Консультация гастроэнтеролога /

Боюсь,что еда зайдёт не туда. — вопрос №1084369

Здравствуйте. Лечу Фагофобию. В интернете увидел видео некоторые видео после которых появился этот страх. Страху больше года. Проходил психотерапевта. Стало чуть лучше,но потом,когда остаюсь дома один,то страх возвращается. Я уже понял,что подавиться насмерть достаточно тяжело,так как работает кашлевой и глотательный рефлекс. Мне психотерапевт посоветовал изучить анатомию строения гортания. Так вот… я посмотрел видео на ютубе ФГДС и понял,что надгортанник оказывается не сбоку,а как бы стоит возле пищевода и страх ухудшился,что одно неловкое движение и еда может туда попасть. Может я не так понял. Не знаю. Можете ответить на вопрос,касаемо фобии? Мне 24 года,парень,из-за этого страха кушаю долго (час),не наедаюсь. Жизнь стала очень скромной. Толком не получаю удовольствие.

1) каков процент подавиться , если человек тщательно жуёт пищу и небольшими порциями?
2) как все-таки расположен надгортанник? Сбоку или параллельно пищеводу?Я нарисовал как я представляю его. Потому что по картинкам в гуле,вроде,он сбоку,а на фгдс он вообще рядом с пищеводом. Может рассмотрел неправильно.
3) Когда жую еду в «пюре»,долго не глотаю и еда сама начинает затекать в горло и я пугаюсь этого,что не успею сглотнуть и еда налипнет

Возраст: 24

Хронические болезни: Тонзиллит,ринит

Хирург
Здравствуйте. Надгортанник находится как раз над входом в гортань по средней линии. У некоторых его даже видно просто раскрыв широко рот. Так вот, мы так устроены, что как только пищевой комок подходит к надгортаннику мышцы сокращают его и закрывают вход в гортань и пищевой комок проходит в пищевод. И этот процесс нельзя сконтролировать. Это физиология. Так что кушайте без опаски и будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артем, не знаю как мозгу объяснить , что это не опасно и что кушают все :) как только еда касается корня языка,то происходит паника в голове,что еда стекает не туда , куда надо

