Консультация невролога /

Демиелинизация или нет? — вопрос №1083934

Добрый день! В 2020 году резко упало зрение на правый глаз, смотрел как через пленку и появилось темное пятно, небольшое двоение. Офтальмолог увидела небольшое сужение сосудов. Так же появились тремор пальцев и их плохая чувствительность, слабость в конечностях.
Невролог направила в кабинет по рассеянному склерозу.
На осмотре: Нистагма, движения глазных яблок и лицевой мускулатуры не ограничены. Сухожильные рефлексы верхних конечностей повышены D=S-N. В позе Ромберга неустойчивость, пальценосовую пробу выполняет, при усложнении атаксия нарастает. Болевая чувствительность не нарушена. Брюшные рефлексы торпидны. Тремор рук+симптомы ванны.
С учетом анамнеза, руководствуясь неврологическим обследованиям, нельзя исключить демиелинизирующие заболевания ЦНС.
МРТ: Заключение: МР картина локального конвекситиального пространства. Единичные очаговые изменения головного мозга дисциркуляторного характера. Косвенные призначи внутречерепной гипертензии. Тоесть, ничего серьезного нет.
Вызванные потенциалы: Незначительная оптиконейропатия слева по смешанному типу(оценить клинически). Умеренная аксональная оптиконейропатия справа (возможно как исход РНБ)
Дальше, специалист по РС направила обследоваться дальше: кровь, ЭЭГ и так далее, но у меня самочувствие уличшилось, все симптомы прошли и я благополучно на все забил, повода не было обращаться к врачам. Списал на стресс.
Недавно симптомы снова появились, только гораздо сильнее. Тремор очень сильный, захватывает кисти. Практически постоянный. Если его нет, то трясутся пальцы при движении. Глаз вообще не понятно как видит, сквозь пленку с пятном. Сильная слабость в левой руке и ногах. Болят мышцы. Постоянно где-то что болит по телу вспышками, особенно в спине.
Сделал новое МРТ: Неспецифический мелкий очаг в белом веществе головного мозга, в левой лобной доле, вероятно, сосудистого генеза.
Решил сам сравнить с прошлым МРТ и нашел приличное светящееся пятно в теменной области. Сделал сравнительный коллажик. Могу приложить
Вопрос: Что это за пятно и что мне делать дальше? Тремор мешает работать

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вы МРТ м контрастом делали?
Клиент
Екатерина, без контраста в том же месте, на том же оборудовании

Невролог, Терапевт
При подозрении на демиелинизацию нужно делать МРТ с контрастом
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите протоколы МРТ исследований
Клиент
Алана, прикрепил
Невролог, Терапевт
Очаг вероятнее всего сосудистого генеза . Отрицательной динамики не вижу . Но для уточнения нужно сделать МРТ с контрастным усилением и повторный осмотр невролога .
Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза необходимо МРТ головного мозга с контрастированием. После возникших вновь симптомов,вы были повторно у доктора?
Клиент
Татьяна, еще не был. Позвонил ей, она сказала приходить только с новым МРТ и со всеми анализами и направлением от лечащего врача. Записался только на 25 число. Успел сделать только МРТ
Невролог
На МРТ описаны изменения - очаг сосудистого генеза образуются вследствие нестабильность АД, атеросклероза, метаболических нарушений, хронического нарушения мозгового кровообращения. Расширение ликворных пространств может быть как врожденной особенностью строения, так и приобретенная, опасности не несёт. Признаки ВЧД, можно подтвердить на осмотре у офтальмолога. Если офтальмолог подтверждает признаки ВЧД и имеется соответствующая клиническая картина, то рекомендовано курс Диакарба и Аспаркама.
В любом случае вам необходимо очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса.
Клиент
Татьяна, обязательно покажусь врачу, и для моего спокойствия, скажите пожалуйста, что там видно, на том коллаже. Не упустил ли из виду это пятно рентгенолог? Уж очень похоже на картинки из интернета с РС)
Невролог
Рентгенолог смотрит во всех разрезах снимки и оценивают общую картину,от этого пишут выводы,оценить картину МРТ по 2-3 снимкам невозможно.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!Необходимо пройти МРТ головного мозга с контрастированием и консультация офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва
Невролог
Здравствуйте.
По поводу тремора сдайте ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, кровь на медь и церулоплазмин, суточную мочу на медь, пройдите осмотр у офтальмолога на щелевой лампе.
Очаг скорее всего сосудистого генеза и образовался из-за скачка давления или врождённый вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Но для уточнения природы очага стоит пройти МРТ головного мозга с контрастированием.
Невролог
по последнему мрт у вас "Сделал новое МРТ: Неспецифический мелкий очаг в белом веществе головного мозга, в левой лобной доле, вероятно, сосудистого генеза." что говорит о том что очаг более вероятно сосудистого генеза ( при скачках АД чаще всего образуются такие очаги), в связи с чем более вероятно что ваш тремор не связан с поражением мозга (так как тремор это гиперкинезы , а очаг у вас в лобных отделах) , однако неврология наука сложная микроочаг в подкорковых ядрах может быть и не виден, но он тоже может быть образован после скачка Ад.
в общем при треморе в вашем случае можно успокаивающий препарат грандаксин , и беттаблокатор в микродозировки -анаприлин . согласовать лечение с врачом очно.
контроль Ад.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Спасибо. Начинаю полное обследование. Записался ко всем врачам, к которым только можно