Консультация педиатра /

Кашель затяжной — вопрос №1083869

Ребенок 5 лет. Затяжной кашель 3 недели. То есть, началось с соплей, через несколько дней-кашель. Через 10 дней сопли и насморк прошли, а утренне покашливание осталось. Были у лора-аденоидит. Выписал протаргол, назонекс, синупрет. Все без результата. Так и выписались. Три дня назад кашель усилился, температура поднялась до 38. Кашель больше сухой. Педиатр слушала 2 раза-легкие чистые. Диагноз-острый назофарингит. Выписала фенистил, ингаляции с флуимуцилом-антибиотик, тантум верде и аскорил. Вот у меня 2 вопроса. Целесообразно ли принимать аскорил и флуимуцил вместе (это же два муколитика)? Как разводить флуимуцил антибиотик для небулайзера? Выписали просто 250 мг. Про физраствор и как разводить ни слова не сказал педиатр, а я и не спросила. Ребенку 5 лет, вес 19 кг.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
Действительно аскорил и флуимуцил оба муколитики и совмещать их не стоит.
Флуимуцил антибиотик ИТ продается в ампулах по 4 мл, вам нужно 2 мл на 1 ингаляцию и добавьте 2 мл физ раствора
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Нет два муколитика не нужно.Оставьте только ингаляции с флуимуцил антибиотиком. Вскрыть ампулы с водой для инъекций 4мл, добавить её с помощью шприца во флакон с порошком, перемешать до однородного раствора,и набрать из флакона 2мл раствора,это и будет 250мг.Оставшиеся 2мл раствора убрать в холодильник. в ингалятор добавить ещё 2мл физ раствора.
Принятый ответ

Педиатр
ещё рекомендую сдать общий анализ крови.
Клиент
Ольга, загрузила анализ крови
Педиатр
общий анализ крови практически в норме(немного сдвиг в вирусную сторону-небольшое увеличение лимфоцитов)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Галина. Флуимуцила достаточно как муколитика, водой для инъекций развести порошок в ампуле и взять оттуда 2 мл для ингаляции, остальное в холодильник для второй ингаляции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Галина, рекомендую аскорил отменить, начинайте ингаляции с флуимуцилом ампулу с водой вскрываем добавляем в порошок перемешайте до однородного раствора, и набираем из флакона 2 мл + 2мл физ раствора добавляем в ингалятор. ( остальные 2 мл убираем в холодильник). Будьте здоровы!