Консультация ревматолога /

Есть ли АФС? — вопрос №1084651

Добрый день!
Около 2-ух лет назад увидела, что постоянно повышен СРБ. В поисках ответа сдала ANA, который тоже повышен. Иммуноблот ничего не дал, врач посоветовал сдать анализы на АФС. Повышен АФС, не единожды.

Так же есть проблемы со щитовидной железой. Хотелось бы знать:

1. Есть ли данные за АФС?
2. Влияют ли гормоны щитовидной железы на показатели ANA, ВА?
3. Стоит ли сдать дополнительные анализы?

Спасибо!

Возраст: 24

Хронические болезни: нет щитовидки, спкя

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
На фоне других аутоиммунных заболеваний возможен вторичный АФС, вам нужно досдать антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину; а также сдать волчаночный антикоагулянт не ранее чем через 12 недель после первого анализа.
Да, также волчаночный антикоагулянт может быть положительным на фоне любых аутоиммунных заболеваний, приёма некоторых лекарственных препаратов.
Для лечения дефицита железа необходим приём препаратов железа, например, тардиферона (либо при проблемах с ЖКТ можно рассмотреть трёхвалентные препараты: мальтофер либо жидкие формы: ферлатум) по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Клиент
Диляра, добрый вечер. это сдавала, приложено в файлах. разница была в 12 недели, ВА был повышен

Гематолог, Терапевт
Да, теперь увидела, до этого, видимо, не все анализы загрузились.
Ревматологический диагноз вам ещё, получается, не поставили? Тромбозов, патологии беременности у вас не было?
Клиент
Диляра, нет, не ставили. тромбозов и патологий не было
Гематолог, Терапевт
В таком случае диагноз «определённый АФС» или «вторичный АФС» поставить невозможно; однако позитивность антифосфолипидных антител по волчаночному антикоагулянту расценивается как профиль высокого риска, таким пациентам рекомендуют долгосрочный приём низких доз аспирина (кардиомагнил 75 мг или тромбоАСС 100 мг), а также, в добавок, тромбопрофилактика НМГ (клексан) в ситуациях высокого риска тромбоза, таких как хирургические вмешательства, длительная иммобилизация, беременность и послеродовый период.
В вашем случае ещё очень важно дообследование на ревматологические заболевания, чтобы точно определиться с диагнозом.
Клиент
Диляра, понятно, спасибо! а подскажите в какую сторону двигаться, какие может анализы сдать? или лучше очно к врачу обратиться?
Гематолог, Терапевт
Основные анализы для исключения СКВ Вы уже сдали, боюсь, я порекомендую не те анализы, поэтому дальше лучше разбираться с ревматологом.
Также необходима заместительная терапия гормонов щитовидной железы.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, данных за АФС у вас нет
Необходимо исключение другой аутоиммунной патологии, консультация ревматолога

Вам также необходимо лечение латентного железодефицита- приём препаратов железа по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Судить о наличии или отсутствии у вас АФС по предоставленным результатам - невозможно, так как сданы не те анализы.
В диагностических критериях АФС не учитываются и не несут никакого смысла суммарные определения титров к кардиолипину, фосфолипидам и б2-гликопротеину. Рассматриваются исключительно раздельные антитела (то есть отдельно иммуноглобулины М, отдельно иммуноглобулины G к каждому показателю). Иммуноглобулины А - не нужны вовсе. При чем данные показатели (раздельные) сдаются дважды, с разницей в 12 недель. Только после этого можно делать какие-либо выводы. По одному волчаночному антикоагулянту никакие диагнозы не ставятся. Ну и самое главное: какая клиника вас беспокоит? Для установки диагноза в первую очередь должна быть клиника, а ни какие-то лабораторные показатели. У АФС это: потери беременности до 10 недель - три и более или преждевременные роды до 34 недель или гибель плода после 10 недель или эпизоды сосудистых катастроф у пациента (тромбоз, эмболия). Что-то такое было?
Клиент
Наталья, добрый день. сдавала и анализы, что вы указали, там нет ничего.
клиника не наблюдается. периодически на стопе красные точки, всегда на одной, не чешутся, не плотные. просто распространяются со временем выше ступни.
стоит ли искать дальше, если есть ва (спустя 12 недель повторился) и ана положителен?
Ревматолог, Терапевт
Приложенный ANA иммуноблотинг полностью отрицательный. Это абсолютная норма.
Клиент
Наталья, но там ana 1:320. бывает и выше, был 1:1000
Ревматолог, Терапевт
Вы путаете ANA-антитела и АНФ. Два абсолютно разных показателя. АНФ - общий маркёр работы имунной системы, не больше. А вот ANA-иммуноблот это серьёзный и важный скрининг на аутоиммунные заболевания и он отрицательный.
Если вы действительно были правильно обследованы на АФС так как я писала выше (результаты не приложены у вас) и там норма, то ваша история не про реальные проблемы, а про гипердиагностику непонятно зачем выполненную, без показаний. Если просто сдавать все подряд лабораторные показатели, без клинических проявлений и поводов, то можно найти множество выходов из референса - люди не роботы, организм не смартфон.
Клиент
Наталья, да, вы правы. АНФ выше нормы. нет, сдавала после направления врача.