Пониженное давление

Здравствуйте, у мамы 3й день понижается давление. Вообще у неё всю жизнь было пониженное 95/70. Но сейчас опускается до 86/60.У неё рассеянный склероз, инвалид 1 группы, много лет не ходит, из движений только лежит, сидит и может руками что то делать. Сильный отёк ног. Принимает утром бисопролол 5 мг, через 2 часа Триметазидин, торасемид 10 мг и церетон. После обеда торасемид 10мг,церетон и нейроуридин, вечером церетон и мелоксикам. Подскажите что делать, живём в посёлке, медицина практически отсутствует, до понедельника врача вызвать не сможем

Рассеянный склероз, отёки ног
65 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Пониженное давление, особенно в сочетании с отеками ног, может быть вызвано различными факторами, и важно внимательно отслеживать изменения в состоянии. В вашей ситуации несколько факторов могут способствовать снижению давления: торасемид — диуретик, который снижает объем циркулирующей крови и может приводить к падению давления, особенно если отек был связан с нарушениями в работе сердца или почек; бисопролол — бета-блокатор, который также может снижать давление, особенно у людей с пониженным давлением. Отёки могут быть признаком нарушения функции сердца, почек или нарушений обмена веществ, что тоже может способствовать снижению давления. Рекомендую снизить дозировку бисопролола на 2.5 мг и дайте маме чашку кофе чтобы поднять давление. Мочегонное продолжайте принимать.

Алена Игоревна, сейчас давление 80/60, но никаких ухудшение самочувствия нет, нужно ли вызвать скорую? Кофе выпили минут 40 назад

Вызовите, врач скорой оценит состояние , перемеряет давление , пульс, сатурации. Прослушает лёгкие ( на наличие жидкости в лёгких - гидроторакс сможет исключить).

Алена Игоревна, может до этого что не правильно померила 90/61 сейчас

Давление имеет право снижаться и повышаться в течении дня и ночи. Вполне возможно что поднялось

Алена Игоревна, скажите пожалуйста, нам когда торасемид назначили полгода назад примерно, он оказывал эффект, немного снижались отёки, а сейчас снижаются меньше, не нужно ли его заменить?

Его можно заменить на Фуросемид . Такое часто бывает что организм привыкает к препарату ,особенно мочегонным.

Алена Игоревна, скажите если это сердце или почки, есть ли какое то лечение?

Лечение есть всегда. Но надо понимать сердце или почки - нужно дообследование( общий крови и биохимия, ухи сердца и почек).

Принятый ответ

Здравствуйте! А по какому поводу был назначен бисопролол, не помните?

Маргарита, если не ошибаюсь то учащённое сердцебиение

При пониженном давлении происходит рефлекторная реакция организма и наша кровеносная система пытается как-то стабилизировать гипотонию. И для этого повышает пульс. То есть есть закономерность: меньше давление - больше пульс и наоборот.

Маргарита, пульс практически всегда в одном состоянии 59-63

Я бы отменила бисопролол и поконтролировала, как будет меняться давление и пульс. Необходимо также выполнить УЗИ глубоких вен нижних конечностей и в целом сосудов ног, выполнить эхо-кг, ЭКГ, клин и биохим анализы крови, анализ мочи.

Суточное мониторирование АД также показано в данном случае.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае лучше всего будет вызвать скорую.
Так как если не было смены препаратов, давление может повышаться при начале орви (у пожилых не сразу повышается температура), при наличии кровотечения и анемии, то есть нужна пальпация живота, осмотр.