Консультация онколога /

Переживаю за лимфому — вопрос №1084785

Здравствуйте, сдала анализ крови
Повышены моноциты, начала переживать
Так как тянут подмышки и восполнен околоушной лимфоузел
Ещё уже года два вечером температура 37-37,2
Когда сдавала анализы зимой тоже были повышены моноциты 12 были, сейчас 11
Посмотрите пожалуйста
Анализ прикрепила

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
отличный анализ крови.
моноциты в абсолютном своем количестве - в порядке.
процентное соотношение выделенное красным - клинически не значимо.
нет подозрений на онкологию.
Температура вероятнее связана с Вашей тревожностью.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Мария, а анализ крови является достоверным в постановке диагноза лимфома или его не достаточно?
В марте делала узи молочных желёз с лимфоузлами сказали норм
Онколог, Терапевт, Маммолог
При лимфоме есть изменения в общем анализе, так же могут увеличиваться лимфатические узлы
Клиент
Виктория, а почему подмышки тянет?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Это может быть воспаление лимфатических узлов
Терапевт
Здравствуйте, моноцитоз относительный минимальный, никакого диагностическая,кого значения не имеет и уж тем более никак не связан с окопатологией. По поводу температуры, сдайте кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4, кровь на антитела IgG к ЦМВ, ВЭБ
Клиент
Мария, Мария, а анализ крови является достоверным в постановке диагноза лимфома или его не достаточно?
Терапевт
Достоверный,конечно. Вы болели с марта какими-то вирусными инфекциями?
Клиент
Мария, зуб мудрости удалила, после этого увеличилась миндалина
Терапевт
Безусловно, это может быть причиной увеличения лимфоузла
Клиент
Мария, а почему подмышки тянет?
Терапевт
Я же вам рекомендовала сдать кровь на антитела к ЦМВ и ВЭБ, возможно, что по этой причине
Онколог
возможно вирусная инфекция или воспаление. пропейте курс антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Евгений,а анализ крови является достоверным в постановке диагноза лимфома или его не достаточно?
Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По анализу все изменения не значимы.
Подскажите пожалуйста ,Вы делали УЗИ подмышечных зон и узи шеи ?

Когда увеличился лимфоузел ?

Лимфоузлы реагируют на воспаление,инфекцию .
Если у Вас был вирус,тонзиллит,проблемы с зубцами ,то это все могло привести к реактивным изменениям в лимфоузлах.

Температура до 37,2 вообще считается нормальной.
Вы себя при этом плохо чувствуете ?
Болели ли Ковидом?

Какие исследования проходили? УЗИ? КТ?

По анализу крови Лимфомы к Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Мария, а анализ крови является достоверным в постановке диагноза лимфома или его не достаточно?
Маммолог, Онколог
Анализа крови недостаточно .
Не только на основании этого выставляется диагноз.

Вы говорите про Околоушной лимфоузел .
Вы делали УЗИ данного лимфоузла ?

Если нет ,то необходимо сделать УЗИ,оценить структуру,дифференцировку слоев лимфоузла.
УЗИ органов шеи (лимфоузлы,щитовидная железа)
И необходимо сделать Рентген лёгких(флюорография ежегодно)
УЗИ ОБП,ОМТ

Только кровь -это мало.

Необходимо ежегодно проходить полное медицинское обследование.
Маммолог, Онколог
Если по данным исследованиям будет все хорошо,то переживать не о чем.

Это вполне мог быть вирус ,на который так отреагировал Ваш организм.
Клиент
Мария, а сейчас стоит переживать? Флюорографию делала там все нормально
Маммолог, Онколог
Нет,переживать вообще не стоит.
Я просто описала то,что Вы должны делать ежегодно и если все хорошо,то переживать не за чем.
Клиент
Мария, а почему подмышки тянет?
Маммолог, Онколог
Когда Вы делали УЗИ МЖ или лимфоузлов регионарных?
Может есть смысл повторить.

Лимфоузлов могут быть реактивно изменены
И могут болеть .
Необязательно в ответ на образование ,а может в результате вирусной инфекции.
Это может быть длительно .
Сдайте также кровь на вирусные инфекции.
Терапевт
Здравствуйте! Анализ крови хороший. Если повышение моноцитов значительное время, то рекомендуют исключить персистирующие хронические вирусные инфекции: ВИЧ, гепатиты В и С; ВПГ 1, 2 типа, ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.
Желательно пройти узи молочных желёз и регионарный лимфоузлов.
Поводов подозревать лимфому нет.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте.

Критичного в анализе нет. Повышен только % моноцитов, при жтом их абсолютное количество в норме (!). Не переживайте.
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализам данных за лимфому нет. Процентное содержание монолитов клинически незначимо так как абсолютные в норме. Нужно исключить вирусные инфекции цмв, впг, вэб, также выполнить узи молочных желез и регионарный лимфоузлов.