Воспаление под временными коронками
Добрый день, Полгода назад были сточены 4 передних верхних зуба двойки и единички. А постоянных коронок все ещё нет. Меняла клинику. За это время поносила несколько временных коронок. Отлитые в полости рта носила месяца 3, хотя дозволено вроде пару недель. Затем пластиковые из лаборатории. Но все время наблюдалось раздражение и воспаление десны под ними- то хуже, то чуть лучше. Также это покраснение распространяется и на всю остальную десну, на все зубы. Зубы стали чуть более чувствительные. Сейчас уже на финишной прямой. Вопрос: насколько чревато все это? Не разовьётся ли хронического воспаления десны и не пострадают ли другие зубы? Или корни зубов под коронки пострадают? Какие могут быть последствия?
Принятый ответ
Временные коронки изготовленные в клинике, могут эксплуатироваться ,достаточно долго ,при их правильном изготовлении и ,самое главное правильной обточке зубов . Плюс к этому временные коронки, должны быть максимально точно припасованы и откорректированны в полости рта ,относительно уступа ,сформированного при обточке зуба. Чтоб края коронки ни нависали над этим им или небыли уже него. Тогда получается поддерживать хорошую гигиену полости рта и дёсны не травмируются и не восполяются . Временные коронки более хрупкие ,чем изготовленные в лаборатори и хуже всегда отполированы. Это создаёт условия для скапливания налета ,ухудшения гигиены полости рта и восполительной реакции со стороны дёсен. Коронки изготовленные в лаборатори, более крепкие и хорошо отполированы , потому служат дольше и гигиена лучьше поддерживается. Но они тоже обязательно нуждаются в коррекции и подгонке под уступ. Если у Вас все было сделано правильно , то реакция дёсны при долгом ношении ,часто возникает на фоне рассасывания временного цемента и скопления налета в этой области и пластмасса достаточно рыхлый материал ,который собирает налёт и микроорганизмы. Потому если по каким-то причинам приходится слишком долго носить временные коронки их надо переодически на приеме у Вашего стоматолога ,снимать ,чистить ,обрабатывать антисептиками , проводить профессиональную гигиену полости рта и потом проверив прилегания коронокик уступу и их положение относительно дёсны с,сажать их опять на цемент. . Но ношение их не растягивать на года в любом случае. По моему мнению ,вам нужно обсудить ситуацию с Вашим стоматологом который проводил протезирование ,если нет сейчас возможности провести постоянное протезирование , откорректировать или сделать новые временные конструкции . Провести профессиональную гигиену полости рта, отрегулировать домашнюю чистку зубов использовать ирригатор. Пока орашайте дёсны Мирамистином тот же хлоргикседин но менее противный на вкус в течени дней 10 . Обрабатывате пародонтоцид гель, асепта с прополюсом или хлоргикседином, почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. И обязательно покажитесь на прием к стоматологу , сами Вы вряд ли справитесь с ситуацией . Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Андрей, спасибо за подробный ответ. Причины воспалений я знаю- пережимали сосочки десневые или соскакивали или не плотно прилегали. Через пару недель поставят постоянные на уступ и все ну будет надеюсь.
Меня волновал вопрос последствий. Если одеть хорошие постоянные коронки, то воспаление сойдёт? Не отразится ни на что такое длительное воспаление? На другие зубы? Это главный вопрос, а не причина воспаления.
На мой взгляд ,лучьше сперва привести в порядок дёсны ,максимально снять восполение , сделать профгигиену, а потом уже фиксировать постоянные коронки. Восполение ,на мой взгляд, не может перекинуться на другие зубы , если там нет условий для его возникновения. Да , Лизобакт рассасывайте некоторое время , почитайте пожалуйста, внимательно инструкцию. Хорошо снимает восполение .какие коронки будут делать постоянные, металлокерамика? Безметалловые конструкции, цирконий?
Андрей, золотые вкладки и планируются цирконий коронки. Просто сейчас одели новые временные, подходящие под уступ. Воспаление спало, но не до конца. Покраснение ещё есть. И мне кажется покраснение сойдёт уже только с постоянными. Оно так долго было.
Вот я горло в детстве не долечила и оно теперь постоянно красное , хоть и не болит. Боялась, что с дёснами будет тоже самое.
Я мажу метрагил дент, орошаю мирамистин, чищу зубы парадонтакс. Добавить еще ваши способы?
Метрагил Дента ,рекомендуется использовать не более 10 дней для сняти острой фазы восполения. Безконечно орошать Мирамистином, на мой взгляд ,не очень хорошо ,сильный антисептик, на фоне его применения длительное время может возникать дизбактериоз и грибок активизироваться. Безусловно ,когда будут фиксированны постоянные коронки ,ситуация должна нормализоваться . Цирконий можно фиксировать очень аккуратно на малое количество временного цемента чтоб снять легко можно было, для адаптации . Вот и проверить все можно будет. Раз десны стали лучьше это очень хорошо. Если есть возможность пообщаться очно с пародонтологом ,было бы неплохо. Так ,только по фото и описанию ситуации ,трудно давать конкретные рекомендации. Попробовать те препараты, что я обозначил, можно , почитав инструкцию, чтоб не было противопоказаний к применению.
Андрей, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.Если это не аллергия на пластмасы из которых изготавливают временные коронки,то при правильной установки постоянных коронок и должной гигиены полости рта не должно быть никаких воспалений дёсен
Анна, у меня нет аллергии. Временные коронки были неправильные- пережимали, соскакивали и тд. В любом случае скоро одену постоянные и вопрос не в этом. Я не про причину спрашивала. А про последствия.
Чем чревато в будущем длительное воспаление? Для других зубов? В хроническую фазу воспаление перейдёт? Я всю ситуацию описала
Нет не перейдет в хроническую,Вам нужно сейчас уже найти хорошего парадонтолога и пройти курс лечения дёсен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет, на другие зубы не перейдет, но лучше перед установкой постоянных - пролечить десну, чтобы она потом в этом месте не осела.