Не даёт покоя кишечник

Проблема с расстройством кишечника или чего то ещё. Длится 2-3 месяца, потерял в весе где то 10-13 кг, в данный момент 63кг/180см. Утренний стул часто жидкий или кашеобразный, но бывает и обычный. После стала черещ короткое время хочется опять в туалет, таким же полужидким или кашеобразным. Днём иногда тоже бывает диарея. Но чаще какой то метеорищм или колики с желанием сходить в туалет, но черещ некоторое время проходит, или отходят газы. Иногда бывает колющая боль справа в подреберье ниже рёбер на 2-4 см. При нажатии чувствуются неприятные ощущения, будто воспалено что то. При употреблении легкого алкоголя(пива) несколько дней диарея несколько раз в день. Фгдс показало катаральный гастрит. Узи первое патрологий не выявило. Второе сразу в другой клинике выявило какую то перетяжку, а после завтрака 2 банана (после 30 мин) опорожнение жёлчного на 33%. И подозрение на холестероз. ОАК: Лейкоциты понижены 4.44 и эритроциты 11.6 остальное в норме Биохим все в пределах нормы. Кал дисбактериоз : бифидобактерии, лактобактерии, е.соли типичные и энтерококки ниже нормы, остальное в рамках норм. И ещё обнаружены дрожжевые грибы в умеренном количестве. Кал общий: -мягкий, неоформленный, запах каловый, цвет желтовато-коричневый, остатки не переваренной пиши незначительны, крови нет, крахмал обнаружено, кристаллы билирубин, растительная перевариваемая и не перевариваемая клетчатка умеренно, мыла и жирные кислоты скудное кол-во. Остальное в норме Врач прописала энтерол до еды 2р в день/ 14 дней Флутиколонозад после еды 1 раз / неделя Альфа нормикс после еды 3 раза / 14 дней. Растворимое волокно - 1 раз в день / неделя Правильное от лечение и что может беспокоить в правом подреберье и как выявить точно. Проблема с пищеварением возникала и ранее иногда, пару недель в год.

Проблемы с пищеварением возникали ранее, 1-2 раза в год, в основном вечна/осень
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, я рекомендую вам дополнительно сделать колоноскопию, чтобы не пропустить колит.
По дисбактериозу кишечника лечение назначено верно, но лучше дообследоваться

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашими обследованиями. По ФГДС нет ничего критичного, небольшое воспаление слизистой оболочки желудка. По УЗИ есть перетяжка, но это является анатомической особенностью и есть прищнаки холестероза, то есть отложения холестерина в стенки желчного пузыря, это не страшно, состояние поддаётся лечению препаратамт УДХК. В ОАК и биохимии нет грубой патологии. По копрограмме есть признаки небольшой ферментной недостаточности. Исходя из Ваших жалоб, нужно дообследоваться и исключать СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и ферментную недостаточность поджелудочной железы. К дообследованию :
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой
-кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп

По результатам обследования решать вопрос о проведении ФКС (пока показаний к проведению колоноскопии нет).

Сейчас симптоматически к лечению :
-метеоспазмил по 1т 2 раза в сутки 10 дней, далее тримедат по 1т 3 раза в сутки в режиме по потребности
-Креон 25000 ед 3 раза в сутки во время еды 14 дней
-Энтерол по 2к 2 раза в сутки 10 дней

После того, как наладиться стул можно начать курс УДХК (урсосан, урсофальк, гринтерол, эксхол) с постепенным нарастанием дозы, 1ая неделя 250 мг на ночь, 2ая неделя 500 мг на ночь, начиная с 3 ей недели при весе более 50 кг доза 750 мг на ночь в течении 3х месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП.

Принятый ответ

Здравствуйте Александр.
По результатам анализов и обследований признаки Сибра, ферментной недостаточности и холестероз.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)

Дообследоваться : дыхательный водородный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
Эластаза кала 1 для оценки экзокринной функции поджелудочной железы

Энтерол можно принимать по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 1 мес
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней

После обследования коррекция лечения

Принятый ответ

Здравствуйте . Вам необходимо дообследоваться:
Фекальный кальпротектин
Панкреатическая эластаза кала ( при сдаче кал должен быть оформленный )
Дыхательный водородный тест на сибр .
Далее решение вопроса о колоноскопии .
На данный момент :
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется дисбактериоз 1 степени - снижение нормальной микрофлоры, воспалительный процесс в кишечнике. Прикрепите протоколы УЗИ и ФГДС..

Марина, прикрепил же вместе с остальными

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать