Консультация дерматолога /

Болят,зудят ладони и стопы — вопрос №1086015

Здравствуйте. 4 месяца лечу не понятно что, вылезли прыщи на ладонях и стопах. Ужасно болят и зудят. Врач взял анализ на грибок- отрицательный. Мазь фторокорт и дексан плюс,Полисорб. Таблетки антигистаминные не помогают. Помоги разобраться что со мной

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Фото приложите
Принятый ответ
Клиент
Виктория, загрузила
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, вам не понравится то, что я скажу
Я думаю, что это псориаз с поражением ногтей
- надо взять посев с ногтей на грибы
- соскоб на грибы с кожи
Но очень похоже всё таки
Для точной постановки диагноза рекомендую обратиться в КВД к дерматологу
Клиент
Виктория, я сдавала на грибок. Он отрицательный
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
С какого места?
Клиент
Виктория, руки,ноги,ноготь
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, значит это точно псориаз
Вам надо обратиться в КВД, встать на учёт
Лечение длительный процесс
Сделаете так?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
- обследовать ЖКТ обязательно
- провериться на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Наружно на тело: акридерм гк 2 раза в день 10 дней, затем акридерм ск 2 раза в день 10 дней
- ногти: ксамиол гель 2 раза в день на месяц
Клиент
Виктория, дело в том что я уже была в квд. Мне поставили диагноз обострение хронической экземы.Я не так давно пользовалась акридермом ГК. К сожалению улучшений нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Задача акридерм гк - уменьшить воспаление, он не приведёт к полному улучшению, дальше др будут препараты. У вас наслоение корок и выраженное есть воспаление
Если смазывали, переходите на акридерм ск
Клиент
Виктория, хорошо. Скажите пожалуйста,нужно увлажнять или наоборот сушить чтоб были корки? Мне врач ещё выписывала прижигать фукорцином,ну он же сушит,а после него всё трескается на ногах. На руках меньше проблем
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мы не сушим, а уменьшаем воспаление и «избавляемся» от корок
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
В семье есть псориаз?
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Нет
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я подозреваю развитие псориаза.
Но такие диагнозы подтверждаются на очном приеме.
Наружно мазь акридерм ск 2р в день 14дней,затем переход на крем цинокап 2 р в день до заживления полного
На ногти клавио лосьон до восстановления ежедневно
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо большое. А у псориаза могут быть белые прыщики с мутным выделением?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Вероятно ладоно-подошвенный псориаз.

Дезлоратадин 1 таб. вечером 7 дней.

Гипоалергенное мыло.

Санация очагов инфекции.

Наружно мазь Дермовейт утром и вечером 10 дней.

Диспансерное наблюдение врача-дерматолга.
Принятый ответ
Клиент
Максим, здравствуйте! Мне выписали ещё целестодерм с граммицином. Так какую лучше купить мазь? Целестедерм или дермовейт?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

Можно предположить ладонно-подошвенный псориаз. Это хроническое заболевание.
Необходимо обратиться очно для уточнения диагноза.
Наружно можно наносить мазь дермовейт 2 раза в день 1 месяц+ на ногтевую пластину.
При неэффективности местной терапии показана системная, например метотрексат.