Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обратный эффект от приема Л-Тироксина при подготовке к ЭКО — вопрос №1084468

Добрый день!

Уважаемые врачи нужна консультация:
Женщина 35 лет, подготовка к короткому протоколу ЭКО.
В апреле 2022 поставили диагноз аутоиммунный тиреоидит, назначили 50мгк Л-Тироксина, АТТПО был 39,9, ТТГ - 5,98

В июле подняли дозу до 75 мкг, АТТПО был 50,0 ТТГ 1,89 – взяли на ЭКО
Пока шло согласование квоты и досдача анализов, как сказал репродуктолог, произошел обратный эффект

10.10.2022 ТТГ 0,01 АТТПО 344,00

Что делать? Как максимально быстро привети ТТГ в нормальное состояние от 0,4 до 2,5?
Снижение дозы Л-Тироксина до 25-50мкг?

Есть 18 дней до 2 дня цикла, анализы на гормоны нужно сдать через 16 дней…

Возраст: 35

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит

Эндокринолог
Здравствуйте!
ТТГ 1.89 был на фоне приема 50 мкг или уже какое-то время 75 мкг принимали? Если уже шло 75 мкг, то сколько принимали такую дозу перед тем как сдать анализ и получить цифру ТТГ 1.89?
Клиент
Анастасия, ТТГ 1,89 удалось получить на фоне 2-недельного приема Л-Тироксина

Эндокринолог
Все же не очень поняла.
Изначально ТТГ был 5.98.
С апреля до июля вы принимали 50 мкг и на этом фоне ТТГ снизился до 1.89.
С июля по октябрь вы принимали 75 мкг и ТТГ снизился до 0.01.
Верно?

Если так, то на 50 мкг у вас был отличный ТТГ, не очень понимаю зачем вам подняли дозу до 75 мкг.
Клиент
Анастасия, дозу поднял эндокринолог, т.к. на дозе 50мкг ТТК не снижался до нужного показателя для ЭКО, а на дозе 75 мкг через 2 недели сразу получили нужный результ и направление на ЭКО.

возможно при 50 мкг этот результат тоже можно было достичь, но более долгим приемом

сегодня уже самовольно приняла 50 мкг.
Эндокринолог
Теперь поняла, спасибо.
Смотрите, недельная суммарная доза на 50 мкг у вас была 350 мкг - этого было мало, недельная суммарная доза на 75 мкг - 525мкг - это много.
Нужно что-то среднее, в районе 430-450. Поэтому можно пить 4 дня в неделю по 75 мкг, а 3 дня в неделю по 50 мкг. Такая схема допустима. Либо, чтобы не запутаться, пить просто через день 50 и 75 мкг.

Ещё есть вариант пить дозу 62.5 (целая 50 мкг и половинка от 25 мкг), но у L-тироксина не вижу дозы 25 мкг, а крошить 50 мкг на 4 части неудобно, да и переходить на Эутирокс, у которого есть доза 25 мкг сейчас рисковано, потому что смена бренда может повлиять на ТТГ.

Поэтому лучший вариант пить по схеме, указанной выше. Таблетку принимать утром натощак за 30-60 минут до еды и других лекарств.