Консультация лора /

Ангина миндалины — вопрос №1083534

Болит горло, температура была 38.7, на миндалинах гной. Пью азитромицин, полоскаю соленым раствором. Увидела как по задней стенке сверху спускался кусок гноя. До этого были гаймориты. Как обследоваться?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, сначала нужно сделать RgППН и бак-посев из зева на микрофлору.
Клиент
Анна, делала кт в июле, там небольшое содержание до 6 мм в левой гайморов пазухе и пенистое в основной пазухе. Но появилась новая проблема. Вчера совсем неожиданно буквально за минуту появился отек под правым глазом. Носовое дыхание хорошее, выделений из носа нет. Отёк появился резко не прошло и минуты, не болит. Может ли это быть связано?

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Нужно провести гайморотомию,описанный Вами процесс хронический,эффект от консервативной терапии не долгий
Клиент
Анна, а что с глазом может быть
?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте
Сдайте общий анализ крови.
И рентгенографию придаточных пазух носа.
Отёк мог возникнуть и как на фоне гайморита и возможной аллергической реакции.
Сейчас как вы?
Клиент
Екатерина, по состоянию горла и по температуре лучше. Но под глазом все отёкшее. Нахожусь до субботы в Египте. Не имею возможности сдать анализы((( голова не болит, просто отёк и все
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Антигистаминные есть?
По типу Зиртека или, что-то подобное?
Клиент
Екатерина, да, начала приём тавегила
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Нос промываете?
И горло чем полощите?
Клиент
Екатерина, в нос полидексу капаю дня 3. Горло полощу морской водой. Горло почти не болит уже.
Клиент
Екатерина, прикрепила файл как выглядит сейчас отёк. Не может ли это быть какая-то окклюзия сосуда?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Место отека на ощупь плотное или такое же как и другие области?
Место горячее или обычной температуры?
Прощупывается ли уплотнение, шарик?
Присутствует ли боль при пальпации?
Есть ли зуд?
Клиент
Екатерина, не горячее, острой боли нет, он синеватый, мягкий, чуть капельку подзуживает
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Зуд с внутренней стороны века?
Клиент
Екатерина, нет снаружи, но совсем незначительный
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Если бы это была аллергическая реакция процесс скорее был бы двух сторонний. А здесь непосредственно односторонний, и отёк вы говорите не горячий, нужно исключить отёк за счёт воспаления гайморовой пазухи.
Тут конечно затрудняет то, что моментально вы не сможете сделать снимок и общий анализ крови.
На данный момент горло продолжайте полоскать, налёт там ещё присутствует, я думаю можно было бы ещё орашать или полоскать ТантумВерде (он обычно встречается заграницей).
Тавегил до 7-10 дней.
Антибиотик продолжайте.
Нос промывайте.
Если присутствует заложенность носа, предварительно перед промыванием закапайте сосудосуживающие капли по типу Снуп (тоже обычно встречаются в аптеках).
Через 5-7 минут промывайте нос Аквалором.
Хорошенько высмаркиваетесь на чистый нос Полидексу по 2 впрыскивания в обе половины носа, 2 раза в день.
Желательно конечно ещё начать брызгать Мометазон.
Следите за температурой.
В течении суток отпишитесь проходит ли отек.
Клиент
Екатерина, нос не заложен, налёт с миндалин ушёл, горло практически не болит. Гайморов пазуха тоже не болит. Может ли она не болеть, если там такой патологический процесс? И отёк развился быстро очень за минут 5.. может ли от гайморита/этмоидита так быстро пойти отёк?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Отёк может появиться, но обычно по нарастающей.
Но вы отмечаете, что отёк возник быстро.
Антигистаминные как давно приняли?
Сколько времени прошло?
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Сколько времени прошло после приёма антигистаминных?
Отёк спадает?
Ничего нового из косметики не приняли?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Нужно сделать рентген или КТ околоносовых пазух.
Сколько антигистаминные принимаете и Азитромицин? Азитромицин не доктор назначил?
Клиент
Екатерина, назначил врач тут, выдал его. Антигистаминные выпила 2 таблетки тавегил пока
Детский ЛОР, ЛОР
Отёк глаза меньше стал от антигистаминного?
Клиент
Екатерина, нет((( температура 37,2
Детский ЛОР, ЛОР
А какой день болеете? Когда увидели на стекания по задней стенке глотки?
Клиент
Екатерина, вчера был второй день, вчера и увидела. Потом полоскала горло много соленой водой из моря. Горло практически прошло, немножко только гноя осталось. А стекание было справа, прямо сгусток был, справа по задней стенке, я как его увидела начала активно полоскать рот, я не знаю стек ли он или обратно поднялся. Я прикрепила фото как он шёл. Причём при шевелении небом он то вверх то вниз полз. Обычно у меня болела пазуха слева, и на кт были изменения в ней, в основной было пенистое содержимое. А сейчас это справа получается
Детский ЛОР, ЛОР
Не исключено, что отёк мягких тканей глаза возник из-за синусита.
Рентгенографию сейчас нет возможности сделать?
Отёк, проекцию пазух не греть.
В нос сосудосуживающий спрей с Ксилометазолином по 1-2 спр 3 р/д
Промывание носа солевым раствором, лучше Долфин/Ринолайф 2 р/д
И оставьте Тавегил 1 таб 2 р/д
Клиент
Екатерина, а отёк от синусит может так быстро развиться прямо за 5 минут?
Клиент
Екатерина, я в Хургаде, записалась тут по страховке к офтальмологу, но сомневаюсь, что она может отправить на X-ray, скажет аллергия и отправит домой(
Детский ЛОР, ЛОР
Тут нельзя ориентироваться только на время возникновения отёка.
Нужно смотреть за динамикой, как он будет дальше развиваться и поддаваться лечению.
У Вас достояно скудная симптоматика синусита, но есть стекание. Поэтому воспалительный процесс в пазухах должен быть исключён, лучше с помощью КТ.
А пока начинайте местную терапию
Клиент
Екатерина, спасибо большое! Кроме флегмоны, что может быть? Асептический какой-то отёк? Или продуть может?
Детский ЛОР, ЛОР
Реактивный отек, аллергический.
Есть боль при движении глазом? Вторая фотография глаза была сделана позднее, чем первая? Отек спадает?
Дело в том, что Азитромицин не подействовал бы на микробы, вызывающие синусит
Клиент
Екатерина, на азитромицине у меня температура сразу упала. Боли нет при движении глазных яблок. Температура 37,1-37,2 но тут очень жарко.горло тоже не болит. Отёк меньше за 10 часов не стал(((
Детский ЛОР, ЛОР
Пока наблюдайте, если будет меняться, то сообщите здесь