Консультация педиатра /

Запор и сильное газообразование у ребенка — вопрос №1084155

Ребёнку 1,5 месяца. На смешанном вскармливании. После каждого кормления ребёнок сильно тужился, поджимал ножки и плакал. Стул был 2-3 раза в день, жидкий со слизью, белыми комочками и начали появляться зеленца. Пили саб симплекс и адиарин пробио по совету педиатра ( который сказал что вам просто надо пережить это, это колики и слизь в Кале это норма) Улучшения не увидели Обратились к другому врачу и сдали кал. По результатам выявили дрожжевые грибки и бактерии. Назначил лечение, энтерофурил по 2 мл 3 р/день на 5 дней и 10 дней бак сета, эспумизан в каждое кормление до 20 капель!!!, чтобы мы сами подобрали дозировку удобную ребенку (я капала 12). Пока пили энтерофурил ребёнок какал жидким темно коричневым калом, всё впитывалось в памперс. Как прекратили ребёнок перестал какать совсем! Также тужился и плакал.Эспумизан не помогал вообще и я его убрала. Допили курс бак сета, но какать он не начал и газы как были так и остались, ребёнок беспокоен. Какали с помощью трубочки или клизмы микролакс. Кал стал кашеобразный, более однородный, но сам реьенок выдавать его не может! После лечения, назначенного врачом начала давать в каждое кормление беби калм и 3-4 раза в день Боботик по 8 капель. И за два дня ребенок стал спокойнее, тужиться после кормления но не часами, а несколько минут если не может пукнуть. Но у него такое газообразование и живот урчит и не какает. Раз в два дня ставим клизму или трубочку. Пересдали анализ кала

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте.
По клинике и копрограмме вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Лечебные смеси на основе полного гидролизата белка- НАН антиаллергия, нутрилон пепти гастро/аллергия, фрисо пеп ас, нутрилак пепти сцт
Из Вашего питания необходимо исключить все продукты содержащие молоко и говядину в любом количестве ( внимательно смотрим состав, не должно быть даже следов молока).
Клиент
Ангелина, а какой анализ надо сдать чтобы точно узнать что в него аллергия на БКМ??

Педиатр
Такого анализа нет.
На первом году жизни анализ крови не достоверен, а копрограмма имеет неспецифические изменения( лейкоцитв и эритроциты признак аллергического воспаления)
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
1) анализ на дисбактериоз не является информативным в данным возрасте! Не надо было вам пить никакой энтерофурил. Сегодня одна картина анализа на дисбактериоз, завтра сдадите будет другая, до 2 лет данный анализ не информативен.
2) бак сет связывает кал и тем самым может привезти к запорам, все логично, вы пропили ребенок перестал какать
3) на смешаном вскармливание норма отсутствия стула до 5 дней, вы не даёте ребёнку научится самостоятельно какать, когда ставите свечки каждые 2 дня.
4) по анализу у ребенка похоже аллергия на белок коровьего молока(эритроциты присутствуют) в этом и причина ваших жалоб.
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно анализы сдавать не нужно.
Можно перейти на смеси  с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Так же раз ребёнок на смешанном вскармливание, маме нужно соблюдать диету, исключить продукты с добавлением коровьего молока и говядину
На коже высыпаний нет?
Клиент
Дарья Николаевна, есть. Небольшая сыпь на груди и животике, она то появляется, то исчезает. На лице тоже, на подбородке.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Сыпь тоже говорит в пользу АБКМ.
Поменяйте смесь, исключите сами из рациона продукты с содержанием коровьего молока и говядину
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можно ещё сдать кал на углеводы, для исключения транзиторной лактазной недостаточности
Клиент
Дарья Николаевна, эта аллергия у него на всю жизнь или он её перерастёт??
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Может перерастет, а может нет. Сложно пока сказать
Клиент
Дарья Николаевна, а можно смесь на козьем молоке?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Вы не переживайте, она бывает у 30-40% детей
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
В теории можно смесь на козьем молоке, в ней же белка коровы нет. Но на практике бывает и на неё реакция, поэтому лучше смесь полного гидролизата
Клиент
Дарья Николаевна, если смесь разных фирм ничего страшного? Мы на Нутрилаке премиум комфорт, а перейти на НАН? И если все-таки мы решим попробовать на козьем молоке, то как её вводить?
Клиент
Дарья Николаевна, и может лучше перевести ребёнка на смесь, так как моего молока совсем немного?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, фирму поменять можно. Если вы решили козье, то переход абсолютно такой же. По поводу вашего молока,здесь решать исключительно вам, как вы считаете.
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, а если как по старинке, вообще можно давать детям натуральное козье молоко разведённое 1:1, слышала что некоторые мамочки так дедали, да и нас так в детстве кормили?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Нас в детстве, чем только не кормили ?
Сейчас это очень дико звучит, поэтому я бы не рекомендовала
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенку назначено очень много препаратов не обоснованно. Анализ кала на дисбактериоз не информативен в таком возрасте, лечить его не нужно.
Что кроме повышенного газообразования беспокоит ребенка? Раздражения кожи в перианальной области бывают? Запах кала кислый? Срыгивает объемом больше 3 столовых ложек? Высыпания, шелушения на коже есть?
Клиент
Зульфия Илдусовна, кроме газообразования отсутствие регулярного стула, какал с помощью трубочки и если с ней не получалось у него, то ставили клизму микролакс. Запах кисловатый у кала и он стал кашеобразный. В анальной области всё нормально, а вот на животике и груди появляются периодически высыпания небольшие, но за день два проходят
Педиатр
Клинические проявления свидетельствуют о том, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока. К сожалению, достоверных лабораторных методов исследований для подтверждения диагноза не существует. Диагноз подтверждается если при соблюдении элиминационной диеты, симптомы нормализуются.
Рекомендуется перевести ребенка на высокогидролизированную смесь. Вам необходимо соблюдать диету без белка коровьего молока (исключить молоко, молочные продукты, говядину, внимательно изучайте этикетки на содержание белка коровьего молока)
Педиатр
Здравствуйте. По клиники которую Вы описываете у ребёнка АБКМ, главный признак тогопродолки крови в кале. Какого специального обследования по данному диагнозу нет, ставим на основании клиники. Есть косвенные признаки в копрограмме реакция на скрытую кровь и белок.
В данном случае Вам нужна безмолочная диета исключить молоко, молочные продукты, говядину, в некоторых хлебобулочные изделиях используют молоко читайте состав, сою. Поменять смесь на полный гидролизат белка (нутрилон Пепти гастро, нутрилак Пепти СТЦ, альфаре амино). Положительную динамику оцениваем не ранее чем через 14 дней.
Клиент
Анна, можно смесь на козьем молоке?
Педиатр
Можно, но есть риски перекрестной реакции.