Консультация дерматолога /

Темное у основания ногтя — вопрос №1083960

Здравствуйте. Где-то месяц назад заметила потемнение у валика на ногте. Не болит, имеет зеленоватый оттенок. Не помню , чтобы ударяла. Не проходит, лучше не становится. Заметила на этом же нигде на противоположной стороне тоже так немного потемнело, но гораздо меньше и будто там слоится ноготь

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
У вас гель лак на ногтях?
Клиент
Виктория, да

Клиент
Виктория, добавила ещё несколько фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Надо снять гель лак
Сутки ничего не наносить
- сдать посев на грибы
- посетить дерматолога и провести дерматоскопию, для исключения гематомы подногтевой
А дальше определяться с тактикой
Клиент
Виктория, т е это может быть грибком либо гематомой, правильно я поняла? Просто интернет страшит такими диагнозами, что аж не по себе стало, начитавшись
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, это исключать надо
При посеве будет видно что высеится. Если нет гриба
Бактерия может быть - синегнойная палочка
А при ней вообще гель лак нельзя
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия.

Это может быть синдромом зеленых ногтей.
Вызывается синегнойной палочкой.
Необходимо снять гель лак, чтобы это увидеть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Анастасия. Это может быть Синегнойная палочка (бактериальная инфекция), возможно занёс мастер при обработке ногтей... Или грибок.
Вам нужно снять гель-лак и сдать посев с ногтевых пластин (на бактерии и грибы), и по результатам начинать лечение. Перед обследованием не мыть руки и ничем не мазать 12 часов.
Если подтвердиться Синегнойная палочка, то лечение следующее: р-р Ципрофлоксацин 2р/д или капли тобрекс 0.3% 2р/д 2-3 недели
Если высеится грибок, то тут конечно будет более длительное лечение противогрибковыми препаратами..
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. Я просто не придавала значения, так как думала ушиб.А сегодня вообще начиталась про меланомы ногтей и уже в таком стрессе
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, нет это точно не меланома.. Не переживайте. Сразу на нескольких ногтях, такое не бывает.
Клиент
Екатерина Александровна, нет, это только на одном ногте. Это все фото одного ногтя на среднем пальце
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила ещё 2 фото) просто на этом ногте в одной стороны вот так сильно видно, а у противоположного валика тоже есть суть потемнение, но не такое заметное. Но ноготь это один
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, посмотрела фото... ну так тоже не может быть меланома.. На одном ногте с разных сторон.. Это скорее Синегнойная палочка. Возможно инструмент (насадки бор машины) были плохо обработаны..
Про меланому даже не думайте
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо, что успокоили) ну синегнойная палочка звучит конечно тоже так себе, в общем, нужно лечить)
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, Вы правы) сначала обследоваться, а потом лечится
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно подногтевая гематома или присоединение грибковой инфекции
Нужно сдать посев после снятия покрытия для исключения грибка.после анализа принимать решение о лечении
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно синдром зеленых ногтей.

Необходимо сдать посев из под ногтя.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Можно предположить гематома. Лучше снять покрытие, чтобы понять, что под ногтем