Консультация педиатра /

Режим питания при ИВ — вопрос №1085739

Ребёнку 2 месяца и 2 недели.
Вес в 2 месяца - 5 355 гр.
Суточный объём питания - 890 мл
Количество кормлений - 7
Разовый объём питания - 127 мл
Почти каждое кормление ребёнок съедает всю порцию.
Можно ли кормить ребёнка смесью по требованию днём? Допустимо ли, что промежутки между кормлениями в течение дня не равные: утром и вечером 3 часа, днём - 4 часа.
Днем кормление через 3 часа выпадает на дневной сон и ребёнок выбирает сон.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
1. Да, допустимо кормление по требованию. Не нужно выжидать строгие часы, если ребенок уже хочет есть ( заменять водой/соской лишь бы выждать интервал не стоит) .
Ребенок строит сам для себя удобный график кормлений, поэтому если выбирает сон, значит, не голоден, смело можно кормить по его графику, учитывая, что вес малыша в норме, недовеса нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Мария! В данном случае промежутки между кормлениями могут составлять от 2,5 часов до 4 часов. Ребенок сам подбирает себе индивидуальный график. Поскольку у вашего ребёнка хороший набор веса , представленный вами график очень хороший для режима питания ребёнка.
Принятый ответ
Педиатр
Мария, здравствуйте.
Если бы был малыш голодный ,то он бы не спал.
Вес набираете достаточно. Поэтому да , такая тактика вполне допустимая, по требованию. Может быть интервал 3 часа, может 3,5-4.
Ночной интервал также может быть удлинен 5-6 часов,если ребёнок выдерживает.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ,да возможно по требованию кормить, только соблюдайте суточный объем смеси
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария. Режим питания по требования, ориентируемся на ребенка.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Да, всё что вы перечислили можно. По сути кормление по требованию