Консультация инфекциониста /

Инозин пронабекс при цмв — вопрос №1083365

Сын год назад болел автозным стоматитом, находили цмв. Лечили тогда все ацикловиром. Спустя год попал с пневмонией, потом через пол года с бронхитом, пролечили. Далее попадаем с дочкой в болтницу и у нее находям цмв в слюне и моче, lgm + lgg + авилность 14. Сдали с сыном на все герпесы, в итоге у него по пцр тоде в слюне и моче цмв. Ифа у сына не сдавали. Сходили к инфекцилнисту в поликлинику, она вообще взрослый инфекционист но нас приняла и назначила инозин пронабекс 5 мл 3 раза в день 7 дней. Подскажите, ребенку 2 года вес 12 кг можно ли его применять? Прочитала что он для более старшего возраста. Сейчас пьем анаферон, можно ли если что сочетать эьи препараты?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Инфекционист
Здравствуйте У ребёнка в слюней в моче нашли цитомегаловирус каким методом ПЦР или ифа? Детям дают нормомед вместо инозин пранобэкса но если исследование было ифа, то в лечении не нуждается. Если ПЦР то там используется валганцикловир
Клиент
Мария, в слюне и моче нашли с использованием пцр, в крови по метолу пцр днк отсутствует. ИФА не сдавали

Инфекционист
Ребёнка обязательно нужно пролечить валганцикловиром! Излечением считается отсутствие клинических симптомов и отрицательные ПЦР крови, мочи и мазка из зева
Врач УЗД, Инфекционист
Светлана, здравствуйте! "Инозин" не имеет доказанной эффективностью в отношении цитомегаловирусной инфекции. Это заболевание у здоровых людей не нуждается в противовирусной терапии, так как препараты, эффективные в отношении ЦМВ, чрезвычайно токсичны.
Клиент
Ольга, детям тоже его не лечат никак? У обоих детей нашли этот вирус. Дочери в стационаре прокапали Неоцитотект, сыну слали сами анализы и вот думаю ему нужно лечение или нет, инфекционист нам выписала сиром инозин пить
Врач УЗД, Инфекционист
Только у недоношенных детей и детей с тяжёлыми формами врождённой цитомегаловирусной инфекции. Если у ребёнка ещё год назад был обнаружен ЦМВ, то инфекция уже в хронической латентной фазе, не вызывает симптомов, но вирус может периодически появляться в слюне, мочи и крови в небольшом количестве, это не опасно.
Клиент
Ольга, просто он болел надавно совсем бронхитом и потом сдали анализ, думаю возможно с этим вирусом связано.
Подскажите для окружающих это заразно? Может ли ребнок ходить в сад сейчас? Или пока в слюне и моче есть вирус лучше повременить?
Можно ли как-то укрепить иммунитет, понимаю что у нас то герпес, то стоматит, то цмв, холязион был, вск это от сниженного иммунитета
Врач УЗД, Инфекционист
Нет, ЦМВ бронхиты не вызывает, тем более, сейчас уже хроническая фаза инфекции. Можно ходить в сад. Вирус передаётся со слюной (чаще всего) при тесных контактах, так что дети в садах чаще всего и заражаются, это не страшно. То, что ВЫ перечисляете - это не признак снижения иммунитета. Дети болеют, от этого никуда не деться. Укрепить иммунитет Вы можете вакцинацией, прогулками на свежем воздухе, разнообразным питанием, приёмом витамина Д в профилактической дозе.
Клиент
Ольга, спасибо вам за консультацию.
Подскажите, если температура иногда поднимается у детей 37,4-37,7 это уже говорит о необходимости лечения. Просто у дочери находили lgm и lgg положительные авидность 14, пцр в слюне и моче обнаружен. Ещё в глазах стали появляться гной ные шарики. С сыном более менее понятно, особого лечения не требуется, но можно виферон поставить думаю несколько дней
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый день! Повышение температуры может быть по разным причинам, наличие антител к ЦМВ не говорит о том, что температура связана с ЦМВИ. Какой у дочери возраст?
"Виферон" какой-либо эффективностью в отношении чего-либо не обладает, нет смысла его применять.
Клиент
Ольга, 8 мес
Врач УЗД, Инфекционист
А антитела когда у неё выявили?
Клиент
Ольга, 28 сентября сдавали анализ
Врач УЗД, Инфекционист
Какая симптоматика у малышки? Когда заболела?
Клиент
Ольга, заболела 20, появились красные точки под кожей на ногах. Сдали кровь, нашли мононуклеары 10. Положили в инфекционную больницу. Мононуклеоз опровергли. Была температура 1 раз 38.3. Ставили антибиотик амоксициллин 7 дней панцеф 5 дней по поводу импс, лейклциты повышены в моче 50-60, позже 35 40, еше позже 5-8 к выписке 1-2. Нашли цмв пцр в слюне и моче, lgm lgg + авилность 14. Проставили капельницу Неоцитотект и все выписали. Второй день температура 37, 37 2, 37.4 она то есть то нетт
Клиент
Ольга, может можно старшему реаферон е с подавать? Что можете о этом препарате сказать?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер, что пероральные интерфероны также не обладают доказанной эффективностью и старшего ребёнка лечить не нужно, у него нет острой ЦМВИ. Младшему ребёнку также лечение не требуется, у детей до года t до 37,5 С может быть вариантом нормы, если самочувствие ребёнка никак не страдает. В крови у младшей есть и IgM, и IgG, что говорит о том, что инфекция тоже уже, скорее всего, не острая, а в пределах 1-3 месяцев по давности.
Клиент
Ольга, очень вам благодарна!
Клиент
Ольга, подскажите первый день дала ребёнку сироп инозин и ночью у него температура 38. Очень переживаю, никаких признаков нет больше. Может ли это цмв активищировалась или ей ейли переболел то все? Или может в кровь вирус попал? У меня уже столько всего в голове
Терапевт
Добрый день! Анаферон не имеет доказательной эффективности и не поможеь в данной ситуации. Проконсультируйтесь с вашим лечащим доктором о назначении помимо изопринозина препаратов интерферона альфа 2 б с антиоксидантами в лечебных дозировках
Клиент
Ольга, большое спасибо за совет