Болит в области уха и челюстей слева

Неделю назад сильно заболело горло, затем через пару дней боли начались возле уха слева и в области челюстей, больно разговаривать, жевать, боль усиливается к ночи. ЛОР врач сказала, что со стороны ЛОР спокойно, возможно это неврит тройничного нерва. Болит голова, особенно по утрам. Температура нормалтная

60 лет

здравствуйте, боли в какой части головы?какого характера? когда дотрагиваетесь к лицу, боль усиливается?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, здравствуйте! Голова болит, как при простуде, без конкретной локализации

не очень похоже на тройничный нерв, больше похоже на воспаление височно-нижнечелюстного сустава.Для снятия воспаления и болевого синдрома аркоксиа 90 мг 1 раз в сутки 2 недели. Сделать рентген и обратиться к челюстно-лицевому хирургу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анастасия, спасибо за ответ!

пожалуйста, будьте здоровы!

Здравствуйте
Да у вас признаки невралгии тройничного нерва
Вариант лечения
Ксефокам 8 мг внутримышечно 10 дней
Комбилипен 2,0 внутримышечно 10 дней
Мидокалм 150 мг 2 раза в день 14 дней
Физиопроцедуры необходима консультация психотерапевта

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия, здравствуйте! С какой целью нужна консультация психотерапевта?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия, можно ксеыокам в таблетках? Просто у меня уже есть таблетки

Ой извините отпечатка консультация физиотерапевта!
Можно ксефокам в таблетках
Плюс к лечению карбамазепин 100 мг 2 раза в день длительно до прекращения болей

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия, а дексалгин можно? У меня он тоже есть

Можно и его
Но карбамазепин в любом случае нужен

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия, спасибо!

Скорейшего выздоровления!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Офелия, еще раз спасибо!

Наталья, здравствуйте!

Скажите пожалуйста, боль усиливается при расчесывании, умывании лица? Есть неприятные ощущения при касании кожи на лице? Или есть ощущение, что боль отдает в горло, глотку, словно ком там?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, здравствуйте! Болей при касании к лицу и при расчесывании нет, больно говорить, жевать, чистить зубы. Боль сконцентрирована в суставе, который находится около уха

Наталья, раз никаких раздражений от кожи нет - это100% не неврит тройничного нерва.

В данном случае боль идет от сустава или данное состояния звучит так:
ДВНС - дисфункция височного-нижнечелюстного сустава
Она возникает в результате артроза этого месте, раздражается суставная поверхность и возникает боль.

Как лечить:
- НПВС- Диклофенак 100 мг по 1 таб 2р/д курс 7 дней, затем по 1 таб 1р/д курс 7 дней. Они уменьшат боль, отек и воспаление
- Миорелаксанты - Сирдалуд 2-4 мг по 1 таб 1р/д вечером курс 14 дней. Они расслабят мышцы и уменьшат спазм жевательной мускулатуры.

Из диагностики:
- КТ височно-нижнечелюстного сустава. МРТ делать нет смысла, тут необходимо именно посмотреть кости.

Так же, если на КТ это подтвердиться необходимо будет носить капу, что бы не сжимать сильно челюсть и не воздействовать на воспаленный сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, возможна эта проблема от того, что сильно болело горло? Я принимала Амоксициллин 3 дня, нужно ли продолжить его пить и проводить Ваше лечение?

Принятый ответ

Наталья, да, от этого возможно. Касательно Амоксициллина - конечно можно все принимать. Курс лечения антибиотиками - минимум 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий, спасибо большое Вам!

Здравствуйте.
По описанию похоже на патологию височно-нижнечелюстного сустава. Нужно обратиться к ортодонту или челюстно-лицевому хирургу, при необходимости назначат КТ сустава.
Пока можно принимать НПВС коротким курсом, например артоксан 1 таб 20 мг 7-10 дней.
Местно долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Если дисфункция ВНЧС подтвердится, то хорошо помогают специальные капы, физиотерапия (фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия, магнитотерапия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Алина, спасибо за ответ!

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте!Необходимо обследование Кт височно -нижнечелюстного сустава с последующей консультацией ортодонта
По лечению: т рикотиб 1 т 90 мг -1 р в день 7 дней ,на 8 день рикотиб1 т 60 -1 р в день 7 дней
т тизалуд 2 мг -1 р в день 2 нед
Мазь Финалгель на область боли два раза в день 7 дней Все нормализуется ,пройдите кт ?