Консультация уролога /

Не чувствую позывов в туалет, пистю по пол литра после одной чашки чая и несколько раз тянет поясницу — вопрос №1085145

Добрый день! Помогите, пожалуйста. После операции по удалению полипа полости матки, на второй день продуло в больнице. Стала часто бегать в туалет, не успевала допить чашку и сразу бежать. Не чувствуй позывы в туалет как это было раньше. Чувствую только когда полный мочевой пузырь и сразу бегу. Нет такого что могу перетерпеть и сходить через пару минут. Лежа вообще не чувствую что хочу в туалет, только сидя или стоя. Раньше гуляю по улице и выпив кофе в кафе могла вообще часа два три не хотеть в туалет, не тянуло. Сейчас чашку не успеваю допить, ощущение что описаюсь. Меня больше пугает что нет позывов. Как вернуть все как было? Была у уролога, т.к. по узи нашли маленький камень в почке, прописал пить Канефрон месяц через два, потом еще раз повторить. С канефроне бегаю в туалет очень часто и по многу. Тянет поясница и болит спина, но не постоянно, сказал из-за погоды и ранее перенесенного пиелонефрита (лет15 назад). По оам воспалений в организме нет. Что делать? Почему на самом деле тянет и спину и как вернуть нормальные позывы?

Возраст: 33

Хронические болезни: Пиелонефрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вам необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи. После операции в мочевой пузырь катетер устанавливали?
Клиент
Владимир, делала узи брюшной полости, почек комплексное, кроме камня и перенесенного пиелонефрита ничего не нашли. Катетер не ставили, это была не полостная операция. Еще через неделю после болел мочеиспускательный так противно, потом прошло. Сейчас не болит. Уролог к которому ходила сказал что песок мог выходить, но я никакого песка не заметила. Вообще ничего не должны были делать с мочеиспускательным во время операции
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Я так и не понял про УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи делали или нет? И ещё сколько времени прошло после операции?
Клиент
Владимир, я выпила пол литра воды и пошла на комплексное узи брюшной полости в т.ч. и мочевого пузыря. Операцию делали 8 августа, с 9-10 продуло и бегаю в туалет
Клиент
Владимир, узи делала в конце сентября, патологий не обнаружили
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Остаточную мочу проверяли? После УЗИ говорили помочиться и снова на УЗИ, было такое?
Клиент
Владимир, неееет, там нашли опять по женской части и никто про мочевой пузырь особо не сказал. Я про камень в почке спросила надо идти к урологу, сказал нет пока, но я все равно пошла. Прикрепила узи. Посмотрите, пожалуйста
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Посмотрел, почки совсем не имеют отношения к вашим жалобам! Вам необходимо сделать УЗИ мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, заполнить дневник мочеиспускания на 3-4 дня подряд (в интернете есть шаблоны для заполнения). Не будет лишним сделать урофлоуметрию. Также необходима консультация невролога.
Клиент
Владимир, я чувствую что полный мочевой пузырь или правильнее сказать догадываюсь и иду в туалет, но почему-то нет позывов как у всех нормальных людей, что и в очереди достоять перетерпеть и до туалета спокойно дойти. На улицу уже боюсь выходить и в транспорте описиться
Клиент
Владимир, невролог это по позвоночнику?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
С моей точки зрения вам необходимо сделать обследование указанное выше и невролога в том числе (он обследует и позвоночник тоже)
Клиент
Владимир, я к мануальщику записалась, один раз уже была, на следующей неделе еще раз, позвоночник вправляет и говорит мышцы слабые, надо накачивать
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Одно другому не мешает! Вам необходимо дообследоваться, что выявить причину и тогда уже лечение.
Клиент
Владимир, а как правильно вести график, если моча в основном утром, потом вода выходит? Как определить сколько именно мочи вышло? Я пью Синупрет, Канефрон, гормональные, Венарус. Чай ромашку. Выпью чашку и бегу в туалет, но жидкость не желтая, прозрачная, как будто вода. Или это тоже считается?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Другого способа, как использовать мерный сосуд/стакан нет. В хозяйственном магазине любом сможете приобрести.
