Болят,зудят ладони и стопы
Здравствуйте. 4 месяца лечу не понятно что, вылезли прыщи на ладонях и стопах. Ужасно болят и зудят. Врач взял анализ на грибок- отрицательный. Мазь фторокорт и дексан плюс,Полисорб. Таблетки антигистаминные не помогают. Помоги разобраться что со мной
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья
Фото приложите
Виктория, загрузила
Дарья, вам не понравится то, что я скажу
Я думаю, что это псориаз с поражением ногтей
- надо взять посев с ногтей на грибы
- соскоб на грибы с кожи
Но очень похоже всё таки
Для точной постановки диагноза рекомендую обратиться в КВД к дерматологу
Виктория, я сдавала на грибок. Он отрицательный
С какого места?
Виктория, руки,ноги,ноготь
Дарья, значит это точно псориаз
Вам надо обратиться в КВД, встать на учёт
Лечение длительный процесс
Сделаете так?
- обследовать ЖКТ обязательно
- провериться на дефицитные состояния: вит Д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, кальций, селен
- исключить сладкое, алкоголь, молочные продукты, белый хлеб
- ограничить контакт с водой и моющими средствами
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Наружно на тело: акридерм гк 2 раза в день 10 дней, затем акридерм ск 2 раза в день 10 дней
- ногти: ксамиол гель 2 раза в день на месяц
Виктория, дело в том что я уже была в квд. Мне поставили диагноз обострение хронической экземы.Я не так давно пользовалась акридермом ГК. К сожалению улучшений нет.
Задача акридерм гк - уменьшить воспаление, он не приведёт к полному улучшению, дальше др будут препараты. У вас наслоение корок и выраженное есть воспаление
Если смазывали, переходите на акридерм ск
Виктория, хорошо. Скажите пожалуйста,нужно увлажнять или наоборот сушить чтоб были корки? Мне врач ещё выписывала прижигать фукорцином,ну он же сушит,а после него всё трескается на ногах. На руках меньше проблем
Мы не сушим, а уменьшаем воспаление и «избавляемся» от корок
Принятый ответ
Здравствуйте
В семье есть псориаз?
Марина Геннадьевна, здравствуйте. Нет
Я подозреваю развитие псориаза.
Но такие диагнозы подтверждаются на очном приеме.
Наружно мазь акридерм ск 2р в день 14дней,затем переход на крем цинокап 2 р в день до заживления полного
На ногти клавио лосьон до восстановления ежедневно
Марина Геннадьевна, спасибо большое. А у псориаза могут быть белые прыщики с мутным выделением?
Могут
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятно ладоно-подошвенный псориаз.
Дезлоратадин 1 таб. вечером 7 дней.
Гипоалергенное мыло.
Санация очагов инфекции.
Наружно мазь Дермовейт утром и вечером 10 дней.
Диспансерное наблюдение врача-дерматолга.
Максим, здравствуйте! Мне выписали ещё целестодерм с граммицином. Так какую лучше купить мазь? Целестедерм или дермовейт?
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья.
Можно предположить ладонно-подошвенный псориаз. Это хроническое заболевание.
Необходимо обратиться очно для уточнения диагноза.
Наружно можно наносить мазь дермовейт 2 раза в день 1 месяц+ на ногтевую пластину.
При неэффективности местной терапии показана системная, например метотрексат.