Что то перекатывается в колене
Добрый день ! Случайно заметила, что на колене левой ноги что то перекатывается. Что то продолговатое, как мышца, находится на самой кости коленной чашки. На другом колене такого нет, гладкая кость. Болезненных ощущений нет, заметила случайно На фото отметила место
Принятый ответ
Сложно сказать, о чем речь.
Сразу можно 5-6 вариантов диагноза предложить.
Если образование мягкое и находится под кожей, то речь может идти о липоме или фиброме, а может быть бурсит или тендинит какого-то из удерживателей надколенника, например.
Картину прояснит УЗИ.
Образование находится под кожей и УЗИ прекрасно разберется.
Сделайте завтра и прикрепите сюда заключение.
Константин, а бурсит и тендинит могут протекать без болей и ощущаться только пальпаторно ?
Могут.
Только называться правильно будет не бурсит, а бурса или киста. Не тендинит, а тендиноз или сухожильный ганглий.
Я для краткости с суфиксами воспаления написал.
Но Вы верно подметили. )
Константин, я вспоминала могли ли быть какие то ушибы последнее время на этом месте. Вспомнила, что 2 дня назад
Убирала за ребенком игрушки, и встала этим коленом на солдатика, и он сломался пополам. Но боли и синяка на этом месте нет. Может ли это быть гематома, и быть такой подвижной ?
Сделайте УЗИ. Играть в может\не может - это не серьезно.
Нужно разобраться и пролечить, если нужно.
А если не нужно, то успокоиться и жить дальше.
Константин, записалась на узи только на следующую неделю
Я очень переживаю, начиталась про синовиальную опухоль
Не думаю, что опухоль. Но УЗИ сделать нужно.
Константин, добрый день !
Прикрепила результаты узи
Как видите, никакой онкологии нет.
У Вас на этом суставе (может быть и на другом, но не так выражена) есть медиапателлярная складка. Это вариант нормы. Встречается у 1\3 людей. В лечении не нуждается пока не воспалится.
Хотя узист пишет бурсит, но это не бурсит, а складка.
Бурсита без жидкости, боли и воспаления не бывает (Вы это ранее правильно заметили).
Поэтому не стоит слишком перегружать этот сустав, чтобы она не воспалилась. Иначе бывает, что приходится удалять. Поэтому спорт можно, но без фанатизма.
Лучше в наколеннике. Примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html
Категорически нельзя преодолевать боль.
Если она появилась - сразу покой и мази НПВС.
Синдром медиапателлярной связки плохо поддается консервативному лечению и лучше до него не доводить.
Константин, большое спасибо за подробный ответ !
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию стмптомов не исключается синдром медиапателлярной складки.
Необходимо сделать МРТ сустава, это даст 100% диагноз.
Все остальное, в данном случае, предположения и необоснованные догадки.
Виталий, добрый день, прошла узи, результаты прикрепила