Боли в области таза

Добрый день, в марте были травматичные роды, удар пришелся на кпс. К врачу не обратилась, месяц полежала, стадо лучше, начала ходить, ухаживать за ребенком. Начало при ходьбе отдавать в правую часть таза. В конце августа воспалился спондилоартроз дугоотросчатых суставов позвоночника, стало очень плохо, мыши грызли спину. Сделала МРТ шейного отдела, грудного отдела, ПКО. Описание прилагаю. Прошла четыре сеанса мануальной терапии. Последний раз терапевт занимался кпс, ногами. После этого начало жечь тазобедренные суставы и голеностопные суставы. Больше не пошла к нему. Попала на приём к ревматологу, он назначил МРТ кпс и рентген костей таза. Рентген костей таза сделала сегодня. Посмотрите, пожалуйста, на снимок. Какие патологии видите в тазу? МРТ приложу. Какую картину видите?

Пиелонефрит
37 лет

Принятый ответ

Посмотрите, пожалуйста, на снимок. Какие патологии видите в тазу?
Это не снимок, а распечатка на бумаге, по которой диагнозы не ставят.
Есть явный симфизит или его последствия в виде узурации лонных костей в области симфиза.
КПС оценивать по этой распечатке не корректно.
Со стороны ТБС ничего критичного нет. Можно артроз 1 ст поставить, если придираться.

Вы грудью кормите еще?
Загрузите МРТ КПС и цифровой снимок таза или фото пленки, а не бумаги.

Константин, нет, не кормлю грудью.

Константин, МРТ кпс на 24.10, рентген только такую распечатку дали к сожалению.

Таз "разной формы", потому что Вас уложили не ровно, а слегка на бок.
Поэтому крылья подвздошных костей получились разной величины.
Здесь страшного ничего нет и переделывать не нужно.

Если готовы пройти курс медикаментозного лечения неспецифического воспалительного синдрома то схема примерно такая:
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

После родов и ГВ пропейте так же Кальцемин адванс по 1т 2р в день 3 мес.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат по 30 инъекций на курс через день.
Или купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Я склонен полагать, что через несколько месяцев организм восстановится.
Он истощился при беременности и ГВ.

Принятый ответ

Есть признаки симфизита, все остальные изменения не критичные.
Ребенок на ГВ или нет, объем лечения будет зависеть от этого.

Виталий, нет, не кормлю грудью. Месяц уже не на ГВ. А почему на рентгене кости таза разной формы, у меня закручен левый диск, почему они сильно отличаются?

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно МРТ таза, то , что представлено - недостаточно.

Станислав, хорошо, сделаю МРТ таза. Так и называется это МРТ?

Да