Консультация эндокринолога /

Утровень ТТГ и планирование беременности. — вопрос №1083176

Здравствуйте. Планирую беременность, сдала анализ на гормоны щитовидной железы, ТТГ 1,56. Подскажите, можно ли при таком уровне планировать беременность?или нужно корректировать? И нужно ли принимать йодомарин?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ у вас прекрасный, планировать можно.

Пока на этапе планирования нужен только прием фолиевой кислоты 400 мкг в сутки. Йод начать принимать как узнаете о беременности - 250 мкг в сутки (учитываете, что врач-гинеколог назначит вам комплекс витаминов для беременных, там тоже есть йод, но обычно меньше чем 250 мкг, поэтому нужно будет просто дополнительно принимать недостающую в комплексных витаминах дозу отдельно). Такую дозу нужно будет принимать и во время беременности и весь период грудного вскармливания.
Сейчас используйте йодированную соль при приготовлении пищи и подсаливайте ей готовую еду.
Также начните принимать, если ранее не принимали, препараты витамина Д (Аквадетрим, Вигантол) в дозе 2000 МЕ (4 капли) в сутки для профилактики дефицита витамина Д и лучшего усвоения кальция. Если будет возможность - сдайте анализ на 25(ОН) витамин Д, а также проверьте уровень ферритина (депо железа).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо большое! А скажите пожалуйста, почему тогда в результате анализов показывает, что такой результат за пределами референсного? (Фото анализов прекрепила)

Эндокринолог
Вы, к сожалению, немного не тот анализ сдали. Нужен просто ТТГ (тиреотропный гормон). Если в ближайшее время сдадите, то можно будет его сюда подкрепить тоже и обсудим.
АТ к рецептору ТТГ, которые вы сдали, повышаются при аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Но чтобы интерпретировать результат нужно увидеть ТТГ - если он в норме, то это здоровое носительство антител, не опасная ситуация.
Если будуте пересдавать ТТГ, то посмотрите ещё АТ к ТПО.

Также у вас снижен ферритин (это депо железа) рекомендуется уровень выше 40. Показатель менее 40 гововорит о латентном железодефиците. При беременности часто эта ситуация может усугубляться, поэтому лучше уже сейчас пропить курс железа - например Ферретаб комп. по 1 капсуле в сутки в течение 2-х месяцев.
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ у Вас в норме. Планировать можно. Рекомендую фолиевую кислоту 400, йод 250 мкг/с, вит д - Аквадетрим или Вигантол 4кап/с.
Принятый ответ
Клиент
ДАРЬЯ, спасибо большое! А скажите пожалуйста, почему тогда в результате анализов показывает, что такой результат за пределами референсного? (Фото анализов прекрепила)
Эндокринолог
ТТГ вы не сдали, а сдали антитела. Это другое.
Клиент
ДАРЬЯ, Спасибо за разъяснение.
Эндокринолог
Пожалуйста. Обращайтесь
Эндокринолог
Здравствуйте! У вас отличный уровень ттг , коррекция не нужна,можно начать прием калия йодида 100 мкг в сутки при наступлении беременности перейти на дозировку 200 мкг для профилактики йододефицита , также начать прием витамина д 2000 ме в сутки и фолиевой кислоты 400 мг в сутки
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас отличный ттг, спокойно можно планировать беременность, как узнаете что беременны начинайте принимать йодомарин 200 мкг в сутки. Его нужно так же принимать когда будете кормить грудью. Дополнительное обследование по щитовидной железы не требуется
Принятый ответ
Клиент
Ленар, спасибо большое! А скажите пожалуйста, почему тогда в результате анализов показывает, что такой результат за пределами референсного? (Фото анализов прекрепила)
Эндокринолог
Вы сдали не ттг а антитела к рецепторам ттг. Это совсем другой анализа. Сдайте кровь на ттг. Антитела к ттг сдают при выявлении тиреотоксикоза, незначительное повышение не говорит о патологии
Клиент
Ленар, спасибо за консультацию
Эндокринолог
Если планируете беременность естественным путем то ттг достаточно держать в пределах референсных значений
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ должен быть не более 2.5, у вас все в норме,беспокоится не о чем