Консультация гинеколога /

Нарушения цикла — вопрос №1084555

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, в чем могут быть проблемы? С июля наблюдаю нарушения цикла, а до этого было все в норме, цикл всегда был в интервале 28-33 дней. В июне месячные пришли 8.06. Затем пришли 28.07, в августе не было вообще и снова пришли только 15.09. Причем у меня всегда был цикл 5-6 дней, первые дни очень обильно, потом все меньше и меньше день ото дня и в последний день просто коричневатая мазня. В сентябре же месячные шли целых 8 дней, но без обильных выделений в первые дни, как было всегда. То есть каждый день было примерно одинаковое количество крови, без сгустков и коричневатой мазни в последние дни. Когда я 29.09 пошла сдавать мазок, то врач сказал что внутри все ещё есть кровь! Хотя на белье я никаких пятен не видела в этот период. До 11.10 крови не было, ну во всяком случае я не видела визуально... Вчера, то есть 11.10, было небольшое кровотечение и я подумала что раньше срока пришли месячные. А сегодня почти ничего нет кроме очень бледных розоватых пятен, которые почти и незаметны. Уважаемые врачи, подскажите что со мной? Я была в сентябре у врачей на очном осмотре, сдала мазок, кровь, УЗИ. Мне не сказали что есть какие-то серьезные патологии, требующие немедленного лечения. Почему же вчера было кровотечение, а сегодня оно почти отсутствует? Что это за кровотечение, оно может быть опасным или же это следствие приема каких-то лекарств? Или же эти небольшие пятна можно считать за месячные? Мне нужно сдать анализы на гормоны на 3ий день цикла, а я теперь не знаю даже как его считать в этих непонятных условиях, что считать за 1ый день цикла :-( Из препаратов принимаю Урсосан (в сентябре ещё пила по совету гастроэнтеролога Гимекромон и ещё препарат для моторики ЖКТ, но название не помню), Инозит, фолиевую кислоту, Циклодинон, Тромбо АСС, Глюкофаж, в нос пшикаю Момат Рино и Виброцил и ещё обычный спрей для носа, так как у меня ринит. Из БАДов принимаю Омегу-3 и коллаген в капсулах. Если кто-то может проконсультировать меня лично, то пишите мне сообщение. Разумеется, консультация будет оплачена.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мы можем перейти на он Лайн консультацию и разобраться в вашей проблеме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день, нарушение менструального цикла, свойственна такая картина для энметриоза! Посмотрев анализы ваши, у вас его тоже диагностировали.
Не думаю, что в гормонах дело.
Но если есть у вас желание обследовать я на гормональный профиль, то рекомендую начать приём т. Дюфастон по 10 мг 2 р в день до 10 дней, или же как прийдёт менструация, сразу прекратить, и найдёте 3й или 5й день МЦ, На ваш результат не повлияет этот препарат.

Клиент
Алла, здравствуйте. У меня нет желания обследовать гормональный фон просто так, я забеременеть пытаюсь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В вопросе у вас была такая формулировка, что нужно сдать, вот вам подсказала, как можно дождаться МЦ, и подсчитать нужный день!!!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте,Вера!У Вас нарушение менструального цикла на фоне аденомиоза и фолликулярной кисты яичника.Дождитесь месячных и с 5-го по 10-й дмц пройдите повторно УЗИ органов малого таза.