Консультация офтальмолога /

Коррекция зрения — вопрос №1082732

2 месяца назад сделала коррекцию зрения. Сейчас врач ставит диагноз OS на 5 часах краевая киста. OU ДЛК. Лечение дексаметазон 1 р., витапос на ночь, баларпан 3 р. Видит глаз нечетко, по таблице 0.5-0.6
Что значит краевая киста? Можно ли вылечить? Насколько адекватное лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите фото глаз к вопросу. Какие у вас жалобы?
Вам назначено противовоспалительное лечение и кератопротектор ( препарат восстанавливающий) баларпан
Принятый ответ
Клиент
Александра, на нечеткое зрение левого глаза

Клиент
Александра, что значит краевая киста? Она может мешать норм зрению?
Офтальмолог
Альбина, не видя очно ваш глаз ( передний отрезок), хотя бы в щелевой лампе, еомментироваь сложно. Но, учитывая ваши жалобы, выставленный диагноз, лечение назначено верно
Офтальмолог
Да. На пяти часах - это, если представить всю поверхность, как циферблат часов, то поражение на 5-ти часах
Клиент
Александра, а реально ли вылечиться?2 месяца прошло, а ситуация ни так сильно поменялась
Офтальмолог
Реально. Для этого вам и назначен дексаметазон - противовоспалительный препарат. Баларпан - препарат, стимулирующий процессы регенерации.
Единственное, витапос мне не очень нравится. Я бы на ночь советовала корнерегель.
Клиент
Александра, ограничения физических нагрузок?
Офтальмолог
Не требуется. Единственное, стараться чтобы в глаза ничего не попадало сами глаза не тереть, не чесать.
Клиент
Александра, а спиртные напитки?
Офтальмолог
Добрый день
Спиртные напитки всем не показаны)
Конкретно по вашему заболеванию ограничения нет
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сразу после операции зрение было лучше?
Есть данные осмотра окулиста на руках?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , краевая киста лоскута ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Краевая киста роговицы - это периферическая киста ,кистозно - изменённый этителий. Здесь важно , где она находится : на границе лоскута (на самом лоскуте ), в щели лоскута, на границе роговице неоперированной.
Лечение таких кист нужно вести под прикрытием а/б. Так как генез ее послеоперационный и ещё мало прошло времени после рефракционного вмешательства. Также использовать гормон , нпвс и кератопротекторы
Лечение : Макситрол 4 р/д, накван 2 р/д, баларпан 4 р/д Месяц .
Вести динамику кисты на фоне лечения каждую неделю - очный осмотр
Офтальмолог
Периферические кисты роговицы на зрение сильно не влияют , если они не расположены в межлоскутном пространстве и не вызывают натяжение роговицы .Обычно кисты лоскута - косвенные признаки децентрализации лоскута . Требует наблюдения
Офтальмолог
Здравствуйте! краевая киста - значит полость у лимба роговицы.
Обычно назначаются антибиотики (офтаквикс или тобром) 6 раз в день первые 4 дня, затем 2 недели 4 р/д, дексаметазон по схеме убывающей на месяц 1 неделя - 4р/д, 1 неделя - 3р/д, 1 неделя 2р/д, 1 неделя - 1р/д. Также проводится лазерное лечение такой кисты.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал витапос сменить на корнерегель и добавил тобрекс 4 р в день 2 нед