Консультация гинеколог-эндокринолога /

Почему перестал работать климонорм? — вопрос №2157954

С марта месяца мне назначили климонорм и менсе для лечения климатерического синдрома. С каждой пачкой климонорм а становилось всё легче и легче, а на четвёртой пачке пошёл спад, вернулись приливы, сухость, "цистит', депрессия, тянет низ живота. В конце третей пачки я начала ставить пирацетам внутривенно, по назначению невролога. Что могло повлиять, что пошёл откат в лечении?

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Возможно препарат не совсем хорошо подходит, рекомендую допить текущую упаковку и перейти на Фемостон 2/10, учитывая молодой возраст. Витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл, Менсе, Фамвиталь можно оставить до 3 месяцев, осенью курс повторить. Ежегодно не забывайте про УЗИ органов малого таза, молочных желез, мазок на онкоцитологию, развернутый анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови и ЦДС сосудов нижних конечностей
Клиент
Елена Александровна, у фемостона дозировка эстрогена та же, а вот с другим прогестероном хуже не будет? Вообще у меня это вся песня после визанны началась и по сей день, этот климакс достал просто. Одни эстрогены мне нельзя, аденомиоз. Поэтому только комбинированные. Обследована с головы до ног. А ещё хотела спросить, у меня 18.07 будет операция по квоте, мне предложили удалить матку и поставить сетку у меня опущение. Стоит ли мне менять на один месяц препарат, а после операции что то другое выписывают наверное.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
У Фемостона хороший прогестероный компонент и да, если есть миома,эндометриоз, то нужно прикрытие прошестероном, чистые эстрогены нельзя. На месяц смысла менять нет, тем более предстоит операция. Лучше сейчас допить текущую упаковку и добавить витаминно-минеральный комплекс, например, Эстровэл и препарат Бета-аланина, например, Ци-Клим аланин по 1т*1р в день 10 дней. И уже после операции сменить препарат
Клиент
Елена Александровна, приливы можно пережить, а вот эстрогеннодефицитный цистит не хочу проживать ни дня больше, тем более я жила с ним 8 месяцев, больше как то не хочу совсем. А почему климонорм не подходит? 3 месяца работал же, может надо мне какие то факторы исключить?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Подбор заместительной гормональной терапии очень индивидуален, один и тот же препарат может оказать разные действия у разных женщин, поэтому и важно правильно подобрать препарат. Из внешних факторов нужен банальный здоровый образ жизни: правильное питание и физические нагрузки
Клиент
Елена Александровна, а можно обмануть организм, начать приём фемостона с 8 таблетки, вместо 8 таблетки климонорма? Не могу я больше терпеть этот цистит, уже готова на всё, лишь бы это закончилось уже.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Так-то можно, только останутся лишние таблетки
Клиент
Елена Александровна, всё равно на эти лишние таблетки, тут ситуацию спасать надо. Кто не испытывал этот цистит, тот не поймёт. Спасибо Вам Елена Александровна!!!
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Это да, тогда сразу переходите. Будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Екатерина, здравствуйте! Возможно, спад случился на фоне капельного введения пирацетама. Но, такая ситуация исключается, если курс капельниц Вы завершили , а симптомы ухудшенного самочувствия сохраняются.
Клиент
Екатерина Сергеевна, были не капельницы, а уколы в вену. Просто может совпадение. Проставила всего 7 уколов. Просто с каждым уколов мне как то не лучше вообще, а наоборот хуже.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Сколько уже прошло времени после последнего дня лечения ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, третий день сегодня.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На данный момент эффект от Клима норма начал восстанавливаться?
Клиент
Екатерина Сергеевна, плаксивость спадает, приливы не пойму, т.к. я ещё и температурю 2 дня- вирус,а вот с мочевым хуже, с каждым днем хуже. У меня уже подобное было, когда я пила таблетки с накопительный эффектом, потом поставили 4 капельницы и этот накопильный эффект испортился.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Предлагаю Вам понаблюдать за состоянием около недели. Если не терпимо, то просто на следующий день начинаете прием фемостон
Клиент
Екатерина Сергеевна, а мне надо тогда под операцию посчитать. В направлении написано, что делается на 5-14 день цикла. Помоги мне пожалуйста подсчитать как правильно перейти. 18.07 надо явиться
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Для перехода на Федос он, просто продолжаете прием с той таблетки по счету, которую должны были принять в климонорме. Например, Вы пропили 5 таблеток Клементом, значит пьете 6 фесостон
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. Пока получше становится, ура, резей сегодня нет уже, от сухости свечу поставила. Так и дотянем до операции, а потом начнём фемостон если скажут. Всё таки это уколы так снизили. Ну что же будем знать теперь, что на гормонах, даже прокапаться нельзя будет. Невролог сказал после операции через пару месяцев капаться надо, кровь густая, голове плохо. Но наверное уже не буду. Спасибо вам огромное. Я все поняла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Помимо яичниковой недостаточности такие симптомы могут быть при патологии щитовидной железы. Проверьте ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО ( если не сдавали). Климонорм можно заменить на ФЕМОСТОН 2/10. Его принимают непрерывно, не будет 7 дневного перерыва. Для уменьшения сухости дополнительно можно использовать свечи ОВИПОЛ Клио. Они содержат гормональный компонент, который действует местно на слизистую. После удаления матки можно и нужно использовать непрерывный режим МГТ, например АНЖЕЛИК
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за ваш ответ, первым делом, когда я поняла,что после визанны по мимо цистита у меня то жар, то озноб, я побежала в гемотест сдавать анализы ттг,т4,т3 и ещё 3 страницы, вплоть до цитомегаловтруса,общий,развёрнутый,глюков инсулин,индекс хома, а ещё мрт брюшной полости,забрюшинного пространства, снимки груди, фгс, в общем у меня целая папка. Это мы так с терапевтом искали причину смены температуры с 37 до 35.9. Было не смешно, когда мне свекровь сказала, что это не воспаление,что ты ищешь, это приливы. Так же было не смешно выходить от очередного уролога, когда они все мило улыбаются и отправляют к гинекологам, а гинекологи лечили только визанной, норколутом, миреной, от бусерелина я отказалась уже. И когда врачи говорят, что надо вести здоровый образ жить, правильно питаться и заниматься спортом, это значит, что эти врачи которые не испытывали на себе непроходящий цистит месяцами и года кто то. Пусть попробуют позаниматься йогой, когда в туалет каждые 10 минут ходишь, плюс рези, жжение и боли, а ещё при резком движении с тебя моча капает. Главное убрать эстрогены, пусть яичники отдохнут, а ты пока правильно питайся, вит д, спорт. Дак я и не курила и не пила, работала как конь, избыток веса есть. Жалко женщин в климаксе, да и не в климаксе тоже жалко.