Консультация травматолога /

Прививка от столбняка на 12 день эффективна ли — вопрос №1084059

Добрый день. 12 дней назад уколола палец мизинец на месте сгиба верхней фалланги зубом щуки, рану сразу промыла обработала, рана на 3 день почти зажила и до сегодняшнего не беспокоила. Остался малюсенький шрамик. Но сегодня как будто периодически пульсирует на месте сгиба. Без боли. Что это может быть? Прививки от столбняка делала всегда по календарю, в декабре 2021 года антител было 0.26. Что делать? Бежать на прививку? Не поздно? И если сейчас есть насморк для прививки не будет вредно? Очень переживаю. Может ли это быть симптомом столбняка?

Возраст: 46

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
пульсирует на месте сгиба. Без боли. Что это может быть?
Может быть начинается нагноение, но должна быть краснота и боль при пальпации.
Может быть повредили мелкую веточку нерва и она прорастает.
Со столбняком не связано.

Что делать? Бежать на прививку?
Я рекомендую взять карточку, чтобы врач посмотрел, чем и когда Вас прививали и определил необходимость экстренной профилактики, а так же, какой вакциной или сывороткой лучше сделать.
Вот схема, но сами Вы вряд ли разберетесь.
https://volynka.ru/Articles/Text/2277

Не поздно?
Чем раньше, тем лучше. Но делают не позднее 30 дней.

если сейчас есть насморк для прививки не будет вредно?
Не будет.

Может ли это быть симптомом столбняка?
Не может. Рано еще для симптомов.
Принятый ответ
Клиент
Константин, не красная рана, не гноится, при нажатии только чуть неприятно, но не больно.
Ортопед, Травматолог
Ну, и славно.
Берите карточку и идите к врачу за прививкой.
Клиент
Константин, спасибо
Клиент
Константин, добрый день. Сегодня ходила на приём к травматологу, рассказала всё, он посмотрел палец,посмотрел результат анализа который я сдавала в декабре 2021 года (0.21) и сказал что на сегодняшний день у меня достаточный уровень защиты. Сказал что в данный момент прививка не требуется. Что вы думаете по этому поводу?
Ортопед, Травматолог
А что думать?
Врач посмотрел Ваши прививки, когда была последняя, какой вакциной, сопоставил с уровнем антител и принял решение, исходя из клинических рекомендаций (надеюсь).
Это его работа и ответственность.

Я рану не видел, вакцинацию по карточке не смотрел и заочно проводить вакцинацию не рекомендовал.
Я рекомендовал обратиться очно к врачу, который бы принял решение на основании всего комплекса данных, что Вы и сделали.
Клиент
Константин, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Светлана!
Вряд ли это симптомы столбняка, скорее всего в рубцовую ткань(шрам) попало нервное окончание.
Но прививку от столбняка Вам лучше выполнить, т к титр антител за 2021г уже снижен.Еще не поздно. Экстренная вакцинация от столбняка проводится до 20го дня включительно от момента травмы.
Поэтому сходите в свою поликлинику, пусть доктор осмотрит Вас и на основании вашей карты прививок вакцинируют(обычный насморк не повлияет на вакцинацию).
Принятый ответ
Клиент
Надежда, спасибо, сегодня меня никто уже не примет, нет травмотолога на приёме. Теперь только завтра с утра. Не поздно? )
Клиент
Надежда, а объясните пожалуйста экстренная вакцинация от обычной чем то отличается?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Светлана ,можно привиться завтра.
Плановая вакцинация-это вакцинация по календарю с учетом возраста.
А экстренная проводиться внепланово при травмах, ранениях, ожогах, отморожениях.
Клиент
Надежда, а антитела при экстренной и плановой вырабатываются в одинаковый срок?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В ответ на введение вакцины, анатоксина(не важно экстренная она была введена или планово) вырабатываются антитела.
Стойкий поствакцинальный иммунитет сохраняется обычно на 5 лет.
После этого срока он начинает постепенно снижаться, поэтому при получении ран, ожогов и т п необходима экстренная профилактика столбняка, чтобы повысить уровень антител и организм был устойчив к инфекции.
Клиент
Надежда, спасибо
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Будьте здоровы!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Это как раз тот случай, что словами не поможешь, а нужен только осмотр врача .
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте,

на основании: - "Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3113-13"

- «Экстренную профилактику столбняка проводят при любых травмах с нарушением целостности кожных покровов и слизистых оболочек, обморожениях и ожогах.»

- «Экстренную профилактику столбняка проводят до 20 дня с момента получения травмы.»

Поэтому, отвечая на Ваш вопрос, будет ли эффективна прививка на 12й день - Да, будет эффективна