Лечение межкорневой кисты
На 16 зубе (верхний) по результатам КТ обнаружили межкорневую кисту (врач сказал около 8 мм). Какими методами возможно лечение кисты без удаления зуба и есть ли в этом вообще смысл? Или только удалени зуба? К сожалению сайт не дает возможности загрузить КТ, поэтому посмотреть можно КТ по ссылке на яндекс диске: https://yadi.sk/d/2mehnbsomWJZ0Q Тк снимок не отражает проблемы. Зуб пролечен более 5 лет назад, нерв удален, каналы запломбированы. Зуб ранее не беспокоил. Сейчас на десне образовался как прыщик, назревает, потом лопается, и снова назревает. Сказали, что свищ. Болей, пульсаций не ощущаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!Лечение межкорневой кисты оперативное.Необходимо удаление зуба и вылущивание кисты.Объем вмешательства определяет врач стоматолог после осмотра.При сохранении кисты возможны рецидивирующие воспалительные процессы.
Принятый ответ
Свищ обязательно необходимо удалять. Если зуб не кариозный, есть возможность его сохранить.
Принятый ответ
Добрый вечер, Юлия. Всё решается индивидуально и зависит от состояния зуба. Если есть киста, то скорее всего зуб является источником инфекции. Нужно снимать пломбу и чистить каналы. До 8 мм кисту могут и не удалять, а лечить медикаментозно. Нужно очно посмотреть состояние зуба, оценить снимки.
Принятый ответ
Нужно вскрыть пломбу и чистить канал, но скорее всего зуб придется удалять, поскольку он и является источником инфекции