Консультация ортопеда /

Что то перекатывается в колене — вопрос №1083438

Добрый день !
Случайно заметила, что на колене левой ноги что то перекатывается. Что то продолговатое, как мышца, находится на самой кости коленной чашки. На другом колене такого нет, гладкая кость. Болезненных ощущений нет, заметила случайно
На фото отметила место

Возраст: 27

Ортопед, Травматолог
Сложно сказать, о чем речь.
Сразу можно 5-6 вариантов диагноза предложить.

Если образование мягкое и находится под кожей, то речь может идти о липоме или фиброме, а может быть бурсит или тендинит какого-то из удерживателей надколенника, например.

Картину прояснит УЗИ.
Образование находится под кожей и УЗИ прекрасно разберется.
Сделайте завтра и прикрепите сюда заключение.
Принятый ответ
Клиент
Константин, а бурсит и тендинит могут протекать без болей и ощущаться только пальпаторно ?
Ортопед, Травматолог
Могут.
Только называться правильно будет не бурсит, а бурса или киста. Не тендинит, а тендиноз или сухожильный ганглий.

Я для краткости с суфиксами воспаления написал.
Но Вы верно подметили. )
Клиент
Константин, я вспоминала могли ли быть какие то ушибы последнее время на этом месте. Вспомнила, что 2 дня назад
Убирала за ребенком игрушки, и встала этим коленом на солдатика, и он сломался пополам. Но боли и синяка на этом месте нет. Может ли это быть гематома, и быть такой подвижной ?
Ортопед, Травматолог
Сделайте УЗИ. Играть в может\не может - это не серьезно.
Нужно разобраться и пролечить, если нужно.
А если не нужно, то успокоиться и жить дальше.
Клиент
Константин, записалась на узи только на следующую неделю
Я очень переживаю, начиталась про синовиальную опухоль
Ортопед, Травматолог
Не думаю, что опухоль. Но УЗИ сделать нужно.
Клиент
Константин, добрый день !
Прикрепила результаты узи
Ортопед, Травматолог
Как видите, никакой онкологии нет.
У Вас на этом суставе (может быть и на другом, но не так выражена) есть медиапателлярная складка. Это вариант нормы. Встречается у 1\3 людей. В лечении не нуждается пока не воспалится.

Хотя узист пишет бурсит, но это не бурсит, а складка.
Бурсита без жидкости, боли и воспаления не бывает (Вы это ранее правильно заметили).

Поэтому не стоит слишком перегружать этот сустав, чтобы она не воспалилась. Иначе бывает, что приходится удалять. Поэтому спорт можно, но без фанатизма.
Лучше в наколеннике. Примерно такой.
https://trives-shop.ru/catalog/t_8521_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_s_lentami.html

Категорически нельзя преодолевать боль.
Если она появилась - сразу покой и мази НПВС.
Синдром медиапателлярной связки плохо поддается консервативному лечению и лучше до него не доводить.
Клиент
Константин, большое спасибо за подробный ответ !
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по описанию стмптомов не исключается синдром медиапателлярной складки.
Необходимо сделать МРТ сустава, это даст 100% диагноз.
Все остальное, в данном случае, предположения и необоснованные догадки.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, добрый день, прошла узи, результаты прикрепила