Консультация инфекциониста /

Риск заражения — вопрос №108561

Здравствуйте! Такой вопрос к вам: шла по улице, и мне показалось, что человек, который шел мне навстречу, плюнул в меня... У меня плохое зрение, мне действительно могло показаться. Но если предположить такой расклад, то есть ли у меня риск заражения вич/гепатитом? У меня на губе есть незажившая рана от герпеса, которая кровоточит. Что если этот человек действительно плюнул и попал на рану? Ведь в слюне могда быть кровь (если, например, у него кровоточат десна).
Спустя минут 20 я протерла ранку на губе антибактериальными салфетками.
И насчет этого еще такой вопрос: если салфеткой я случайно задела верхнюю одежду перед тем, как протереть ранку, могли ли какие-либо вирусы попасть в ранку с одежды? Опять же, вот эти опасные вирусы, вич, гепатит?
Чувствую, что начала слишком сидьно переживать насчет всего этого, но ничего не могу сделать. Спасибо Вам за ответ!

Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Тем более что показалось
Если даже и нет,все равно риска нет
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Даже если в слюне были частички крови допустить, чтобы достаточное количество вируса попало в Ваш кровоток невозможно - риска нет, ничего не требуется.
Принятый ответ

Клиент
Павел, а насчет салфетки и верхней одежды? На куртке не могло быть таких вирусов? И если салфеткой задела куртку, а потом приложила салфетку к кровоточащей ранке, это не опасно?
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это опасности не представляет (большинство вирусов в таких условиях быстро погибнут и распылятся).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , очень сомнительно что-то плюнул вам в лицо и вы не поняли, в любом случае риска по эти болезням нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Очень витиеватый путь заражения изложен! Спешу вас успокоить ! Нет не возможно таким образом заразиться !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Переживать нет причин!
Рисков заражения нет!
Вирусы очень нестойкие во внешней среде и быстро погибают.
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее всего Вам показалось.Но даже если это и произошло.то риска заражения нет,а на ткани вирусы гепатитов и ВИЧ вообще не выживают.Поэтому все опасения Ваши напрасны.Заразиться таким образом.как Вы описываете гепатитами и ВИЧ нельзя.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Не нужно бояться всех вокруг, это уже фобия. Заразиться так нельзя.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. Таким путем нельзя заразиться ВИЧ или гепатитом.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, в вашем случае риска заражения нет
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита и ВИЧ минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Заражение практически невозможно. При разговоре, мелкие брызги слюны разлетаются на расстоянии до 3 метров и практически все, с кем мы говорим, оплевывают нас. Таким образом все должны от всех заражаться по Вашей теории.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вы каждый день в транспорте или на улице находитесь рядом с другими людьми, и никто не знает, есть ли у них на данный момент какая-то патология, инфекция. М.б., они больны ОРВИ, или туберкулезом или герпесной инфекцией, Вы же не заболеваете всеми этими инфекциями. Очень многое зависит от состояния иммунитета человека. Кто-то более подвержен заболеваниям, кто-то менее. В Вашей ситуации заражение воздушно -капельным путем с достаточного расстояния практически минимальна, нужно, чтобы человек подошел к Вам вплотную и плюнул Вам в лицо, но тогда Вы бы это заметили. Не переживайте! Надеюсь, такого никогда не случится. Здоровья Вам и удачи!