Считаете всё что выпивает и всё что выделяете!
Клиент
Владимир, а суп?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Желательно любую жидкость учитывать!
Клиент
Владимир, лучше начать вести дневник после того как я закончу принимать лекарства? Канефрон сильно мочегонный, я на полпути к завершению приема. Много разных лекарств пью. И бак. Посев тоже после сдать? Чтобы не испортить картину
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Можно отсрочить конечно для чистоты эксперимента
Клиент
Владимир, а по анализу на бак. Посев, если будут бактерии, как понять в каком органе и что надо лечить? Как расшифровать результаты? Или это анализ на бактерии только в мочевом пузыре и мочеполовой системе?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Только в мочевой системе
Клиент
Владимир, давайте попробуем план составить... Заканчиваю со своими таблетками. Потом сдаю бак. Посев. Если нет бактерий, делаю узи остаточной мочи. Если все норм, тогда что делать? Если что то не так, идти к урологу, это понятно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Алгоритм правильный
Клиент
Владимир, благодарю! Жду тогда, первую звезду
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Всего хорошего!
Принятый ответ
Клиент
До связи)
Клиент
Владимир,
Андролог, Уролог
Добрый день. Начать нужно со свежего общего анализа мочи и бак. посева мочи. Вероятность «повреждения» или воздействия на м. пузырь можно исключить.
Камень в в/чашечках не страшен, но может однажды выйти, может вызвать почечную колику, может проскочить и незаметно ( и такое бывает).
Сдайте анализы мочи!!!
Клиент
Привалов, мочу тыщу раз сдавала, все результаты одинаковы каждый раз. В норме. И в июле и в августе и в сентябре. По анализам все ок. Пью Канефрон, с него много в туалет бегаю. Может быть упражнения какие нибудь есть для восстановления мочевого пузыря?
Андролог, Уролог
А посев сдавали?
Упражнения Кегеля пробовали?!
Клиент
Привалов, как делать упражнения Кегеля? Я не знаю...
Клиент
Привалов, сейчас поищу последние данные по моче, она одинаковая все время как оам
Андролог, Уролог
Это упражнения на мышцы тазового дна, в интернете есть подробные инструкции и даже с картинками :)
Клиент
Привалов, не подгружается фото. Бак. Посев что там должно быть, я перепишу. Если это есть в результате
Андролог, Уролог
Какие бактерии и сколько, чувствительность к лекарствам
Клиент
Привалов, бактерий нет
Андролог, Уролог
А какая была анестезия во время операции?
Клиент
Привалов, внутривенно, не знаю что это было. На 15 минут. Потом антибиотик кололи 5 дней примерно
Клиент
Привалов, а если бы была инфекция в моче, по оам это было бы заметно? Или сказали бы сдать доп. анализ при сомнениях?
Андролог, Уролог
Я поэтому и спрашивал у вас результат бак . посева. Бывает оАМ с бактериями но без воспаления (до поры до времени). Результат анализа может измениться в течении дня.
Клиент
Привалов, сдавала только оам уже сто раз наверное, доп. анализы не брали. Все в пределах нормы. Температуры не было, ничего такого. Только позывов нет, но и терпеть долго не могу
Клиент
Привалов, а на бак. Посев какие то специальные бактерии надо назвать чтобы проверили? Или это анализ который или что то выявит или нет. Как в клинике сказать на какие бактерии я сдаю мочу?
Андролог, Уролог
Нет называть их не надо, либо есть бактерии либо нет! Если выявляются, то определяется чувствительность к антибактериальным препаратам. Луше сдавать к РАСШИРЕННОМУ спектру!
Клиент
Привалов, т.е. надо сдавать расширенный бак. Посев? А как определить к каким препаратам чувствительность? Вчера пила супрастин - состояние летящее было, хотя раньше на него не было такой реакции, знаю, что на витамин с - крапивница, а от антибиотиков болит желудок и потом запоры лечу.
Андролог, Уролог
В результате будет расписаны а/б препараты и их активность к выявленным бактериям.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать бакпосев мочи и общий анализ мочи для исключениия воспалительного процесса. Собирайте мочу правильно: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном.