Консультация акушера /

Как лечить экзему — вопрос №108583

Здравствуйте! Мне 29 лет, у меня 4 неделя беременности. Экземой страдаю с детства, периодически обостряется. Раньше пользовалась мазью флуцинар, потом перешла на Акридерм СК. Сейчас не знаю чем пользоваться, ведь обе мази гармональные. Сегодня дерматолог прописал мне Циновит или Афлодерм, но я посмотрела в инструкции и увидела, что оба средства противопоказаны бережённым. Порекомендуйте безопасное средство.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина , здравствуйте.Хорошо подойдёт Адвантан тонким слоем дважды в день до снятия обострения и обязательное увлажнение кожи.(можно использовать косметику фирмы ЛяРош)
Клиент
Яна, Ля Раш не помогает вообще. Но я использую их продукцию в качестве ухаживающей косметики, Нели для душа и ласьены.

Дерматолог, Венеролог, Трихолог
Здравствуйте, Екатерина! Чтобы знать, что рекомендовать, необходимо видеть ваши высыпания. Сделайте фотографии (только в хорошем качестве и крупным планом) со всех проблемных мест. Многое зависит от локализации, наличии или отсутствия мокнутия (на такие очаги категорически нельзя наносить кремы или мази, а только жидкие формы средств), распространённости процесса и так далее. Очень много факторов нужно учитывать.
Клиент
Инна, на данный момент высыпаний нет. Обычно на кистях рук появляются мокнущие пузыри, они лопаются и покрываются коркой, кожа трескается и все ужасно чешется. На теле пузырьков нет, проявляется пятнышко вначале сухое, потом может вздуваться и мокнуть.
Инфекционист
Здравствуйте! Пришлите фото кожных проявлений.
Клиент
Нина, на данный момент их нет, придётся ждать высыпания. На кистях рук обычно появляются мокнущие пузырьки, потом они лопаются и покрываются коркой, кожа трескается. Если не намажу акридермом распространяется на запястья...дальше я никогда не запускала.
Дерматолог, Венеролог, Трихолог
В период обострения тогда придерживайтесь следующих рекомендаций:

• Уменьшить объем работы по дому, которая выполняется вручную
• Избегать попадания на руки красок и потенциальных аллергенов (смол, акрила, растений и т.д.)
• Устранить контакт с некоторыми пищевыми продуктами, которые могут раздражать кожный покров кистей (помидоры, цитрусовые и т.д.)
• Применять для мытья рук мягкие щадящие средства (Атодерм Биодерма, например, или Топикрем)
• Мыть руки как можно реже, желательно, тёплой или прохладной водой (если есть привычка часто мыть руки, нужно от неё избавляться)
• Не обрабатывать руки спиртовыми салфетками или антисептиками
• Дважды в неделю полезными будут ванночки с увлажняющими эмульсиями (Эмолиум, например)
• При мытье головы шампунем при необходимости (например, при наличии трещин, пузырьков) использовать одноразовые перчатки
• Перчатки при контакте с чистящими средствами и другими агрессивными средствами не стоит использовать, так как это способствует потению рук. Если же предполагается длительное использование перчаток, то лучше использовать хлопчатобумажные просторные неопреновые перчатки
• В качестве наружной лекарственной терапии при беременности безопасен крем Лостерин
• Крайне важны эмоленты после стихания острого процесса: Липобейз крем, например
• От гормонов лучше отказаться, однако, если процесс будет слишком острым, следует применить ГКС 1 или 2 класса (Локоид, напрмер), только на короткий промежуток времени
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Также соблюдайте гипоаллергеную диету поАдо -см в сети