Стресс, вес, тревожность

Доброе утро. На фоне всех событий, с прихода мобилизации, я постоянно в стрессе. Первое время я спала мало и постоянно слышала звук дверного звонка. Потом стресс накапливался и сейчас я похудела с 69 до 66, пошла к врачу сдавать анализы и при одном упоминании стресса я просто хочу реветь, у меня трясутся руки и я в последние недели просто не могу нормально жить, вечно в мыслях и страхе. Новости стараюсь не смотреть, но все равно стресс внутри и я не знаю что с этим делать. На этой неделе в пн и вт меня тошнило и видимо я немного отравилась, болел сын ангиной и с постоянной температурой я с ним три дня была и не помню что ела, возможно совсем мало. Два дня ем нормально но вес снижается на 400-500 гр . Может ли на фоне стресса такое происходить с весом? Я на грани, сейчас с мужем час общались в машине обо всем этом, о весе, о том что творится и то и я неостанавливаясь рыдала, я чувствую что все это изнутри рвется !!! Может попить что то для успокоения? Как себе помочь?

Цистит
35 лет

Здравствуйте! Конечно, вес может уходить от нахождения в стрессе и в состоянии тревоги! То состояние, которое Вы описываете походит на приступ тревожное состояние. Стоит в первую очередь, очно обратиться к врачу-психиатру, он сможет оценить состояние и назначить схему коррекции.
На фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление таких состояние может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их.

Елена, вот я читаю ваше сообщение и реву, я совсем не могу себя контролировать, до недавнего я контролировала, сдерживала, но я в принципе тревожный человек, а тут все, все мои позитивные состояния и настроения ушли и я не вывожу. При поликлинике есть психотерапевты?

Здравсвуйте. Очевидно, что у Вас повышенный уровень тревоги и это состояние требует помощи.
Первым делом Вам надо исключить соматическую патологию. Обратиться к терапевту, эндокринологу. Вы сказали, что проводились анализы, что и на что сдавали? какой результат?
Если обследования патологии не выявят, то да, можно будет связать снижение веса с тревогой.

далее нужно будет обратиться к психиатру или психотерапевту. Если мы говорим о тревожном расстройстве, то подобные состояния лечатся комплексным подходом: антидепрессанты группы СИОЗС + психотерапия.

Например, Пароксетин (начинать с 10 мг утром, каждую неделю увеличивая на 10мг, доведя до 40-60 мг утром) ЛИБО Сертралин (начинать с 25мг, каждую неделю увеличивая на 25, доведя до 150-200мг утром) ЛИБО Эсциталопрам (начинать с 5мг, каждую неделю увеличивая на 5, доведя до 20 мг утром). Эффект стоит ожидать через 6-8 недель. Далее необходимо принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Отмена постепенная. Первые 2-3 недели от начала терапии могут наблюдаться побочные эффекты в виде усиления тревоги. Для облегчения этой симптоматики параллельно нужно принимать седативные препараты (например, Гидроксизин по 1 таблетке 3 раза в день ЛИБО Алимемазин 5мг утром и днём + 10мг на ночь (при недостаточной эффективности можно увеличить до 80мг). Параллельно обязательно нужна психотерапия.

Илья, спасибо за ответ. Я сдала что мне врач написала ттг , железо, белок общий , на поджелудочную, оак. Это тоже стресс я сижу и жду как конца света эти анализы, сдала платно чтобы сегодня уже знать что к чему, ведь в поликлинике все очень долго.

Как будут результаты, прикрепите к данному вопросу. Посмотрим, обсудим.

Илья, хорошо, спасибо вам!

Илья, к вопросу, я худела сама по себе и дошла до 69 кг, думала все, отлично, то что нужно и дальше я худеть не планировала. При росте 175, 69 мне нормально. Когда я полнела на кг 1,5 в день, я не бочлась, а тут идет снижение веса и я в таком ужасе, мозг рисует картину что у меня рак и все, я просто не могу с этим справиться. Жду эти анализы просто в ужасе и думай пусть щитовидка или поджелудочная дадут сбой, пусть из за белка (я с июля мало ем мяса, за последние 1.5 месяца 3-5 раз ела, не хочу, не могу его готовить и есть), но только не рак. Я чувствую себя просто психом

Возможно, это как раз и связано с отказом от мяса. Давайте дождемся результатом и посмотрим, что там.

Илья, посмотрите, пожалуйста, анализы

Принятый ответ

Посмотрел. Существенной патологии не вижу. Нужно поговорить с терапевтом по этому поводу.

Здравствуйте ,
Понижение вашщего веса может быть связано с повышенным уровнем тревоги. Мы живем в очень не простое время. И часто так бывает, что на ситуации тревоги и страха психика выдает реакцию замирания, замедляются процессы, теряется аппетит, в организм не поступает достаточное для обычной жизнедеятельности колическтов калорий, и организм их берет из накопленного жира.
В это йситуации вам стоит нормаливоать как ваше психологическое состяние, так и ваше физиологическое . Для этого необходимо обратиться к психотерапевту для прохождения курса противолтревожной психотерапии, так же возможно потребуется назначение преаратов для снижения уровня тревоги. Но важно, что бы в процессе психотерапии вы разобрались со своими страхами и научились с ними справляться юолее экологичными способами дл явашего организма.

Светлана, спасибо большое за ответ

Здравствуйте, на фоне стресса могут происходит все выше описанные симптомы,но и соматические заболевания могут давать подобную симптоматику для успокоения для начало, можно попить фенибут по таб,3 р\с,до полугода+магний В6,мес+тералиджен 10 мг,на ночь,мес,+рекомендовано УЗИ ЩЖ,консультация гематолога, эндокринолога.

Анастасия, подскажите, а если гормон щж в норме, то все равно могут быть проблемы с ней? И гематолог по какой причине?

рекомендовано еще сдать гормоны Т3,Т4, да, с щж могут быть проблемы, гематолог по причине изменений в анализах крови.

Здравствуйте!
Да , период сейчас достаточно сложный. И потеря веса вполне может быть на фоне стресса. Организма сложно справляется с данной нагрузкой.
Вы пишите о том что у вас испортился сон и вы какое-то время плохо ели.
Думаю имеет смысл подключить психотерапию и возможно обратиться к доктору для назначения некоторых противотревожных препаратов для стабилизации состояния

Юлия, спасибо за ответ! Есть ли такие препараты при планировании беременности которые можно?