Аутоиммунные заболевания
Здравствуйте. У мужа диабет 1 типа, у меня рассеянный склероз. Есть двое детей. О своём диагнозе узнала после родов. Подскажите какова вероятность развития любых аутоиммунных процессов у детей при таком семейном анамнезе?
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Это полигенные заболевания, в развитии которых участвуют сотни генов, кодирующие комплекс гистосовместимости. Генетическая предрасположенность к таким заболеваниях есть, она небольшая и не играет решающую роль в развитии болезни. И механизм развития у аутоимунных нарушений у СД 1 типа и рассеянного склероза примерно одинаков.
Екатерина Викторовна, спасибо большое.
Подскажите а существуют ли какие либо анализы или исследования которые можно провести детям с целью выяснения наличия у них предрасположенности к какому либо АИЗ? Ну или хотя бы конкретно к диабету первого типа и РС? Очень переживаю((( всю жизнь думала что сама здорова и без боязни родила двоих, а теперь когда и у самой аутоиммунка очень страшно за детей
Пожалуйста! Сейчас есть различные виды генотипирования, генетики точнее скажут. Вот, например, такой анализ есть на сахарный диабет 1 типа https://autoimmun.ru/guide/diffuznye-bolezni-soedinitelnoy-tkani/genotipirovanie-hla-drb1-pri-autoimmunnykh-zabolevaniyakh/
Но, я лично не сталкивалась.
Екатерина Викторовна, спасибо за информацию!!!
Пожалуйста, Екатерина! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, если вы с мужем не дальние родственники, значит шансы минимальны.
Екатерина Юрьевна, спасибо за ответ. Нет, мы не родственники.
Пожалуйста.Не волнуйтесь .