Консультация гастроэнтеролога /

Острый панкреатит,разлитой перитонит. — вопрос №1083874

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Помогите, пожалуйста разобраться!Ребёнку 7 лет,рост 131см,вес 39 кг,после еды резко заболел живот(днём),к вечеру стало ещё хуже,тошнота и боль в правое плечо,итог-разлитой перитонит и ост.панкреатит.А,откуда это всё у нас взялось,так и никто не смог сказать,ни заведующий ни гастроэнтеролог.Анализы,УЗИ и заключение после выписки из больницы,прикладываю.

Возраст: 34

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте. Не могу открыть пдф файл. Оперативное лечение было в каком объеме?
Клиент
Артем,добрый день!Прикладываю фото по лечению,то что было в больнице и после выписки,наблюдение у гастроэтеролога(через неделю после выписки)с анализами и УЗИ.И ПДФ в виде фото.
Хирург
Здравствуйте, об истоках заболевания судить тяжело. В данной ситуации с большой вероятностью заболевание возникло из-за погрешности в диете ребёнка. Также из-за особенности анатомии поджелудочной железы и протока поджелудочной железы, воспаление может возникнуть из-за патологии желчевыводящих путей(воспаление в желчном пузыре, протоках поджелудочной железы), дуоденитах(воспаление и наличие инфекций 12 п.к.) и вследствии других вирусных и инфекционных заболеваний.
Хирург
Действительно совсем не детский диагноз для ребенка. Возможно имеет место анатомо-физиологические особенности вашего ребенка. нужно придерживаться строгой диеты и рекомендации гастроэнтеролога, хирурга и педиатра.
Клиент
Артем,так мне и заведующий дал ответ"мальчик-загадка" и гастроэнтеролог сказал,что "за 30 лет практики в первый раз такой случай",причину хотелось бы узнать, вдруг прячется "серый кардина́л",что б избежать повторения.
Хирург
Динамическое тщательное наблюдение за ребенком. Тщательный контроль диеты. Пока по обследованиям ничего критичного нет. Есть и вероятность что это пройдёт и больше никогда не появится.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Проводился ли посев из брюшной полости была ли выявлена бактериальная флора ?
Иными словами перитонит был гнойный или серозный ?
Клиент
Яков, доброе утро! Если не ошибаюсь,то гнойный.С врачами вела диалог по телефону,так что возможно где не спросила,а где подзабыла.
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Да , случай неординарный , не буду дублировать всё, что говорили Ваши лечащие доктора и написали в выписка , скажу лишь , о том , чего в выписке нет .
Раз отёк головки поджелудочной железы имеет место, имеется билиарный сладж , отёк сфинктера Одди, т.е. проблема касающаяся всей гепатобилиарной зоны , то нужно исключить персистирующую вирусную инфекцию: ЦМВ (цитомегаловирус); ВПГ (вирус простого герпеса); ВЭБ(вирус Эпштейна - Барра) , которые изначально вызвав отёк поджелудочной железы могли стать пусковым механизмом для развития и усугубления панкреатита !
Не переживайте, эти вирусы никакого отношения к коронавирусу не имеют, ими заражена большая часть населения земли !
Вам правильнее проведение анализа крови методом ИФА (иммуно-ферментный анализ) на эти вирусы !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо Вам) найти бы причину,у нас даже предпосылок не было,ни болей вообще ничего.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, вам желательно сделать МРТ органов брюшной полости, не срочно, а в ближайшее будущем. Найти, где детское МРТ есть. Там определиться с состоянием желчного,обычно желчный с густой желчью может поддерживать воспаление в поджелудочной желчегонные принимать сейчас никакие нельзя до полного выздоровления по вашему состоянию и по лабораторным признакам (сейчас у вас сохраняется повышение в крови ферменты поджелудочной), причина может быть в инфекции, которая сповоцировала такое сильное воспаление. Или возможно,какое то химическое вещество. Возможно, жвачка или ещё какая то гадость, что съел ребёнок. Это лучше спрашивать у хирургов стационаре, они чаще видят такие случаи и у них есть предположения. У взрослых понятно-алкоголь, даже сейчас можно от 1 баночки алюминиевой с пивом заболеть, такие случаи частые. И пить много не надо. Видимо,в них какая то химия, кроме самого пива.
Клиент
Ирина, нам было прописано бускопан 3 раза в день в течение двух недель,курс уже допили и урсосан 1 капсула 1 месяц(осталось 5 капсул от курса)
Терапевт, Гастроэнтеролог
5сди прлпили уже урсосан, то ладно. Надо сделать повтор щелочной фосфатазы, у вас от 26.09 она была повышена. Сейчас пить ферменты , креон 10.000 ед с едой 3 раза в день, бускопан оставить на 2нед. Ещё, хотя бы 2 раза в день, и если нормализовалась щф, то урсосан оставить ещё 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, 11.10.сдавали повторно анализы-86ЕД/л, ФЩ -162Ед/л,липаза-42Ме/л повышена, креон уже месяц пропили, + ещё нексиум пьём месяц по 1 саше(осталось 5 шт.)
Терапевт, Гастроэнтеролог
По выписке у вас на УЗИ определили сильное сгущение желчи-билиарный сладж. Это также может быть причиной. Плюс у вас был эзофагит, т.е. поражение нижней части пищевода, это от панкреатита не бывает. Это изолировано и достаточно редко. А у вас две патологии сразу. Плюс у вас На ФГДС имеется лимфоидная гиперплазия, что свидетельствует от давнем и сильном хроническом панкреатите, который был до острого панкратита. Т.е.были все предпосылки к развитию острого процесса,(сладж, вялотекущий хронический.панкреатит), и небольшой погрешности в виде Пепси колы, например, могло хватить с такой картиной , чтоб развилось воспаление сильное.