Консультация гинеколога /

Выделения, зуд — вопрос №1086012

Здравствуйте. Уже примерно месяц беспокоят белые выделения и зуд. Лечила хеликобактер - принимала два антибиотика два раза в день - 15 дней, вместе с лекарствами принимала пробиолог. Мне кажется именно после этого появилась моя проблема ( а может быть нет). Сильное жжение, зуд в районе влагалища и половых губ. Половых контактов к этому моменту не было, но в этом состоянии жжения спустя несколько дней был секс в презервативе. Было очень некомфортно, жжение резь. В ближайшие дни зуд усилился. Так как были месячные не могла взять мазок у врача,подмывалась всякими лактоцидами, начала мазаться клотримазолом ( врач сказал что на мазок не повлияет если буду им мазать несколько дней). Вроде бы зуд спал после мази, но не полностью. Прошли месячные и я побежала к гинекологу. Бесплатный мазок по ее словам не показал увеличение лейкоцитов, платные брали на: Сandida albicans - отрицательный, gardnerella vaginalis - отриц. и lactobacilus spp. - положительный. Количественный показатель не указан ( но по мнению врача раз положительный - то все в норме). Мне сказали что всё у меня нормально и назначили ацелакт дуо. Но я сильно переживаю, мне не нравятся эти белые выделения и появляющееся жжение после них. Переживаю не появится ли молочница после ацилакта? Как я помню выделения были до секса и больно было в процессе, но могло ли это повлиять на меня или что-то ещё? принимаю белару больше пол года. Посоветуйте пожалуйста как быть(((

Возраст: 28

Хронические болезни: гастрит

Гинеколог
Здравствуйте. Нужно сдать фемофлор, по нему будет видно какие микроорганизмы в повышенном титре. И лечение будет точное.
Клиент
Екатерина, здравствуйте. я именно это и скзала своему врачу в гос. поликлинике. но у них не фемофлор наверное это называется. Там такой листок со списком всех анализов мелким подчерком, и она мне выбрала из списка именно эти на кандиду, лактобактерии и гарденеллу.
Гинеколог
А нужно на остальные микроорганизмы сдать. Если сейчас нет возможности, то можно использовать свечи Макмирор по 1 свече 8 дней, затем Ацилакт по 1 свече 10 дней для восстановления микрофлоры.
Клиент
Екатерина, просто я не жила половой жизнью больше года и был несколько месяцев назад сделан фемофлор всё было хорошо. Но вот за месяц все изменилось резко и связываю я это с антибиотиками. Сидела дома ни с кем не было половых контактов, не представляю как можно было заразиться? Плюс наверное были бы повышены лейкоциты, если есть воспаление?
Гинеколог
Вы не заразились, просто на фоне приема антибиотиков снизился местный иммунитет. Ничего страшного)
Клиент
Екатерина, а макмирор для чего тогда? Ацилакта разве недостаточно если нет никаких зараз?) молочницы тоже получается нет если Сandida albicans - отрицательный?
Гинеколог
Для лечения выделений и зуда. Макмирор не лечит ИППП, его назначают при нарушении влагалищной флоры или бак вагинозе, когда есть жалобы.
Клиент
Екатерина, можно ещё последнее спросить?)) а если просто ацилакт проставить - недостаточно будет для нормализации микрофлоры?
Гинеколог
А если есть превышение титров микроорганизмов. Вы же не сдавали фемофлор. Лучше проставить макмирор, это хороший препарат. А потом уже Ацилакт.
Клиент
Екатерина, спасибо большое
Гинеколог
Будьте здоровы)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
После ацилакта - появятся. Он противопоказан при молочнице.
Возьмите мазь клотримазол или крем Пимафуцин - и мажьте там, где зуд.
Таблетки Флуконазол через рот - одну сразу, через неделю - другую, далее раз в месяц до 6 месяцев.
Никаких пробиотиков, лакто-что-то там и "для восстановления флоры" к влагалишу больше близко не подносить.
Клиент
Игорь, так у меня выходит что нет молочницы, сегодня забрала анализ Сandida albicans - отрицательный
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ж, наверняка, мазок из влагалища, а ваш щуд, по описанию, несколько не там.
Клиент
Игорь, мазок из влагалища, зуд еще и снаружи. молочницу никогда не диагностировали за 28 лет и сейчас вот тоже отрицательный результат. он может быть недостоверен?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это ж, наверняка, мазок из влагалища, а ваш зуд, по описанию, несколько не там.
Клиент
Игорь, зуд в районе половых губ и во влагалище. мазала снаружи клотримазолом еще до того как взяли анализ у гинеколога, стало немного получше ( ходя бы сидеть могу), но всё-рано остались выделения и зуд.
Массажист
Здравствуйте. Свечи Ацилакт могут обострять молочницу и ухудшать ее течение, если она уже имелась. По симптомам это она. Причина, почему она не отобразилась в анализах - неправильное взятие и хранение мазка, как вариант. Сейчас вам следует лечить именно молочницу. Рекомендую вагинальные таблетки Кандид Б6 - 6 дн, убирают выделения и зуд быстро и крем Клотримазол наружно.
Клиент
Ксения, здравствуйте. У меня была подобная ситуация пол года назад - зуд, выделения фемофлор показал нехватку лактобактерий, принимала ацелакт все быстро прошло. Вот и сейчас думаю что со мной. У меня никогда за 28 лет не было молочницы и каждый раз когда заболеваю думаю что это она, и каждый раз мазок на Кандиду отрицательный. Вот и сейчас не знаю как быть. Не знаю почему мой врач из поликлиники так уверенна, что у меня ее нет, и на мою просьбу сдать фемофлор выбрала узкий список анализов «чтобы я не сдавала лишнего» выделения просто белого цвета не прозрачные, больше похожи на кремовые, после клотримазола стало лучше, но ведь такие симптомы могут говорить и о нехватке например лактобактерий. Мой врач говорит что анализы хорошие, а значит мои выделения вариант нормы. Но я все-равно сомневаюсь.
Массажист
Я понимаю о чем вы говорите, у меня были такие случаи в практике, когда все симптомы указывали на кандиду, но в анализах она содержалась в нормах. Это может быть вариант гиперчувствительности слизистой оболочки влагалища к незначительному повышению количества Кандид. Некоторые и при положительном анализе на кандиду ни на что не жалуются. Дополнительно к выше расписанному лечению рекомендую мазь гидрокортизон 1% на наружные половые органы 2-3 раза в день.
Массажист
На фоне Белары как раз может развиваться это гиперчувствительность.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо за ответ