в шейном отделе позвоночника.
Болезненность при пальпации ПДС на уровне С4-С6. Болезненность и напряжение трапецевидной мышцы, подзатылочных мышц, паравертебральных мышц на грудном уровне
Диагноз: Цервикокраниалгия м/т форма на фоне нестабильности шейного отдела , о/л.
Рекомендовано: рентгенография ШОП в 2х проекциях
Актовегин 5,0 на 200,0 физ. раствора в/в капельно Nº5
Затем цитофлавин 10,0 на 200,0 физ.раствора в/в капельно Nº5
Мексидол в/м Nº10
Димефосфон по 1 доз ложке (10мл) 3 раза в день 3 недели.
Массаж всей спины Nº10
-ЛФК;
- ограничение стато-динамических нагрузок, избегать переохлаждений и стрессов.
Повторная консультация через 10-14 дней

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Нет лечение не верное
Подробнее расскажите о головокружении.
* описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
* Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
* Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
* Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
* Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
* "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
* Проведенное лечение
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, скорее верно дискомфорт и туман в голове
длительность как правило на протяжении всего дня, периодически усиливается, но при этом не мешает водить и тд. Сильнее проявляется в спокойной обстановке, иногда отвлекаясь можно вовсе забыть
так же при выкуривании сигареты становиться сильно дискомфортно и путаются мысли (на данный момент курить бросил)
Данное состояние появляется примерно раз в год на 3-6 недель и пропадает без каких либо объективных причин
Так же при наклоне головы усиливается
ощущение головокружения
каких либо ярких других проявлений нет, по большей части только дискомфорт, затуманенность
На данный момент плохой сон ввиду маленького ребенка который очень рано встает, при необходимых 8 часов сплю как правило 6-7. Засыпаю быстро, сплю крепко, но мне мало )
Делались узи сосудов, патологий не выявили
HADS
тревога 4
депрессия 8

Невролог
Вероятно всего у вас функциональное психогенное головокружение. Пппг
Лечение:
Арлеверт по 1 и 3 раза в день. 1 месяц.
Антидепрессанты если гимнастика не поможет (СИОЗС - например, сертралин, эсциталопрам, флуоксетин).
Курс приема должен быть не менее года, чтобы минимизировать риск рецидива.

Вестибулярная реабилитация.
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Невролог
Для купирования боли :
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной
Невролог
Ваши симптомы похожи на функционального ( психологического) рода нарушения. То есть нет органической патологии. А есть обратимый функциональный процесс. Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Невролог
Здравствуйте! Ноотропы не обладают доказанной эффективностью, поэтому толка от лечения не будет. Пройдите пожалуйста онлайн тест HADS и напишите результаты.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна,
HADS
тревога 4
депрессия 8
Невролог
В данный момент можно ксефокам 8мг + 2мл воды для инъекций внутримышечно 3-5 дней, тизанидин 2 мг на ночь 10 дней. При недостаточном эффекте добавить габапентин 300 мг на ночь с подъёмом дозировки до 900 мг 3 р в день. Также лфк,плавание в межприступный период для укрепления мышц спины
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Лечение не совсем правильное, ноотропные препараты не имеют доказательной базы.
Начните лечение с Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней +капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься ЛФК для позвоночника.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую пройти курс лечения
аэртал 1с 2 раза в день 5 дней
омез 1к 2 раза в день 5 дней
комбилипен 2.0 внутримышечно 10 дней
Мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней
лфк, зарядка на шейный отдел позвоночника по Шишонину, плавание
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Вы делали УЗДГ БЦС? Анализы крови сдавали?