Клиент
Артем, здравствуйте. У меня страх ещё один,что могу подавлюсь и начнётся аспирационная пневмония? Или она просто так не начинается?
Хирург
Добрый день. Вы слишком много читаете медицинской литературы в интернете. Для не медика это лишнее) вам нужно возобновить общение с психотерапевтом.
Клиент
Артем, да я в подростковом возрасте начитался и теперь крыша поехала в 24 года. С психотерапевтом работаю. Благодарю за ответ )
Врач УЗД, Инфекционист
Азат, здравствуйте!
- Риск подавиться при неторопливой еде и тщательном пережёвывании у здорового человека минимальный.
- надгортанник ближе к положению "параллельно" по Вашему рисунку: во время спокойного дыхания, когда Вы не едите, он направлен верхушкой вверх; когда Вы глотаете пищу, он опускается и принимает положение "параллельно" (то есть, перекрывает вход в дыхательные пути);
- рефлексы со слизистой глотки, в том числе глотательный, работают независимо от Вашей воли, так что пищу Вы непроизвольно проглотите в любом случае.
Советую для лучшего понимания анатомии ознакомиться с атласом по топографической анатомии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, получается , как только еда касается надгортанника (вне зависимо от моего желания),то дых Пути закрывается и подавится невозможно?
Врач УЗД, Инфекционист
Да, всё верно, даже чуть раньше - когда пища на корне языка, там находится рефлексогенная зона этого рефлекса. Если Вы здоровы и кушаете неторопясь, то подавиться практически невозможно.
Клиент
Ольга, я сначала думал,что у меня рак пищевода,прошёл фгдс , все в норме. Узи щитовидки в норме. Проблемы с головой , так как пересмотрел то,чего не нужно было) Теперь не знаю,как убрать этот страх. Ощущения перед едой,как у детей перед стоматологом
Врач УЗД, Инфекционист
Тут только работа с психотерапевтом, возможно, с психиатром. Процесс борьбы с фобиями небыстрый, но есть хорошие шансы вылечиться.
Клиент
Ольга, здравствуйте. У меня страх ещё один,что могу подавлюсь и начнётся аспирационная пневмония? Или она просто так не начинается,если человек просто подавится ?
Врач УЗД, Инфекционист
Добрый вечер! Для развития аспирационной пневмонии нужно очень хорошо подавиться, чтобы большое количество желудочного содержимого либо пищи попало в дыхательные пути. Опять же, у здорового человек, не злоупотребляющего алкоголем, вероятность очень низкая такого сценария.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
1.Процент подаваться, если тщательно жевать пищу не велик, главное не застрять внимание на этом процессе, глотание это рефлекторный акт.
2.По Вашему рисунку больше подходит положение "параллельно".
Он находится над гортанью, но во время акта глотания он опускается, для того чтобы пищевой комок пошёл в пищевод, тем самым предотвращая попадание пищи в дыхательные пути.
3.Даже если вдруг что то налипнет, все равно сработает кашлевой рефлекс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Получается процесс глотания автоматические верно? Просто я начинаю смотреть на телефон и страх усугубляется,будто я теряю контроль над процессом и от этого подавлюсь :))
Гастроэнтеролог
Безусловно, это рефлекторный процесс, главное никуда не смотреть в этот момент, процесс приёма пищи должен проходить в абсолютно спокойной атмосфере, без телефона и телевизора.
Клиент
Анна, а мне наоборот советами телефон и телевизор,так как я наоборот заостряю внимание на данном процессе , не пойму :)
Гастроэнтеролог
Вам работа с нервной системой нужна, консультация психолога, психотерапевта, фобию нужно прорабатывать.
Клиент
Анна, она сейчас идёт,но как-то очень медленно . Просто я всегда замечал,что мои фобии убираются сильными аргументами , поэтому и задал вопрос здесь
Клиент
Анна, здравствуйте. У меня страх ещё один,что могу подавлюсь и начнётся аспирационная пневмония? Или она просто так не начинается?
Гастроэнтеролог
Аспирационной пневмонии у человека в сознании быть не может.
Клиент
Анна, почему? Простите за глупые вопросы,просто в мозге пытаюсь вычеркнуть все вопросы , которые мешаю кушать нормально
Гастроэнтеролог
Потому что не может ничего попасть в дыхательные пути в таком количестве, чтобы вызвать аспирационную пневмонию, те же самые рефлексы и не дадут произойти этому процессу. Аспирационная пневмония характерна для пациентов реанимационного профиля.
Клиент
Анна, понял,благодарю
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, и вы
Клиент
Анна, Во время еды начинается щекотание в горле , где надгортанник и кашель лёгкий. Это кусочки пищи попадаются?
Гастроэнтеролог
Не могу ответить на Ваш вопрос, это Ваше субъективное ощущение.
Клиент
Анна, кусочки пищи не могут попадать? Не понял вас
Гастроэнтеролог
Кусочки пищи попадают в пищевод, больше им попадать не куда.
Клиент
Анна, простите,ещё один вопрос: я жую еда до состояния пюре и глотаю не полноценным пищевым комком,как люди. То есть кусок пищи глотаю порционно , что вызывает неприятные ощущения,будто все налипает и стекает,а большим одним глотком боюсь проглотить. Разница есть или лучше глотать одним глотком?
Гастроэнтеролог
Конечно лучше одним.
Клиент
Анна, вот мне кажется в этом и проблема. Мне самому неприятно как бабушка глотать с грыжей пищевода,а глотнуть полноценно боюсь,будто спазм произойдёт и еда встрянет
Клиент
Анна, извините,у меня теперь ощущение,что я глотаю неправильно,потому что кашель возникает и вы написали,что лучше одним глотком. То,что я так глотаю порционно не ведёт к смерти и пневмонии?
Гастроэнтеролог
Нет, не ведёт.
Клиент
Анна, простите,еще один вопрос: в моей в голове засел мысль,что глотая в напряжении я врежу своему организму,могу сильно подавиться и тд.,хотя тщательно пережёвываю пищу. Мои опасения напрасны Касаемо еды? Я к тому,что мои взгляды на данную ситуацию немного нереалистичные или все-таки реалистичные?
Гастроэнтеролог
Думаю что да, напрасны.
Клиент
Анна, сейчас кушаю и мне страшно. Можете совет дать? :(
Гастроэнтеролог
Вам нужен совет психотерапевта, к сожалению, советы гастроэнтеролога не помогут.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам стоит вернуть работу с психотерапевтом, это длительная работа терапия фобий, поэтому стоит к этому готовиться и это понимать.
Специалиста найти своего не так легко, рекомендую Вам динамическое напраслине (гештальт, психоанализ).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Азат.
1. если тщательно пережёвывать пищу процент чтобы подавиться очень минимальный.
2. Судя по вашему рисунку - "параллельно".
Он находится над гортанью.
Во время глотания он закрывается, чтобы проглоченная пища проходила по пищеводу .
3. Не волнуйтесь, сработает кашлевой рефлекс.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. Во время еды начинается щекотание в горле , где надгортанник и кашель лёгкий. Это кусочки пищи попадаются?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Кашлевой рефлекс срабатывает как защитная реакция.