Консультация психиатра /

Навязчивые мысли, ПА, тревога — вопрос №1085533

Здравствуйте! 3 года назад после рождения второго ребёнка спустя где то 3 месяца появился страх причинить вред своему ребёнку, в это же время услышала историю как женщина сошла с ума, ей казалось что за ней следят, появился страх сойти с ума, потерять контроль, начиталась про шизофрению примерила на себя все симптомы. Лечилась у психотерапевта пила антидепрессант, с улучшением. Сейчас мне изменил муж, умерла сотрудница не ожиданно, вспомнила тот случай с сумасшедшей и в голове заела мысль следят, меня это очень пугает, появился опять страх сойти с ума и потерять контроль. Можно справиться с этим состоянием без антидепресантов.? Пью фенибут по 1т 3 раза в день 5й день, немного легче. Уже в психи себя записала

Возраст: 35

Психолог
Здравствуйте! Почему возник страх причинить вред? Это касается только второго ребенка? С чем связаны Ваши переживания в данный момент, если убрать страх сойти с ума, что ещё Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ваш отзыв! Страх причинить вред не только на второго ребёнка распространяется, на детей в общем. Это сейчас не беспокоит. Беспокоит мысль, которая когда всплывает в голове, мне становится плохо, чувство онемение ног и рук, головокружение, жар, начинается тревога.
Психолог
Все Ваши чувства повернуты внутрь, всё Ваше сознание сосредоточенно на внутренних ощущениях. Стараетесь прислушиться к своему внутреннему сосостоянию. Когда чувствуете, что Вас вот-вот "накроет" внутренняя тревога, переключайте своё внимание с внутренних ощущений на внешние раздражители. Посмотрите, что там сейчас за окном, какие цвета сейчас окружают, какие звуки Вы слышите, какие запахи чувствуете. Но это только действует как кратковременная не медленная помощь. Для более продолжительного результата Вам лучше пройти психотерапию с психологом.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, вам рекомендовано начать прием АД+поддерживающая терапия+психотерапия.