Хронический понос

Добрый день. Беспокоит постоянный понос. Заглушить получается только таблетками сульгина, иммодиум экспресс, энтерофурил. Хватает часа на 4 и опять сново. Понос водой. Пью бактерии. Ничего не помогает

55 лет

Здравствуйте! С чем связан жидкий стул и как давно? Сколько раз в день стул? Какие лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина, Анна, добрый день. Может быть бесконечно много раз. Пока не начнёшь пить сульгин, Иммодиум экспрес, энтерофурил и т. Д. По нескольку шутк. Хватает часа на 4 и опять. Пью солгар ацидофилин. Антибиотик вообще как провокатор. Пила летом клацид.С тех пор ничего не прекращается. До этого лечилась и пила глюкофаж., урсосан. Сейчас бросила, потому что эффект колосаоьный

Здравствуйте! Как давно у Вас диарея? Сколько раз в сутки примерно? Приёма антибиотиков не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день. Может быть бесконечно много раз. Пока не начнёшь пить сульгин, Иммодиум экспрес, энтерофурил и т. Д. По нескольку шутк. Хватает часа на 4 и опять. Пью солгар ацидофилин. Антибиотик вообще как провокатор. Пила летом клацид.С тех пор ничего не прекращается. До этого лечилась и пила глюкофаж., урсосан. Сейчас бросила, потому что эффект колосаоьный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, Анна, добрый день. Может быть бесконечно много раз. Пока не начнёшь пить сульгин, Иммодиум экспрес, энтерофурил и т. Д. По нескольку шутк. Хватает часа на 4 и опять. Пью солгар ацидофилин. Антибиотик вообще как провокатор. Пила летом клацид.С тех пор ничего не прекращается. До этого лечилась и пила глюкофаж., урсосан. Сейчас бросила, потому что эффект колосаоьный

Поняла, спасибо. Ни в коем случае никакого урсосана. Я ознакомилась с Вашими обследованиями, кал на фекальный кальпротектин и фекальную эластазу в норме, в биохимии есть небольшое повышение АЛТ, но к диарее это не относится. Рекомендую Вам обязательно сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В,для них характерна подобная клиника. По поводу колоноскопии Вам не говорили доктора провести. Иногда колиты(эрозивные) могут давать клинику профузной диареи. Эндокринологом консультированы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, да. Но пить препараты не могу, которые выписали. Понос усиливается

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, колоноскопию не предлагали

А какие препараты выписывали? Метформин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, глюкофаж

Да, глюкофаж, это тоже метформин. Я очень Вам рекомендую посетить грамотного эндокринолога, для подбора терапии, есть такое осложнение, диабетическая энтеропатия, для которой характерен обильный водянистый стул. Не могу сказать, что есть какое то грубое отклонение в анализах по поводу кишечника, но рекомендую сдать кал на токсины клостридий дефициле А и В, если этот анализ положительный, то возможно лечение метронидазолом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, а если этот анализ будет отрицательным. Что делать?

Принятый ответ

Если отрицательный, то можно конечно сделать ФКС, хоть лабораторно нет к ней показаний, с целью исключить колит. Но я придерживаюсь позиции, что диарея такого рода может провоцироваться эндокринной патологией (диабетическая энтеропатия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, ФКС это что?

Фиброколоноскопия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо

Будьте здоровы!

Ксения, добрый день!
Как давно Вас беспокоит жидкий стул?
Какие исследования проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, добрый день. Анализы приложила. Год

Скажите консультацию эндокринолога проходили?
Кал на клостридии диффициле, колоноскопию, маркеры вирусных гепатитов нужно выполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, проходила. Анализы, которые есть прикрепила.

Нужно пройти дообследование (анализы написала выше) чтобы исключить органическую патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Инна, клосьридии это посев?

Определение токсинов A и B Clostridium difficile в кале.

Здравствуйте. Как давно беспокоит нарушение стула ? После чего стали отмечать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, с год точно и др этого. Антибиотики провокатор, глюкофаж, урсосан

У вас повышены трансаминазы , узи выполняли ? Анализ на клостридий дифицелле выполняли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина, это посев?