Что вас беспокоит?

Гонал, овуляция

Здравствуйте. У невестки 26 лет проблемы с овуляцией. Стимуляция клостилбегитом 50 мг вызвала гиперстимуляцию. В след. цикле на 10 день доминантный фолликул не заметен. На 14 день появился. Врач назначает подкожно 0,75 (могу ошибаться в постановке запятой, знаю только, что доза маленькая) Гонал. С какой целью? 17 день- маленькое желтое тело, это о чем-то говорит?

12 Октября 2022·Просмотров: 1251·Анастасия, Обнинск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Гонал используется для стимуляции овуляции.
Сколько циклов использовали Клостилбегит?
По какой схеме назначен Гонал?

Араксия, клостилбегит 1 цикл. Гонал 1 укол 75 мг. на 14 день, когда увидели доминантный фолликул.

Вообще его назначают с начала цикла, возможно со 2-3 дня. Лечение продолжают до достижения фолликулами адекватных размеров по данным УЗИ (5-20 дней, в среднем к 10-му дню лечения).

Принятый ответ

Здравствуйте. Если точно желтое тело, значит овуляция состоялась.
Гонал используют после Клостилбегита для стимуляции. Этот препарат лучше, не вызывает гиперстимуляции.

Дарья, тогда не пойму, если Гонал лучше, зачем начинать с Клостилбегита?

Дарья, если врач по УЗИ сказала, что желтое тело, она могла ошибаться?

Всегда все схемы начинаются с Клостилбегита. Он доступнее и дешевле, легче использовать.
По поводу того, могли ли ошибиться, не погу сказать. УЗИ не стопроцентный диагноз. Но если бы врач сомневался, то скорее бы всего так и сказал.

Дарья, объясните пожалуйста: следующий цикл после клостилбегита:
Стимуляцию врач не начинает, говорит, что дорастим свой фолликул сами. На 14 день видит доминантный фолликул и делает укол Гонала, зачем?

Эту схему я не могу объяснить, т.к. Гонал идет с начала цикла и колется не один раз.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия!Наличие жёлтого тела на УЗИ говорит о том,что в этом цикле была овуляция.Для чего был введен Гонал на 14-й дмц не понятно,он вводится в начале цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, гонал для стимуляции овуляции,

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.