Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1084033

4-5 дней болела незначительно грудь. При надавливании на правый сосок вышло незначительное количество жидкости коричневого цвета. Гинеколог по узи поставила кист-фибр расширение. В анализах пролактин повышен 726.34;прогестерон 22,78; эстрадиол 803; хгч <1.2

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжелика, здравствуйте!
Нужно взять цитологию данных выделений, и по результатам проконсультироваться с маммологом.
Пролактин сдавали 1 раз?
Клиент
Анна, гистология ещё не готова
Клиент
Анна, пролактин сдавала один раз и было это вечером
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Анжелика, пересдайте обязательно повторно пролактин и макропролактин, по всем правилам на 2-5 дни цикла.

Пролактин сдавать обязательно в утренние
часы, на фоне покоя, утром на анализ не бегите, накануне исключите физическую нагрузку, половой акт, приём алкоголя, курение, постарайтесь избегать стрессовых ситуаций, спать ложитесь пораньше
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Пролактин сдавали впервые? Мономерный и макропролактин сдавали?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анжелика! Для минимизации различных влияний на концентрацию пролактина (ПРЛ)забор крови для исследования рекомендуется проводить утром, при регулярном цикле– не позднее 7-го дня цикла. Уровень ПРЛ выше нормы подтверждает информативен при условии, что венепункция произведена без излишнего стресса для Вас и с учетом всех возможных физиологических влияний на секрецию ПРЛ. К ним относятся: медицинские манипуляции, физические упражнения, гипогликемия, стресс (в т. ч. от венепункции), беременность, раздражение соска молочной железы, половой акт, прием белковой пищи, курение. Поэтому если нет уверенности в том, что все условия забора крови были соблюдены, когда Вы сдавали данный анализ, то стоит его повторить (но садть пролактин с определением макропролактина). Уровень ПРЛ при наличии физиологических влияний обычно не превышает у женщин 1000–1200 мкЕд/мл (при верхней границе референсных значений до 540 мкЕд/мл- эта норма может немного разниться в разных лабораториях). Так что ничего страшного нет в данном повышение. Но если повторно результат будет выше нормы, то можно сделать мрт гипофиза. Но по молочной железе конечно требуется наблюдение у мамролога.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нужно сдать на макропролактин. И ещё раз пересдать на пролактин. Возможно придётся делать мрт гипофиза , для выяснения причины. Может быть подозрение на пролактиному. Но это только после мрт гипофиза.