Высокий холлестерин в крови
ТС 8.35, ALT 67.6, LDL-C 5.80 Назначение Липримар 40 мг. Узи диффузные изменения ткани печени. Хр.панкреатит. Бессонница. . Можно ли при повышенных печоночных пробах принимать статины Липримар 40 мг.
Здравствуйте, повышение ферментов у вас незначительно, липримар не противопоказан, принимайте прежнюю дозу.
Ограничьте жирную пищу, алкоголь.
Выполните контродь алт, аст через 2 недели. Сдайте кровь на гепатиты в и с
Елена Ивановна, благодарю Вас за быстрый ответ, пояснение. Сегодня, как раз пришел ответ гепатит B, C отрицательный. Завтра иду к инфекционисту. Терапевт ставит диагноз гепатит неясной этиологии. Елена Ивановна подскажите, пожалуйста, прием статинов нужно принимать совместно с фосфогоивом или эссенциале форте? И еще я пью омега 3 (1000) с витамином B ( комплекс). Заранее благодарю Вас.
Омену и витамин можете пить, если нужно. Принимать эссенциале тоже можете, если хотите, доказательной базы-гепатопротекторов в такой ситуации нет.
Даже если песеночные ферменты повысились на фоне статинов, если алт не более, чем в 3 раза повысилась, то препарат не отменяется
Спасибо, отлично! Витамины пью дальше. Омегу 3 надо пить с кардиомагнилом? Печеночные пробы повысились еще в апреле, стала принимать фосфоглив 3 месяца и 1 мес эссенциале форте 300 мг ALT сначала снижался, на какое то время, а потом снова повысились. ( Соблюдаю диету сбросила 7 кг (вес был 67, сейчас 60 кг) Статины не принимала. Сейчас начину пить статины, поэтому и спрашиваю. Просто боюсь что ALT и так высокий, а станет еще выше.)) Спасибо Вам за развернутый ответ, неравнодушие. Как здорово, что есть такие врачи, как Вы!
Кардиомагнил пить не нужно.
Если ранее липримар не принимали, то начинать с 20 мг.
Здоровья вам!
.