Консультация детского невролога /

Не подтвержденная эпилепсия у ребенка — вопрос №1082888

Добрый день. При рождении ребенку в выписке написали высокий риск ппцнс, в год были фибрильные судороги- на ЭЭГ было все в норме., В 2 года были 2 раз фибрильные судороги-также ЭЭГ было в норме. Судороги были на фоне температуры 38,6. Оба раза после них назначали финлепсин по месяцу. В 5 лет ребенок заболел,поднялась температура 39,4 судорог не было,но на следующюю ночь после этого ребенок пошел во сне. Глаза открытые,расширенные зрачки. Я подумала что залунатил и не придала этому значения. Через месяц после температуры, я обнаружила ребенка ночью(через 2 часа после засыпания) на кровате- глаза открытые, зрачки расширенные, на мою речь не реагирует, так он пробыл 5 минут потом затрясся весь(как будто током ударило) и сразу после этого уснул. Таких приступов было 3 ,в течении месяца. Мы обратились к неврологу,легли в стационар. Делали ЭЭГ ночное и обычное,и какое то с провокацией- итог врачи поставили диагноз неуточненная эпилепсия и год мы уже пьем финлепсин. Сегодня сделали мрт. Фото заключения мрт и последнего ЭЭГ прилагаю. Прошу посмотреть заключение мрт и подсказать что делать?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лилия. По заключению требуется дальнейший прием препарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, это вы по ЭЭГ определили? Какой диагноз вы ставите. Мрт подкрепила еще

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
дезорганизованный тип с преобладанием активности бета-диапазона свидетельствует о судорожной готовности и необходимости приема препаратов. Данные МРТ подтверждают это.
Невролог
Здравствуйте.
Вы два раза прикрепили заключение ЭЭГ.
Прикрепите пожалуйста протокол МРТ.
Клиент
Алина, отправила
Невролог
По МРТ единичные очаги глиоза скорее всего врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют.
Также выявлена аномалия развития гиппокампа, это может быть причиной эпилепсии.
С результатами обратитесь к лечащему эпилептологу. Приём противотревожных препаратов необходимо продолжать.
Клиент
Алина, я вас правильно понимаю,что по мрт есть эпилепсия!? Просто год мы уже пьем финлепсин и приступов не было,но ребенок стал какой то заторможенный из за него. Замедленная реакция. Например делает зарядку руки вверх руки вниз,когда все вниз опускают,он только вверх их поднимает. Раньше такого не было ((((
Невролог
Эпилепсия ставится не на основании МРТ, а на основании приступов. Описанные Вами приступы похожи на эпилептические.
А по МРТ вероятно причина этих приступов - врождённая аномалия развития гиппокампа.
Если у ребенка такая реакция на препарат, стоит обратиться к эпилептологу для коррекции терапии. У детей неплохо идёт депакин.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ головного мозга выявлены признаки очагов глиоза,что свидетельствует о перенесенной гипоксии(кислородном голодании) в период беременности или в родах.
Инверсия гиппокампа-нетипичное строение гиппокампа,что может быть причиной эпилепсии.
Невролог
по ээг эпи активности не выявлено . по мрт есть некоторые изменения , лучше посетить невролога очно , если все-таки расценивают данные симптомы как приступы то стоит еще попринимать данный препарат , и повторить ээг в другом месте , лучше сделать ээг мониторинг хотя бы до 4 часов с засыпанием
Клиент
Ольга, мы делали ночное ЭЭГ с 9 вечера до 9 утра спал в шапочке, и делали не знаю как точно оно называется провоцирующее, сказали не ложить спать его до 12 ночи,потом в 5 утра поднять и мы в 9 утра после этого пошли на ЭЭГ он заснул час его писали и на том и на том все хорошо. Просто не хочется травить ребенка просто так. Финлепсин все таки я считаю серьезный препарат и много полочек имеет.