Консультация онколога /

Мрт метастазы? — вопрос №1085723

Здравствуйте. У моей бабушки болят кости , спина и ноги . Сделали мрт ( анализы приложу )
Что нужно чтобы поставить / опровергнуть диагноз ? Это онкология ? Что ещё нужно пройти ? Мы хотели бы с результатами попробовать пройти госпитализацию в Москве .

Хронические болезни: Удаление желчного пузыря

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Подозрение на онкологию лёгкого с метастазами(позвонки, рёбра)
Нужно выполнить скт с контрастом грудной клетки и далее получить направление в Онкодиспансер.
Там пересмотрят диски и назначать прохождение фибробронхоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, нам сказали , что для госпитализации нужен диагноз под вопросом хотя бы . Вот как его получить ? С какого исследования начать ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Госпитализации куда?
Вам нужно в Онкодиспансер на консультацию.
Пройти все исследования организма: сцинтиграфия скелета, мрт или скт брюшной полости, скт лёгких.
По обезболиванию: обращаться в поликлинику по месту жительства для выписки Трамадол.
Клиент
Виктория, если в костях метастазы то прогноз обычно плохой?
Клиент
Онколог, Терапевт, Маммолог
Метастазы это плохо да.
Метастазы в кости часто дают сильный болевой синдром и говорят о распространённости процесса.
Прогноз зависит от установления Диагноза и далее ответа организма на лечение.
Онколог
Здравствуйте! По мрт описано объемное образование в области 6 грудного позвонка, которое нужно дифференцировать с первичной опухолью костей и метастазами. Так же описаны очаги метастатического характера, гидроторакс. Вам нужно обратиться в онкодиспансер с целью выполнения биопсии из самого доступного образования, так же нужно выполнить плевральную пункцию и отправить материал на цитологическое исследование. Пока сказать о том, где находится первичный очаг нельзя, нужно будет пройти дообследование -либо пэт-кт, или по отдельности кт огк, мрт омт с ку, кт обп с ку, остеосцинтиграфия, мрт головного мозга с ку, узи молочных желёз. Далее тактика лечения будет зависеть от гистологического типа опухоли и распространённости процесса.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нам сказали , что для госпитализации нужен диагноз под вопросом хотя бы . Вот как его получить ? С какого исследования начать ?
Онколог
Для какой госпитализации?? Вам нужно взять направление в онкодиспансер к общему онкологу, который назначит вам все необходимые дообследования. Госпитализировать вас никто сейчас никуда не будет, пока точный диагноз не будет установлен.
Клиент
Юлия, метастазы в кости это совсем плохо да ? Прогноз неутешительный ?
Онколог
Процесс распространённый и стадия при отдаленных метастазах IV,радикального лечения основного заболевания здесь не будет, но нужно проходить полное дообследование и брать биопсию. После уже решать какой метод лечения подходит вашей бабушке и как ей можно помочь. Так же по мрт описано сдавление спинного мозга, в таких случаях рекомендовано консультация вертебролога или нейрохирурга о возможности декомпрессии.
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, кт лёгких ( грудного отдела ) с контрастом не вредно в нашем случае ? Не сделаем хуже ?
Онколог
Здравствуйте! Если мочевина и креатинин в пределах нормы, кт с контрастом можно проводить.
Клиент
Юлия, то есть перед контрастом нужно сдать какой-то анализ ? Какой ?
Онколог
Нужно сдать биохимический анализ крови на мочевину и креатинин.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По исслежованию подозрения на онкологический процесс. Необходимо выполнить ПЭТ КТ для выявления первичного очага. Далее в условиях онкодиспансера выполнить биопсию более доступного образования. Тактика лечения по результатам обследований.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Нужно обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пройти дообследование: кт грудной клетки и брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, решить вопрос биопсии из доступных очагов для гистологического и игх исследования.

Также с учётом данных мрт пройти консультацию невролога и вертебрального хирурга (в Москве данные специалисты есть в НИИ онкологии им. ПА Герцена и НМИЦ им НН Блохина.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, скажите пожалуйста, в нашем случае процедуры с контрастом не нанесут больше вреда ? Не усугубят ситуацию?
Онколог
Перед введением контраста, вам назначат анализы. Если они в норме, то исследование можно проводить. Это смотрит врач-рентгенолог перед исследованием.