Консультация уролога /

Камень в мочеточнике — вопрос №108450

КТ показало камень в мочеточнике, в нижней трети на уровне устья, размером 6х3,5 мм, плотностью до 350Hu.
При водной нарезке УЗИ показало расширение мочеточника в дистальном отделе 6 мм. Температура не повышенна, болей нет, самочувствие хорошее.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, в чем ваш вопрос?
Уролог
Здравствуйте. Есть вероятность, что камень может выйти, но нужно приложить усилие препаратами, физ. Нагрузкой и приемом тёплой ванны.

Клиент
Леван, пью Канефрон 2т 3 раза в день, ноша 2т 3 раза в день и омник, принимаю теплые ванны и делаю физнагрузки. Нужно ли пить что то ещё?
Уролог
Камни у вас «мягкие», даже можно пробовать растворять микролиты в ЧЛС с помощью Блемарена, при отсутствии аллергии и другой серьезной патологии ЖКТ
Клиент
Леван, с ЖКТ всё норм. Попробую. Спасибо
Уролог
Да, добавьте Цистон по 2 таблетки 3 раза в день, свечи Бускопан по 1 свечке 2 раза в день и Фуросемид 40 мг по 1 таблетке утром.
Клиент
Леван, благодарю
Уролог
Старайтесь поймать камень, который должен выйти на фоне лечения, если поймаете отдайте на хим. Анализ и узнаете состав, отсюда и можно будет назначить специальную диету.
Принятый ответ
Клиент
Леван, да, баночка теперь моя постоянная спутница?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.по какому поводу делали КТ? Вам повезло, чаще камушек до этого места доходит с острой почечной коликой. Сейчас нужно принимать спазмолитики, выпейте воды. И вперед на лестницу.
Мочиться в баночку, чтобы поймать его.
Клиент
Татьяна, спасибо, бегаю и прыгаю как лань. Воды не меньше 2,5 л пью
Клиент
Татьяна, кт делала, чтобы узнать реальный размер камня, так как результаты УЗИ были разными
Педиатр
Здравствуйте камушек может сам выйти
Жидкости пейте не менее 2 литров в день
Канефрон пьёте, добавьте Цистон
Клиент
Елена, спасибо