Здравствуйте. Где-то месяц назад заметила потемнение у валика на ногте. Не болит, имеет зеленоватый оттенок. Не помню , чтобы ударяла. Не проходит, лучше не становится. Заметила на этом же нигде на противоположной стороне тоже так немного потемнело, но гораздо меньше и будто там слоится ноготь
Надо снять гель лак Сутки ничего не наносить - сдать посев на грибы - посетить дерматолога и провести дерматоскопию, для исключения гематомы подногтевой А дальше определяться с тактикой
Виктория, т е это может быть грибком либо гематомой, правильно я поняла? Просто интернет страшит такими диагнозами, что аж не по себе стало, начитавшись
Здравствуйте, Анастасия. Это может быть Синегнойная палочка (бактериальная инфекция), возможно занёс мастер при обработке ногтей... Или грибок. Вам нужно снять гель-лак и сдать посев с ногтевых пластин (на бактерии и грибы), и по результатам начинать лечение. Перед обследованием не мыть руки и ничем не мазать 12 часов. Если подтвердиться Синегнойная палочка, то лечение следующее: р-р Ципрофлоксацин 2р/д или капли тобрекс 0.3% 2р/д 2-3 недели Если высеится грибок, то тут конечно будет более длительное лечение противогрибковыми препаратами..
Екатерина Александровна, спасибо. Я просто не придавала значения, так как думала ушиб.А сегодня вообще начиталась про меланомы ногтей и уже в таком стрессе
Екатерина Александровна, загрузила ещё 2 фото) просто на этом ногте в одной стороны вот так сильно видно, а у противоположного валика тоже есть суть потемнение, но не такое заметное. Но ноготь это один
Анастасия, посмотрела фото... ну так тоже не может быть меланома.. На одном ногте с разных сторон.. Это скорее Синегнойная палочка. Возможно инструмент (насадки бор машины) были плохо обработаны.. Про меланому даже не думайте
Здравствуйте Возможно подногтевая гематома или присоединение грибковой инфекции Нужно сдать посев после снятия покрытия для исключения грибка.после анализа принимать решение о лечении