Укус клеща при беременности
Здравствуйте, меня укусил клещ беременность 20 недель, подтверждение клещ переносчиками лайма. Ифекционист прописал Юнидокс Солютаб 2р в день 10 дня. Боюсь пить так долго. Опасно ли это для ребёнка, пью таблетки второй день. Укус был не глубокий сняла сама очень легко.
Здравствуйте! у беременных используется для профилактики Амоксиклав 375 мг 4 раза в день, 5 дней, лечение необходимо начать не позднее пятого дня от укуса клеща. После амоксиклава пропить Линекс форте по две капсулы на ночь 14 дней
Мария, здравствуйте! Если клещ был ненапившийся и присасывание было кратковременным (менее суток), то риски боррелиоза практически нулевые, антибиотикопрофилактика не показана. только наблюдение. Для профилактики боррелиоза достаточно принять 200 мг доксициклина 1-кратно, 10 дней пить не нужно.